Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

23.08.2025

Настройки

Обычная версия

Руководитель ГМО музеев образовательных организаций приняла участие в онлайн марафоне «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов» в Общественной палате Российской Федерации

Руководитель ГМО музеев образовательных организаций приняла участие в онлайн марафоне «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов» в Общественной палате Российской Федерации
26.05.2022

Города, носящие почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», выступили с инициативами по патриотическому воспитанию на основе трудовых подвигов

Некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда «История Отечества» реализует онлайн-проект «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов». Авторы проекта стремятся рассказать о трудовых подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны. В эту пятницу на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол с участием представителей городов, носящих почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» по этой теме.

«44 города трудовой доблести реализуют множество интересных проектов, за которые необходимо сказать «спасибо»! Очень важно, что звание Города трудовой доблести не осталось хоть и важным, но лишь очередным символом, а стало базисной основой для всех, кто работает в сфере патриотического воспитания. Мы должны понимать, что это не только сохранение важных воспоминаний о былом, а значимый вклад в воспитание нашего будущего, гражданское воспитание молодёжи. Уверена, что должна быть системная интеграция технологий продвижения городов трудовой доблести в лучшие практики воспитания», - отметила директор АНО АСТИК, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Флагманской темой встречи стало информационное продвижение бренда и проектов городов трудовой доблести. Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению рассказал о портале ЖивоеНаследие.рф, где уже зарегистрирован 1 млн пользователей, а 11 тысяч активно соучаствуют в создании контента. Предложил городам заявить о своих событиях, которые будут занесены в план и отмечены на интерактивной карте, чтобы через историческое наследие развивать и сферу туризма.

Делегация города Челябинска в лице директора МАУДО Центр «Креатив» Попова Д.Б., директора МБОУ СОШ № 144 Звекова Д.Е. и руководителя ГМО музеев образовательных организаций г. Челябинска Румянцевой Т.В. представляли в Москве на круглом столе онлайн марафона «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов» опыт реализации образовательных проектов музейной направленности в нашем городе.

В Общественной палате Российской Федерации мы поделились опытом проведения музейных акций, некоторыми формами работы, которые мы внедряем в мероприятия Календаря массовых дел и событий Комитета по делам образования города Челябинска.

На всероссийском семинаре «ШКОЛЫ ГОРОДОВ РОССИИ – ПАРТНЕРЫ МОСКВЫ» в ноябре 2022 года по проекту «Взаимообучение городов» мы говорили об объединении школ, носящих имена Героев Отечества из разных городов России – идее всероссийского уровня. В Челябинске она поддерживается в рамках Городского Слета школ, носящих имена героев «Имени Вашего достойны». Тема вклада тружеников тыла в Победу в этом году была отражена в видеоролике торжественного открытия Памятной Стелы «Город трудовой доблести».  

25 февраля 2022 года   мы провели городской семинар «По улицам родного города: создание интерактивной образовательной экскурсии». Аудиторией были руководители музеев образовательных организаций, руководители кадетских классов и учителя истории. В ходе семинара педагоги поделились опытом использования современных интерактивных технологий для изучения родного города, включая объекты, связанные с увековечиванием памяти тружеников тыла и промышленным оборонным производством в годы Великой Отечественной войны. Нами были разработаны классные часы, школьные праздники, образовательные экскурсии, районные и школьные мероприятия и конкурсы, с   прославлением подвига уральцев в тылу.

Школьные музеи всегда рассматривают персоналии, поэтому в вопросах, предлагаемых участникам во время акции, раскрывается тема профессиональных династий, связанных с историей предприятий.

Музейный проект «Делаем музей вместе» - новый виртуальный продукт музея Муниципальной образовательной системы города Челябинска, - пространство для школьников, педагогов, а также музейных руководителей образовательных организаций, где участники могут разместить фотографии семейных реликвий и опубликовать легенды предметов, давая им новую жизнь. Также на сайте проекта www.музейвместе.рф есть раздел для образовательных видеоэкскурсий по значимым для участников проекта местам города Челябинска.

Во время ежегодной Городской акции «Вахта памяти» в 2022 году был уже включен в маршрут образовательной экскурсии «У Памяти на Посту» новый архитектурный объект - Стела в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести».

Посещение участниками городской акции «Вахта Памяти» музеев Челябинского Тракторного Завода, Центра историко-культурного наследия города Челябинска, Государственного исторического музея Южного Урала, а также школьных музеев города Челябинска позволяет расширить знания в данной области. Итоговый лепбук включает фотографии и новые впечатления о проведении Вахты, отражает ее основную идею, заочная викторина для участников включала вопросы о промышленной элите города, предприятиях, тружениках тыла.

Городской конкурс исследовательских работ «История одного экспоната» включает разделы виртуальная экскурсия, аудогид, что также можно использовать в продвижении информации по теме увековечивания трудового подвига народа. 

Наша делегация предложила создавать контент на городском школьном медиахолдинге «PROНас» по итогам музейных проектов, объединенных общей темой календаря образовательных событий, который может звучать как «ТРУДОВОЙ ПОДВИГ МОЕЙ СЕМЬИ» и включать темы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ, ИСТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЙ и даже современную тему WorldSkills Hi-Tech, ярмарки новых профессий.

Архитектурный объект - Стела трудовой доблести может стать культурным центром Челябинска для проведения конкурсов профессий, фотовыставок, интерактивных плакатов, галерей почетных жителей города, что будет поддерживать интерес жителей города к этой теме.

В рамках проекта АНО АСТИК планирует создать и разместить в публичном доступе контент о трудовых подвигах тыловых городов, которым за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой  Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства  военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указами Президента в 2020 и 2021 годах присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».  Уникальность проекта заключается в том, что научно-обоснованный контент будет «упакован» в виде коротких, вызывающих эмоцию сообщений с использованием технологий и средств маркетинга и PR. Контент будет интересным и доступным для подростков и молодёжи. В рамках проекта будет проведён онлайн марафон информационных проектов городов трудовой доблести.

Подробнее о проекте и связь с организаторами в группе, а актуальная информация о проекте «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов» в телеграмм-канале 

Фотогалерея


Смотрите также

27 августа пройдет пленарное заседание Южно-Уральского педагогического собрания
27 августа пройдет пленарное заседание Южно-Уральского педагогического собрания
22 августа 2025

В Челябинской области традиционное Южно-Уральское педагогическое Собрание пройдет в период с 14 августа – 10 октября 2025 года

Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2025 году на территории города Челябинска
Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2025 году на территории города Челябинска
22 августа 2025

Со 2 сентября 2025 года начинаются экзамены дополнительного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9), с 4 сентября 2025 года — по программам среднего общего образования (ГИА-11) в Челябинском городском округе в 2025 году.

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
21 августа 2025

Российский триколор – один из важнейших национальных символов

Всероссийский чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий»
Всероссийский чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий»
20 августа 2025

Лига здоровья нации при поддержке Министерства спорта РФ приглашает любителей ходьбы объединиться в команды и принять участие во Всероссийском чемпионате по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Продолжается сбор историй в проект «СВОИ»
Продолжается сбор историй в проект «СВОИ»
20 августа 2025

Проект «СВОИ» повествует о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны и в период Специальной военной операции.

Росмолодёжь. Гранты 2 сезон
Росмолодёжь. Гранты 2 сезон
19 августа 2025

Стартовал Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь.Гранты 2 сезон» в 2025 году

Всероссийская акция Движения Первых «Символ народа»
Всероссийская акция Движения Первых «Символ народа»
19 августа 2025

С 16 по 22 августа 2025 года примите участие во Всероссийской акции Движения Первых «Символ народа»!

Рекомендации по безопасности во время атаки беспилотных летательных аппаратов
Рекомендации по безопасности во время атаки беспилотных летательных аппаратов
18 августа 2025

МЧС России разработало памятку о том, как защитить себя при обстреле или атаке беспилотными летательными аппаратами.

Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!
Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!
11 августа 2025

Тема пятого фестиваля науки «КСТАТИ» в Челябинске — «От Аркаима до Южноуральской АЭС». Посетителей ждёт общение с учёными, которые расскажут о людях, открытиях, технологиях, рождённых в Челябинской области. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и проводится совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при поддержке Госкорпорации «Росатом» 22-23 августа.

Определены победители федерального заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
Определены победители федерального заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
11 августа 2025

Министерство Просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским профсоюзом образования подвело итоги экспертной оценки заявок, поступивших на федеральный заочный этап Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Из сотен участников были отобраны лучшие представители педагогических коллективов, продемонстрировавшие высочайший профессионализм и преданность своему делу.

В ритме музыки. В ритме сердца. В ритме жизни!
В ритме музыки. В ритме сердца. В ритме жизни!
08 августа 2025

Городской медиафестиваль «РИТМ» – финальный аккорд лагеря-фестиваля молодежных инициатив «КреативФест.РИТМ» и VII Сбора «МЕДИАдети.ЛЕТО» состоялся на площадке ДОЛ «Солнечная поляна».

Старт приёма заявок на Национальный вокальный конкурс татарской песни «ЧИЛӘБЕ ЙОЛДЫЗЧЫКЛАРЫ» («Челябинские звёздочки»)!
Старт приёма заявок на Национальный вокальный конкурс татарской песни «ЧИЛӘБЕ ЙОЛДЫЗЧЫКЛАРЫ» («Челябинские звёздочки»)!
08 августа 2025

В конкурсе участвуют дети и подростки от 6 до 18 лет в пяти возрастных категориях.

«Поезд времени»: в увлекательное путешествие по XX веку!
«Поезд времени»: в увлекательное путешествие по XX веку!
08 августа 2025

С 20 июля по 6 августа 2025 года детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» стал площадкой для проведения Летней исследовательской школы челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2025»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!