Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

03.06.2026

Настройки

Обычная версия

За героизм русского народа: Волонтёры Победы зажгут огненные картины войны и свечи памяти

За героизм русского народа: Волонтёры Победы зажгут огненные картины войны и свечи памяти
16.06.2022

Ежегодно в России и странах зарубежья Волонтёры Победы проводят Международные акции «Огненные картины войны» и «Свеча памяти», посвященные Дню памяти и скорби. В преддверии 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны добровольцы почтут память павших и создадут масштабные огненные картины, которые связаны общей темой: «Трагедии и Победы».

Так, 22 июня в городе-герое Москве добровольцы выложат Огненную картину, в основу которой легла афиша советского документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Это первый советский фильм, который в 1943 году стал лауреатом премии «Оскар». На латунной табличке заветной статуэтки было выбито: «За героизм русского народа при защите Москвы и за работу над фильмом в условиях чрезвычайной опасности».

Мероприятие пройдёт в Москве у Музея Победы на Поклонной горе в 00:00. Волонтёры Победы, неравнодушная молодежь, жители и гости города зажгут свечи памяти в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Павших в годы Великой Отечественной войны вспомнят по всей России. В городе-герое Волгограде Волонтёры Победы выложат из свечей скульптуру «Стоять насмерть!». Картина посвящена самому тяжелому периоду Сталинградской битвы — уличным боям. Фигура воина высится в центре бассейна на Мамаевом кургане, как бы вырастая из берега Волги. Все мускулы солдата напряжены до предела, волевое лицо бойца сосредоточенно. В одной руке он держит автомат, в другой, заведенной за спину и готовой к броску, сжимает гранату.

Волонтёры Победы города воинской славы Ростова-на-Дону организуют памятную акцию вечером 21 июня. Из тысяч свечей добровольцы выложат картину мемориала жертвам фашизма в Змеевской балке - места самого большого массового уничтожения евреев и жителей Ростовской области во время Второй мировой войны на территории РСФСР. Рядом с картиной волонтёры добавят фразу «Ростов-на-Дону помнит!».

В ночь с 21 на 22 июня в самом центре Санкт-Петербурга загорятся тысячи свечей в память о тех, чьи жизни унесла самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества. В этом году огненная картина состоит из нескольких, очень значимых для города на Неве, образов.

Один из них - Адмиралтейство. Именно его очертания изображены на медали «За оборону Ленинграда». Этой наградой было награждено около 1,5 миллиона человек. Справа на огненной картине будут изображены Нарвские ворота. Первоначально их соорудили для встречи русской армии, возвращавшейся из заграничного похода. Не стала исключением и Великая Отечественная война: ворота провожали и встречали советских солдат. В центре огненной композиции размещен монумент «Родина-мать», установленный на Пискарёвском мемориальном кладбище. Бронзовая скульптура на каменном постаменте изображает женщину, держащую в руках гирлянду дубовых листьев — символ вечности.

В рамках памятной акции Волонтёры Победы Республики Татарстан планируют выложить изображения советских солдат, гвардейского миномета «Катюша» и бомбардировщика «По-2», производившегося в городе Казани в годы войны. Размер огненной картины составит 200 квадратных метров.

Международные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» пройдут по всей России. Добровольцы движения «Волонтёры Победы» выложат образы памятников, значимые и малоизвестные символы Победы в Великой Отечественной войны. В рамках акций волонтёры почтут память миллионов погибших в годы войны 1941-1945 годов.

Информацию об акции и местах проведения любой желающий сможет найти на сайте волонтерыпобеды.рф. (на главной странице сайта, будет расположен кликабельный баннер).

Кроме того, Волонтёры Победы проведут акции ко Дню памяти и скорби зарубежом.  Уже известно, что мероприятия пройдут в Узбекистане, Азербайджане, Тунисе, Ливане, ДНР, ЛНР, Панаме, Германии, Индии, Армении, Эквадоре.

Международные акции «Огненные картины войны» и «Свеча памяти» проходят при поддержке Организационного комитета «Наша победа» и Роспатриотцентра.

Контакты для СМИ: 

Челябинская область: Дата: 22 июня, 4 часа утра.

Адрес: г. Челябинск, Сад Победы.

Контактное лицо: Баймухаметова Екатерина Нурбулатовна, +7 (919) 301-96-27.


Смотрите также

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
02 июня 2026

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике

IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
02 июня 2026

Тема данного этапа Эстафеты – «Безопасность денег в цифровой среде», посвященная вопросам защиты от мошенничеств в цифровом пространстве для изучения базовых правил защиты своих персональных данных и грамотного поведения в сети Интернет.

1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
02 июня 2026

Трудовое лето обещает быть насыщенным! А о том, как живут и чем занимаются отряды Вы можете узнать в официальном сообществе тематической смены «Трудовое лето – 2026».

В Челябинске прошел муниципальный этап всероссийской игры «Семейная Зарница»
В Челябинске прошел муниципальный этап всероссийской игры «Семейная Зарница»
01 июня 2026

В Челябинской области активно проходит масштабная всероссийская игра «Семейная зарница». Это командные военно-патриотические соревнования, где родители и дети проходят конкурсные испытания плечом к плечу.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
01 июня 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Объявлены победители Всероссийской акции «Я – гражданин России»
Объявлены победители Всероссийской акции «Я – гражданин России»
01 июня 2026

28 мая прошёл финальный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России», где финалисты из 25 субъектов Российской Федерации защитили перед членами жюри 46 социально-значимых проектов. Всего в федеральном этапе акции приняли участие более 3-х тысяч школьников от 11 до 17 лет со всей страны.

Минцифры Челябинской области приглашает юных челябинцев отправиться в путешествие по миру ИТ
Минцифры Челябинской области приглашает юных челябинцев отправиться в путешествие по миру ИТ
01 июня 2026

Летом 2026 года Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий запускают ежегодный летний интенсив «Путешествие в мир ИТ». Программа разработана специально для школьников 10 – 14 лет и направлена на погружение подростков в современную информационную среду и обучение актуальным цифровым навыкам.

Отчетное событие «Из жизни кадет»
Отчетное событие «Из жизни кадет»
01 июня 2026

29 мая на базе школы №36 города Челябинска прошло значимое событие для всего кадетского сообщества – отчетное событие «Из жизни кадет». В этот день кадеты не только демонстрировали результаты своей работы, но и учились друг у друга, работали в командах и получали новые знания.

Основной этап сдачи государственных экзаменов для одиннадцатиклассников стартует с испытаний по истории, химии и литературе
Основной этап сдачи государственных экзаменов для одиннадцатиклассников стартует с испытаний по истории, химии и литературе
01 июня 2026

Сегодня, 1 июня, начинается основной период государственной итоговой аттестации для учащихся 11-х классов (ГИА-11), в том числе в формате единого госэкзамена (ЕГЭ).

Открыт приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» – 2026!
Открыт приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» – 2026!
28 мая 2026

Это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
28 мая 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

В школах Челябинска прошли последние звонки
В школах Челябинска прошли последние звонки
27 мая 2026

В этом году праздник «Последний звонок» объединил более 21 тысячи выпускников: более 15 тысяч девятиклассников и порядка 5 тысяч ребят, которые заканчивают 11-й класс. Торжественные линейки прошли во всех школах города.

Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» 2026 года
Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» 2026 года
26 мая 2026

Конкурс проводится с целью выявления, обобщения и последующего внедрения в практику наиболее эффективных программ детского отдыха, направленных на совершенствование системы отдыха детей, создание в каникулярное и внеучебное время условий для развития личности ребенка.

Челябинские школьники завоевали призовые места в региональном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Челябинские школьники завоевали призовые места в региональном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
22 мая 2026

Соревнования состоялись на базе Регионального Центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», где собрались сильнейшие команды региона. На протяжении 3 дней участники соревновались как в индивидуальных, так и командных испытаниях. Военно-тактическая игра на местности, выживание в экстремальных условиях, марш-бросок, силовая выносливость, тактическая медицина - это лишь малая часть того, в чем ребята успели продемонстрировать свою подготовку. В рамках игры школьники прошли испытания на силу, выносливость, умение работать в команде и принимать решения в нестандартных ситуациях. Ребята проявили высокий уровень подготовки, командный дух и волю к победе, что позволило им достойно выступить и войти в число лучших.

Команда Центра «Космос» представила Челябинск на областных стартах по спортивному туризму
Команда Центра «Космос» представила Челябинск на областных стартах по спортивному туризму
22 мая 2026

С 15 по 17 мая 2026 года в посёлке Слюдорудник прошли Чемпионат Челябинской области и Областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Сборная Центра детско-юношеского туризма «Космос» успешно выступила на дистанциях 2, 3 и 4 классов сложности, завоевав медали в различных возрастных категориях среди 238 участников со всего региона.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!