Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

06.07.2025

Настройки

Обычная версия

В день пионерии министр образования Александр Кузнецов и Светлана Портье встретились с челябинским активом РДШ

В день пионерии министр образования Александр Кузнецов и Светлана Портье встретились с челябинским активом РДШ
19.05.2022

Сегодня, 19 мая, в России отмечается сто лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации. Торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, состоялось во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. Гостей ожидала тематическая выставка, мастер-классы, праздничный концерт.

В рамках события также состоялась встреча школьников с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым и председателем Комитета по делам образования  Светланой Портье. Ее участниками стали школьники – участники Российского движения школьников. Разговор на тему «Россия – страна возможностей» начался с вопросов ребят о том, как найти себя в жизни и стать успешным.

«У современного поколения сейчас очень много возможностей для того, чтобы реализовать себя. Еще будучи школьниками, вы можете пробовать себя в реализации социальных проектов, стать участниками федеральным программ для детей и молодежи, – пояснил Александр Игоревич Кузнецов. –  Учеба дает знания, а вовлеченность в общественную деятельность формирует навыки, которые необходимы для успешного старта».

Так, сегодня в России созданы условия для раскрытия талантов и способностей подрастающего поколения. Олимпиадное движение школьников ежегодно позволяет одаренным детям получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, ведущей площадкой по развитию и поддержке молодых талантов является Образовательный центр «Сириус». Среди проектов, участником которых может стать каждый школьник, – президентская платформа «Россия – страна возможностей», проект «Большая перемена», крупнейшие детские общественные объединения Российское движение школьников, ЮНАРМИЯ  и др.

«Это только малая часть существующих проектов, – добавляет Светлана Викторовна Портье. – Очень важно, чтобы каждый из вас нашел себя в чем-то своем. Это может и общественная, и интеллектуальная деятельность, и спорт, и искусство. Главное – не бояться пробовать и помнить, что участие в подобных проектах может стать отличным стартом и прекрасной возможностью для реализации самых смелых ваших планов».

В завершении разговора ребята рассказали о своем опыте организации мероприятий, проведения акций, создания и реализации социально значимых проектов, а также попросили спикеров рассказать о своем пионерском детстве. Александр Кузнецов рассказал, что во время его детства школьники увлекались коллекционированием. «Будучи мальчишкой, я собирал марки, значки, но по-настоящему меня увлекло коллекционирование монет. Занимался спортом и получил хороший опыт в пионерской и комсомольской организации», – признался министр.

Фотогалерея

 


Смотрите также

Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
04 июля 2025

6 июля 2025 года в 09:00 начинается второй этап приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год.

Стань частью кадетского братства
Стань частью кадетского братства
04 июля 2025

Школа № 36 г. Челябинска объявляет городской набор в 10 кадетский класс.

3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
03 июля 2025

3 и 4 июля 2025 года предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

«Экосити – лето 2025»
«Экосити – лето 2025»
02 июля 2025

1 июля стартовала профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025». Смена организуется педагогами МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска» в 29-й раз. В течение последних 12 лет смена проводится на базе Солнечной поляны.

Лучшее лето продолжается!
Лучшее лето продолжается!
02 июля 2025

С 1 по 18 июля на базе ДОЛ «Солнечная поляна» стартовала Профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Есть идеЯ!».

Премии лучшим учителям
Премии лучшим учителям
02 июля 2025

Утверждены результаты конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, за достижения в педагогической деятельности.

«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
01 июля 2025

С 16 по 29 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» прошел XVII Летний кадетский Сбор под темой «На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»

Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
01 июля 2025

Смена прошла в рамках реализации Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Лето в лагерях продолжается
Лето в лагерях продолжается
01 июля 2025

Летний сезон 2025 года в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» продолжается с новыми профильными сменами

Соглашение с ЧелГУ
Соглашение с ЧелГУ
01 июля 2025

Многолетнее и плодотворное партнёрство между Челябинским государственным университетом и Комитетом по делам образования города Челябинска получило официальное подтверждение

В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
30 июня 2025

События разворачиваются в самый разгар юбилейной смены «Артека»

Бадминтон в школах города Челябинска
Бадминтон в школах города Челябинска
30 июня 2025

23 июня в гимназии № 96 и 25 июня в школе № 112 прошли спортивные праздники, с участием школьников и профессиональных спортсменов

Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
30 июня 2025

Фестиваль «История Победы» – проект, направленный на сохранение исторической памяти через создание арт-объектов в городской среде

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!