Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

15.06.2026

Настройки

Обычная версия

Телемост «Онкологический ликбез» пройдёт 17 марта в Екатеринбурге, Ульяновске и Челябинске

Телемост «Онкологический ликбез» пройдёт 17 марта в Екатеринбурге, Ульяновске и Челябинске
16.03.2022

Телемост на тему «Онкологический ликбез: от ранней диагностики до современных методов лечения» с участием специалистов в области ядерной медицины пройдёт 17 марта в Информационных центрах по атомной энергии Екатеринбурга, Ульяновска и Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый шестой человек в мире умирает от онкологических заболеваний. До трети всех видов рака можно предотвратить с помощью правильного питания, поддержания здорового уровня веса, физической активности и отказа от вредных привычек. Кроме того, ежегодно можно спасти до 3,7 миллионов жизней, благодаря профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению рака.

Насколько современный человек осведомлён об онкологических заболеваниях и борьбе с ними? Как не пропустить болезнь? Что, где и когда проверять? Какие методы эффективного лечения существуют сегодня? 

Об этом и многом другом в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» 17 марта расскажут эксперты в области ядерной медицины из Челябинска, Екатеринбурга и Ульяновска в формате телемоста, который позволит объединить спикеров и аудиторию трёх городов.

О лечении и диагностике злокачественных новообразований расскажет врач-онколог высшей категории Денис Истомин из Екатеринбурга.

О технических основах протонной терапии – одного из современных и перспективных методов лечения злокачественных новообразований, его отличиях от фотонной терапии, способах получения и доставки протонного пучка в опухоль, а также о перспективах развития метода будет говорить заведующий лаборатории медицинской физики Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии Василий Киселёв из Ульяновска.

В каких случаях врачи-онкологи используют скальпель из фотонов, как действует гибрид линейного ускорителя и промышленного робота «кибернож» и как дистанционно уничтожить злокачественную опухоль, не повреждая при этом здоровые ткани, расскажет Екатерина Мозерова, заведующая отделением радиотерапии Челябинского центра онкологии и ядерной медицины, главный внештатный радиолог Минздрава Челябинской области, кандидат медицинских наук.

Заключительное слово в «диалоге» трёх городов скажет врач (первичная специализация — терапия, вторичная — токсикология), научный журналист, автор книги «Пациент разумный», член Ассоциации медицинских журналистов и Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки, призёр премии «Russian Sci&Tech Writer of the Year» (2019) Алексей Водовозов.

 Он объяснит, почему пациенты идут к медицинским шарлатанам, и как понять, что ты зашел на поле «альтернативщиков» (фанатов альтернативной медицины).

В Челябинске мероприятие состоится 17 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж (вход по пандусу). Начало в 19:00.

Вход на мероприятие бесплатный, необходима предварительная регистрация по ссылке: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1949053/.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.


Смотрите также

«Сила спорта – сила духа»: в детском саду № 353 появилось пространство для рекордов
«Сила спорта – сила духа»: в детском саду № 353 появилось пространство для рекордов
12 июня 2026

11 июня в детском саду № 353 состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки.

VII Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России»!
VII Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России»!
11 июня 2026

Конкурс проходит в два этапа. Заочный этап стартовал 20 мая и продлится до 20 сентября 2026 года — в этот период необходимо зарегистрироваться и загрузить конкурсные работы в формате презентации (до 18 слайдов), видеоролика (до 5 минут) или текстового описания (до 10 страниц). Очный этап состоится 28–30 октября 2026 года в Санкт-Петербурге, где финалисты представят свои проекты в форме индивидуальной защиты.

ГИА 2026 – выпускникам прошлых лет
ГИА 2026 – выпускникам прошлых лет
11 июня 2026

8 июня 2026 года началась выдача уведомлений на экзамены ГИА 2026 выпускникам прошлых лет.

Время решать: голосуем за будущее Челябинска
Время решать: голосуем за будущее Челябинска
09 июня 2026

Не упустите возможность помочь родному городу. Сделайте выбор в пользу красивого и современного Челябинска!

В преддверии смены «Арт-триумф» пройдет вебинар для руководителей коллективов – участников смены
В преддверии смены «Арт-триумф» пройдет вебинар для руководителей коллективов – участников смены
09 июня 2026

В соответствии с приказом ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» от 22.04.2026 г. № 543 «О проведении областной творческой смены для обучающихся образовательных организаций «АРТ-триумф» с 06 по 10 июля 2026 года на базе областного палаточного лагеря на озере Тургояк состоится областная творческая смена для обучающихся образовательных организаций «Арт-триумф».

Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
04 июня 2026

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование: жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
04 июня 2026

В 2026 году заявочная кампания конкурса проводится до 22 июня 2026 года включительно.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 июня 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
04 июня 2026

Выбор пал на «Бессмертный гарнизон» 1956 года. Это первый советский фильм про оборону Брестской крепости. Сценарий написал Константин Симонов. Фильм подкупает честностью: он про самые тяжелые месяцы отступления 1941-го, где подвиг брестских солдат был той самой точкой опоры, которая не давала сломаться.

Меры безопасности на водных объектах
Меры безопасности на водных объектах
04 июня 2026

В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Министерство общественной безопасности Челябинской области разработало памятку «Меры безопасности на водных объектах».

Лето с пользой: портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний!
Лето с пользой: портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний!
04 июня 2026

Долгожданные летние каникулы – время отдыха, солнечных дней на пляже, прогулок в парках, поездок на дачу и не только… Чтобы сделать эти дни еще ярче и насыщеннее, Минцифры Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий обновили контент на сайте «Дети дома»: detidoma.gov74.ru/. Здесь каждый ребенок найдет занятие по душе, а родители – идеи для семейного досуга.

Проект для детских лагерей «День цифры». Новый сезон
Проект для детских лагерей «День цифры». Новый сезон
03 июня 2026

Пятый сезон всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры», реализуемого в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», стартовал 1 июня. В сезоне-2026 материалы для интерактивного знакомства школьников с ИТ подготовили Благотворительный фонд «Вклад в будущее», фирма «1С», «Яндекс» и VK.

1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
1 июня стартовала программа тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
02 июня 2026

Трудовое лето обещает быть насыщенным! А о том, как живут и чем занимаются отряды Вы можете узнать в официальном сообществе тематической смены «Трудовое лето – 2026».

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике
02 июня 2026

В России стартовал основной период ОГЭ-2026 с экзамена по математике

IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
IX этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
02 июня 2026

Тема данного этапа Эстафеты – «Безопасность денег в цифровой среде», посвященная вопросам защиты от мошенничеств в цифровом пространстве для изучения базовых правил защиты своих персональных данных и грамотного поведения в сети Интернет.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!