Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

11.08.2025

Настройки

Обычная версия

Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!

Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!
11.08.2025

Тема пятого фестиваля науки «КСТАТИ» в Челябинске — «От Аркаима до Южноуральской АЭС». Посетителей ждёт общение с учёными, которые расскажут о людях, открытиях, технологиях, рождённых в Челябинской области. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и проводится совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при поддержке Госкорпорации «Росатом» 22-23 августа.

 

Первый день фестиваля «КСТАТИ» пройдёт на площадке ИЦАЭ Челябинска. Откроет программу интеллектуальный квиз «Адреналин», посвящённый истории атомной отрасли. Команды вспомнят, как развивалась атомная промышленность в России и в Челябинской области.

В одном из атомных городов Южного Урала — Снежинске — уже сегодня активно развивают аддитивные технологии (3D-печать), которые меняют будущее промышленности. О том, как применяется «аддитивка», расскажет Никита Гнеушев — студент СФТИ НИЯУ МИФИ, студент «Росатома». Участники его мастер-класса также попробуют самостоятельно сделать памятные фигурки.

Прикоснуться к истории смогут участники интерактивной лекции Андрея Епимахова, доктора исторических наук, главного научного сотрудника, руководителя Южно-Уральского археологического центра Института истории и археологии УрО РАН, профессора Южно-Уральского государственного университета. На встрече, посвящённой истории археологических находок на Южном Урале, часть наукоемкого оборудования и материалов можно будет даже подержать в руках. Лекция пройдёт в музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ (пр. Ленина, д.76, ауд. 09), количество мест ограничено.

Когда квантовые разработки выйдут из лабораторий в реальную жизнь? Поразмышлять об атомной отрасли и её развитии смогут слушатели научно-популярного ток-шоу «Public Talk. Горизонты атома». В формате открытого диалога с экспертами гости обсудят квантовые компьютеры, композитные материалы, термоядерные реакторы и не только.

Экспертами станут:

- Александр Петров, руководитель пресс-службы Проектного центра ИТЭР Госкорпорации «Росатом»;

- Дмитрий Чермошенцев, заместитель научного руководителя группы в Российском квантовом центре, руководитель группы в «Росатом – Квантовые технологии»;

- Алексей Нешта, популяризатор литий-ионных батарей, автор блога «Амбассадор литий-иона» в Телеграм, представитель компании «РЭНЕРА»;

- Фёдор Новиков, заместитель директора департамента по связям с общественностью Композитного дивизиона ГК «Росатом», основатель проекта «Росатом Композиты внутри»

Завершит программу первого дня лекция Алексея Решетуна, судебно-медицинского эксперта, автора научно-популярных книг и блога mossudmed, сотрудника Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России. Эксперт расскажет, как устроен головной мозг человека, чем отличается левое полушарие от правого и есть ли у мозга «лишние» части.

В течение дня в ИЦАЭ будет работать выставка детских изобретений Детского технопарка «Кванториум», а в сквере – научная лужайка ИЦАЭ с фирменными играми и уличными форматами сети.  

Второй день фестиваля пройдёт на площадке Государственного исторического музея Южного Урала.

Откроет программу научно-популярное ток-шоу «Научный ринг. Нейронные сети». Ток-шоу проводится в форме дебатов на тему «Превзойдет ли ИИ способности своего создателя». Сергей Завьялов, ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского государственного медицинского университета доказывает точку зрения «нет, не превзойдет», Сергей Николаев, генеральный директор и сооснователь компании CyberPhysics, кандидат технических наук будет отстаивать позицию «да, превзойдет». Кто более убедителен – решат зрители.

На открытой крыше поразмышлять о будущем АЭС смогут слушатели лекции кандидата технических наук, доцента кафедры тепловых электрических станций Уральского Федерального университета Александры Вальцевой «Бесконечные возможности маленького атома». Гости фестиваля узнают о поколениях реакторов и их отличиях друг от друга, разгадают основные загадки атомной энергетики и порассуждают, зачем ещё понадобится атом в будущем.

Что ближе к Высокой Моде: шёлк или углеродное волокно? Что общего у модного показа и лаборатории композитных материалов? Как «композиты» связаны со спортом в Челябинской области? Это и многое другое узнают зрители научного дефиле, на котором будут представлены модные коллекции южноуральских студентов-дизайнеров и презентованы последние разработки из композитных материалов. Комментировать и проводить это мероприятие будут Фёдор Новиков, заместитель директора департамента по связям с общественностью Композитного дивизиона ГК «Росатом» и Иван Савин, генеральный директор хоккейного клуба «Трактор».

Можно ли стать полярником, если живешь в Челябинске? Почему «Арктический автобус» — это не просто транспорт, а целая лаборатория? Как строят атомные ледоколы? Ответы на эти вопросы получат участники научно-популярного ток-шоу «Public Talk: от Челябинска до Арктики».

Состав экспертов:

- Забава Устинова, ассистент кафедры теории корабля факультета кораблестроения и океанотехники, специалист отдела профориентации в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ);

- Алексей Нешта, популяризатор литий-ионных батарей;

- Александр Никонов, директор Центра компьютерного инжиниринга, кандидат технических наук.

Финальным аккордом фестиваля станет научно-музыкальное шоу «Квадрат эволюции», где квантовые технологии и экспериментальная музыка сплетутся в единое целое. О технологиях и музыке будущего будут рассуждать Дмитрий Чермошенцев и Владимир Хомяков, органист, народный артист Российской Федерации, солист Челябинской государственной филармонии, органный мастер Зала камерной и органной музыки «Родина» г. Челябинска.

На набережной перед входом в музей будет также работать научная лужайка ИЦАЭ.

 

Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Адрес Государственного исторического музея Южного Урала: ул. Труда, 100.

Регистрация на мероприятия фестиваля.

 

Дополнительная информация по телефону: +7 (351) 263-40-47.

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» организован сетью ИЦАЭ при поддержке ГК «Росатом». Это марафон интерактивных лекций, научно-популярных ток-шоу, интеллектуальных игр и мастер-классов, цель которых – рассказать участникам об интересах современной науки и проблемах, которыми занимаются учёные по всему миру, а также о том, какое значение имеют научные исследования для повседневной жизни обычного человека.


Смотрите также

Определены победители федерального заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
Определены победители федерального заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
11 августа 2025

Министерство Просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским профсоюзом образования подвело итоги экспертной оценки заявок, поступивших на федеральный заочный этап Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Из сотен участников были отобраны лучшие представители педагогических коллективов, продемонстрировавшие высочайший профессионализм и преданность своему делу.

В ритме музыки. В ритме сердца. В ритме жизни!
В ритме музыки. В ритме сердца. В ритме жизни!
08 августа 2025

Городской медиафестиваль «РИТМ» – финальный аккорд лагеря-фестиваля молодежных инициатив «КреативФест.РИТМ» и VII Сбора «МЕДИАдети.ЛЕТО» состоялся на площадке ДОЛ «Солнечная поляна».

Старт приёма заявок на Национальный вокальный конкурс татарской песни «ЧИЛӘБЕ ЙОЛДЫЗЧЫКЛАРЫ» («Челябинские звёздочки»)!
Старт приёма заявок на Национальный вокальный конкурс татарской песни «ЧИЛӘБЕ ЙОЛДЫЗЧЫКЛАРЫ» («Челябинские звёздочки»)!
08 августа 2025

В конкурсе участвуют дети и подростки от 6 до 18 лет в пяти возрастных категориях.

«Поезд времени»: в увлекательное путешествие по XX веку!
«Поезд времени»: в увлекательное путешествие по XX веку!
08 августа 2025

С 20 июля по 6 августа 2025 года детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» стал площадкой для проведения Летней исследовательской школы челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2025»

Мастер-класс по разрешению конфликтов и ведению конструктивных переговоров
Мастер-класс по разрешению конфликтов и ведению конструктивных переговоров
08 августа 2025

5 сентября пройдут мастер-классы «Побеждать или договариваться? Конфликты. Речевая оборона» и «Речевые приёмы эффективных коммуникаций в жизни и бизнесе».

II Слет Академии «ПЕЛИКАН» - «Под крылом ПЕЛИКАНА»
II Слет Академии «ПЕЛИКАН» - «Под крылом ПЕЛИКАНА»
07 августа 2025

4-5 сентября 2025 года в МАУ ДОЛ "Солнечная поляна" состоится II Слет Академии «ПЕЛИКАН» – «Под крылом ПЕЛИКАНА».

В аркаимских степях впервые зазвучит классика
В аркаимских степях впервые зазвучит классика
06 августа 2025

Новый проект «Классика в степи» стартует на Аркаиме в ближайшие выходные.

Августовское совещание 2025
Августовское совещание 2025
06 августа 2025

В период с 14 августа – 10 октября 2025 года пройдет традиционное Южно-Уральское педагогическое Собрание

Стартовал конкурс молодежных проектов «Челябинская область – это мы!»
Стартовал конкурс молодежных проектов «Челябинская область – это мы!»
05 августа 2025

Участниками конкурса являются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории Челябинской области

О проведении Всероссийской телефонной «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей
О проведении Всероссийской телефонной «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей
04 августа 2025

В период с 4 по 15 августа 2025 года будет работать тематическая «горячая линия»

Открыт приём заявок на VI Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России»
Открыт приём заявок на VI Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России»
04 августа 2025

Цель конкурса – вовлечение молодых граждан в социально-экономическое развитие муниципальных образований и формирование активной гражданской позиции.

Энергия науки. Научно-просветительский проект ИЦАЭ приглашает на открытые лекции
Энергия науки. Научно-просветительский проект ИЦАЭ приглашает на открытые лекции
21 июля 2025

Чем занимаются агробиотехнологи? Сталкиваются ли в своей работе такие специалисты с этическими дилеммами? И действительно ли мандрагора кричит, когда её выдёргивают из земли? «Закопаться» в биологию смогут участники встречи с агробиотехнологом Натальей Смирновой, которая пройдёт 24 июля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «Энергия науки».

Смена «ЭкоСити – 2025»: успехи, достижения и новые горизонты для юных экологов
Смена «ЭкоСити – 2025»: успехи, достижения и новые горизонты для юных экологов
21 июля 2025

С 01 по 18 июля 2025 года для юных экологов состоялась летняя профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025»

Челябинские школьники – призеры 66-й Международной математической олимпиады
Челябинские школьники – призеры 66-й Международной математической олимпиады
20 июля 2025

Сборная команда Российской Федерации успешно выступила на 66-й Международной математической олимпиаде (IMO 2025), которая проводится с 10 по 20 июля в г. Саншайн-Кост (Австралия).

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!