Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12.01.2026

Настройки

Обычная версия

Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!

Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!
11.08.2025

Тема пятого фестиваля науки «КСТАТИ» в Челябинске — «От Аркаима до Южноуральской АЭС». Посетителей ждёт общение с учёными, которые расскажут о людях, открытиях, технологиях, рождённых в Челябинской области. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и проводится совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при поддержке Госкорпорации «Росатом» 22-23 августа.

 

Первый день фестиваля «КСТАТИ» пройдёт на площадке ИЦАЭ Челябинска. Откроет программу интеллектуальный квиз «Адреналин», посвящённый истории атомной отрасли. Команды вспомнят, как развивалась атомная промышленность в России и в Челябинской области.

В одном из атомных городов Южного Урала — Снежинске — уже сегодня активно развивают аддитивные технологии (3D-печать), которые меняют будущее промышленности. О том, как применяется «аддитивка», расскажет Никита Гнеушев — студент СФТИ НИЯУ МИФИ, студент «Росатома». Участники его мастер-класса также попробуют самостоятельно сделать памятные фигурки.

Прикоснуться к истории смогут участники интерактивной лекции Андрея Епимахова, доктора исторических наук, главного научного сотрудника, руководителя Южно-Уральского археологического центра Института истории и археологии УрО РАН, профессора Южно-Уральского государственного университета. На встрече, посвящённой истории археологических находок на Южном Урале, часть наукоемкого оборудования и материалов можно будет даже подержать в руках. Лекция пройдёт в музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ (пр. Ленина, д.76, ауд. 09), количество мест ограничено.

Когда квантовые разработки выйдут из лабораторий в реальную жизнь? Поразмышлять об атомной отрасли и её развитии смогут слушатели научно-популярного ток-шоу «Public Talk. Горизонты атома». В формате открытого диалога с экспертами гости обсудят квантовые компьютеры, композитные материалы, термоядерные реакторы и не только.

Экспертами станут:

- Александр Петров, руководитель пресс-службы Проектного центра ИТЭР Госкорпорации «Росатом»;

- Дмитрий Чермошенцев, заместитель научного руководителя группы в Российском квантовом центре, руководитель группы в «Росатом – Квантовые технологии»;

- Алексей Нешта, популяризатор литий-ионных батарей, автор блога «Амбассадор литий-иона» в Телеграм, представитель компании «РЭНЕРА»;

- Фёдор Новиков, заместитель директора департамента по связям с общественностью Композитного дивизиона ГК «Росатом», основатель проекта «Росатом Композиты внутри»

Завершит программу первого дня лекция Алексея Решетуна, судебно-медицинского эксперта, автора научно-популярных книг и блога mossudmed, сотрудника Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России. Эксперт расскажет, как устроен головной мозг человека, чем отличается левое полушарие от правого и есть ли у мозга «лишние» части.

В течение дня в ИЦАЭ будет работать выставка детских изобретений Детского технопарка «Кванториум», а в сквере – научная лужайка ИЦАЭ с фирменными играми и уличными форматами сети.  

Второй день фестиваля пройдёт на площадке Государственного исторического музея Южного Урала.

Откроет программу научно-популярное ток-шоу «Научный ринг. Нейронные сети». Ток-шоу проводится в форме дебатов на тему «Превзойдет ли ИИ способности своего создателя». Сергей Завьялов, ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского государственного медицинского университета доказывает точку зрения «нет, не превзойдет», Сергей Николаев, генеральный директор и сооснователь компании CyberPhysics, кандидат технических наук будет отстаивать позицию «да, превзойдет». Кто более убедителен – решат зрители.

На открытой крыше поразмышлять о будущем АЭС смогут слушатели лекции кандидата технических наук, доцента кафедры тепловых электрических станций Уральского Федерального университета Александры Вальцевой «Бесконечные возможности маленького атома». Гости фестиваля узнают о поколениях реакторов и их отличиях друг от друга, разгадают основные загадки атомной энергетики и порассуждают, зачем ещё понадобится атом в будущем.

Что ближе к Высокой Моде: шёлк или углеродное волокно? Что общего у модного показа и лаборатории композитных материалов? Как «композиты» связаны со спортом в Челябинской области? Это и многое другое узнают зрители научного дефиле, на котором будут представлены модные коллекции южноуральских студентов-дизайнеров и презентованы последние разработки из композитных материалов. Комментировать и проводить это мероприятие будут Фёдор Новиков, заместитель директора департамента по связям с общественностью Композитного дивизиона ГК «Росатом» и Иван Савин, генеральный директор хоккейного клуба «Трактор».

Можно ли стать полярником, если живешь в Челябинске? Почему «Арктический автобус» — это не просто транспорт, а целая лаборатория? Как строят атомные ледоколы? Ответы на эти вопросы получат участники научно-популярного ток-шоу «Public Talk: от Челябинска до Арктики».

Состав экспертов:

- Забава Устинова, ассистент кафедры теории корабля факультета кораблестроения и океанотехники, специалист отдела профориентации в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ);

- Алексей Нешта, популяризатор литий-ионных батарей;

- Александр Никонов, директор Центра компьютерного инжиниринга, кандидат технических наук.

Финальным аккордом фестиваля станет научно-музыкальное шоу «Квадрат эволюции», где квантовые технологии и экспериментальная музыка сплетутся в единое целое. О технологиях и музыке будущего будут рассуждать Дмитрий Чермошенцев и Владимир Хомяков, органист, народный артист Российской Федерации, солист Челябинской государственной филармонии, органный мастер Зала камерной и органной музыки «Родина» г. Челябинска.

На набережной перед входом в музей будет также работать научная лужайка ИЦАЭ.

 

Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Адрес Государственного исторического музея Южного Урала: ул. Труда, 100.

Регистрация на мероприятия фестиваля.

 

Дополнительная информация по телефону: +7 (351) 263-40-47.

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» организован сетью ИЦАЭ при поддержке ГК «Росатом». Это марафон интерактивных лекций, научно-популярных ток-шоу, интеллектуальных игр и мастер-классов, цель которых – рассказать участникам об интересах современной науки и проблемах, которыми занимаются учёные по всему миру, а также о том, какое значение имеют научные исследования для повседневной жизни обычного человека.


Смотрите также

«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
12 января 2026

С 3 по 11 января 2026 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна», отмечающего в этом году 75-летний юбилей, успешно прошла зимняя профильная естественно-научная смена «Экосити»

Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
12 января 2026

Опрос проводится в формате электронного анкетирования и доступен по ссылке https://nk.onf.ru/surveys/ZDRAV до 18 января 2026 года.

Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
07 января 2026

Образовательная система Челябинска уверенно входит в число лучших в России, что подтверждают многочисленные победы и достижения учеников и педагогов. Город с миллионным населением является центром огромного интеллектуального, творческого и научного потенциала. В следующем 2026 году нам снова предстоит двигаться вперед, делая образовательную систему нашего города успешнее, эффективнее и сильнее. Мы гордимся высокопрофессиональными, талантливыми, трудолюбивыми и преданными своему делу руководителями, педагогическими работниками и специалистами системы, способными строить и осуществлять амбициозные планы, решать сложные образовательные задачи, воплощать значимые креативные проекты! Мы учим сегодня для успеха завтра.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
05 января 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 января 2026

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Благотворительная акция «Ёлка желаний»
Благотворительная акция «Ёлка желаний»
30 декабря 2025

29 декабря в рамках акции «Ёлка желаний» четырёхлетняя Ева получила свой заветный подарок – бассейн

Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
29 декабря 2025

Конкурс проводится среди четырёх возрастных категорий по 16 номинациям. Конкурсанты покажут свои знания о новых тенденциях в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, поделятся идеями применения робототехники в строительстве многоквартирных и индивидуальных домов, расскажут об истории развития строительной отрасли России.

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
27 декабря 2025

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств для нужд бойцов, находящихся в зоне СВО. Пункт сбора помощи в Челябинске продолжает работать и принимает гуманитарную помощь. Региональный исполком ОНФ находится по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 20, тел. 8 (351) 264-64-14.

Новогодняя Елка Главы города Челябинска
Новогодняя Елка Главы города Челябинска
26 декабря 2025

25 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников был дан старт новогодней кампании, центральным событием которой стала традиционная «Новогодняя Ёлка Главы города Челябинска».

Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
26 декабря 2025

24 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников состоялся торжественный прием Главы, посвященный празднованию Нового года и закрытию конкурсов педагогического мастерства.

Отменены занятия с 1 по 4 класс
Отменены занятия с 1 по 4 класс
26 декабря 2025

Сегодня, 26 декабря, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1 по 4 класс первой смены.

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
25 декабря 2025

Опрос проводится для выявления уровня оценки населением эффективности деятельности руководителей, проблем развития населенных пунктов, повышения эффективности работы руководителей и результативности управления муниципальными образованиями. Выразить свое мнение можно, пройдя по ссылке: https://pop-surv.gov74.ru

Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
25 декабря 2025

Школа № 105 имени В.П. Середкина из Челябинска стала призёром V Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025», заняв третье место в номинации «Лучшая столовая города-миллионника» вместе со школами из Волгограда и Екатеринбурга.

Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
24 декабря 2025

В Челябинской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград

Брендирование детских садов
Брендирование детских садов
24 декабря 2025

23 декабря в Комитете по делам образования Челябинска завершилась вторая процедура брендирования детских садов. В ней приняли участие три учреждения, которые представили свои уникальные образы, отражающие особенности каждого сада:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!