Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

20.04.2024

Настройки

Обычная версия

Открытие выставки «Это было со мной». Произведения уральских художников-фронтовиков о Великой Отечественной войне

Открытие выставки «Это было  со мной». Произведения уральских художников-фронтовиков о Великой Отечественной войне
24.05.2021

14 мая 2021 года в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (г. Челябинск, ул. Труда, 183) состоялось открытие выставочного проекта «Это было со мной». Выставка приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и посвящена военной тематике в творчестве уральских художников-фронтовиков и их вкладу в историю Победы.

«Наша задача, наш долг – по крупицам восстановить историческую правду. Здесь рассказывают люди о людях» - прокомментировала выставку директор лицея Елена Владимировна Киприянова.

Художники, прошедшие войну, обладают творческим даром сильнее чувствовать и точнее выразить в своих произведениях пережитое – правду о войне, испытаниях и страданиях, любовь к жизни. Произведения искусства о Великой Отечественной войне всегда будут подлинным источником познания того, «как это было».

В знак искренней благодарности, уважения к творчеству и подвигу художников Южного Урала, которые были в годы Великой Отечественной войны на передовой, обучающиеся 8 класса МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», собрали материалы о наших земляках, художниках–участниках Великой Отечественной войны и их произведениях искусства.

При тесном сотрудничестве с педагогами и специалистами мультимедийного исторического парка, ребята создали уникальную выставку в современном цифровом формате, единственную в Челябинске  и Челябинской области.

Четыре сенсорные touch панели информационных носителей вместили хронику военных лет и уникальные сведения о людях искусства, внесших весомый вклад в героическую историю нашего города. Произведения художников периода Великой Отечественной войны, представленные на выставке – это не просто картины, плакаты, рисунки, скульптуры, это – память о художнике, это образ художника, это разговор с художником, это ясность, честность и твёрдость в своих убеждениях, транслируемая в произведениях о войне.

 «Это было со мной, и с моею страной, или в сердце было моём…» (Анна Ахматова) … повествованием от лица авторов о войне стали личные дневники, письма, произведения (наброски, рисунки, этюды, законченные работы и т.п.), архивные документы, фото.

Материалы выставки прошли экспертизу специалистов Объединенного архива Челябинской области, Челябинского регионального отделения Союза художников России, Центра историко-культурного наследия г.Челябинска, получили поддержку родственников художников-ветеранов.

Благодаря сотрудничеству с Мультимедийным историческим парком «Россия - моя история», выставка станет доступна всем жителям и гостям города Челябинска.

Выставка расположена в рекреации третьего этажа.  Посетить выставку можно с 15 мая по 30 июня. Посещение бесплатное.

«Первый блин не комом!» - так высказался директор мультимедийного исторического парка «Россия-моя история» Денис  Павлович  Кузнецов о проекте учащихся. Выставка исторического парка «Это было со мной…», впервые созданная совместно с учащимися, содержит не только уникальные, исторически ценные материалы, но и представляет собой современную образовательную площадку для проведения исследовательских работ, социокультурных практик, встреч, экскурсий, имеет большую практическую значимость. Работая над созданием выставки, ребята попробовали себя в роли историков, художников, графических дизайнеров, приобрели опыт общения со взрослыми, опыт управления и работы в команде, научились отбирать научный материал, обрабатывать, отцифровывать его, создавать визуальные решения мультимедийных экспозиций, проявили лучшие свои лидерские качества и организаторские способности. 

Надеемся, что наш проект понравится посетителям, получит широкую поддержку и вызовет интерес у молодёжи, и людей разных возрастов, а примеру ребят последуют обучающиеся из других образовательных организаций г. Челябинска и Челябинской области. Также формат размещения выставки на в общеобразовательных организациях, в музеях, библиотеках.

Свидетельства страниц нашей истории – художественные произведения о Великой Отечественной войне. Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем узнать по кинофильмам, книгам. А ещё о войне нам рассказывает изобразительное искусство.

Художественная среда Челябинска в годы войны была наиболее многочисленной, в этот период  многие художники были эвакуированы с западных территорий нашей страны. С первых дней войны художники были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали маскировщиками, как архитектор Евгений Викторович Александров. Сохраняли от врага оборонительные объекты, культурно-исторические постройки, ценности. Многие театры, госучреждения были тогда закамуфлированы и тем спасены. Воевали в миномётных полках на легендарных гвардейских «Катюшах», которая была торжественно установлена на постамент под троекратный оружейный салют накануне празднования 30-летия Победы в Советском районе Челябинска, возле ДК имени Колющенко. Авторами композиции выступили архитектор Евгений Викторович Александров и скульптор Виталий Семенович Зайков. создатель символа Урала – памятника «Сказ об Урале». Закончил в годы войны военную авиационную школу и стал механиком самолета ИЛ-2. Художник Константин Андреевич Соколов - служил разведчиком зенитной артиллерии в отдельном, зенитном артдивизионе с 1938 по 1940 год, был в плену, в партизанском отряде.  Писал плакаты, рисовал портреты сослуживцев. Портреты, пропитанные солдатским потом, кровью, пороховой гарью. Интересные факты, события биографии и творчества художника — мастера златоустовской гравюры Берсенёва Геннадия Михайловича и многих других.    Выставка разделена на тематические блоки: художники - ветераны Великой Отечественной войны  живопись, скульптура, графика,  прикладное искусство.

Созданный школьниками информационный ресурс об уральских художниках – ветеранах Великой Отечественной войны и их произведениях– новый формат передачи молодому поколению культурных ценностей, эффективный инструмент приобщения к искусству и сохранению исторической памяти и культурного наследия Челябинской области.

Земной поклон и искренняя благодарность всем художникам-ветеранам Великой Отечественной войны за вклад в историю Великой Победы , за сохраненную красоту мира.

Партнерами выставки являются: Челябинский государственный Музей изобразительных искусств; Государственный исторический музей Южного Урала; Челябинское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России; Центр историко-культурного наследия г. Челябинска; Объединённый государственный  Архив  Челябинской области.

На открытии выставки присутствовали родственники художников: Александрова Наталья Евгеньевна (дочь Александрова Евгения Викторовича) и Савочкина Наталья Викторовна (внучка Савочкина Сергея Яковлевича)

Выставка «Это было со мной» –  это дань уважения всем, кто отстоял Родину в тяжёлые годы войны. Слава уральским художникам-фронтовикам, нашим дедам и прадедам и спасибо за мирное небо над головой.

Фотогалерея

 


Смотрите также

«Хрустальная капель». Тракторозаводский район.
«Хрустальная капель». Тракторозаводский район.
19 апреля 2024

17 апреля во Дворце пионеров и школьников прошел гала-концерт лучших творческих коллективов и солистов образовательных организаций Тракторозаводского района города Челябинска в рамках XXXII Городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель».

Всероссийская акция "Юный Искусствовед"
Всероссийская акция "Юный Искусствовед"
19 апреля 2024

С 22 апреля по 5 мая в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»

Областной творческий марафон «Мы помним»
Областной творческий марафон «Мы помним»
19 апреля 2024

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения памяти о подвиге Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., с 01 мая по 30 мая 2024 года проводится областной творческий марафон «Мы помним»

Акция «Голоса Победы»
Акция «Голоса Победы»
19 апреля 2024

С 1 по 30 мая проводится Акция «Голоса Победы»..Участники Акции должны исполнить и записать на видео поэтическое или прозаическое произведение (либо отрывок произведения), посвященное Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. или произведение военных лет.

К нам приехали друзья!
К нам приехали друзья!
19 апреля 2024

Дружеские профессиональные визиты – важная составляющая успешного взаимодействия коллег в целях повышения качества дошкольного образования.

Хрустальная капель. Курчатовский район.
Хрустальная капель. Курчатовский район.
19 апреля 2024

Заключительным ярким акцентом в череде концертов от районов Челябинска в фестивале-конкурсе детского художественного творчества муниципальных образовательных организаций им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель» стала концертная программа Курчатовского района «Мы вместе»!

Финал открытого детского чемпионата «Умения юных»
Финал открытого детского чемпионата «Умения юных»
19 апреля 2024

В этом году чемпионат проходил в четвертый раз. Впервые в истории данного конкурса приняли участие воспитанники дошкольных образовательных организаций города Челябинска.

Стартовал IV Городской фестиваль «Планета детства», посвященный Международному дню защиты детей
Стартовал IV Городской фестиваль «Планета детства», посвященный Международному дню защиты детей
18 апреля 2024

С 18 апреля по 7 июня 2024 года в городе Челябинске пройдёт IV Городской фестиваль «Планета детства», посвященный Международному Дню защиты детей

23 апреля 2024 года стартует досрочный период ГИА-9
23 апреля 2024 года стартует досрочный период ГИА-9
18 апреля 2024

23 апреля 2024 года начинается досрочный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Хрустальная капель. Ленинский район.
Хрустальная капель. Ленинский район.
18 апреля 2024

16 апреля в театральном корпусе МАУДО «ДПШ» состоялся гала-концерт образовательных организаций Ленинского района города Челябинска в рамках XXXII Городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель»

Ⅲ Всероссийский форум «Методист. Образование» пройдёт 23 – 24 апреля в онлайн-формате
Ⅲ Всероссийский форум «Методист. Образование» пройдёт 23 – 24 апреля в онлайн-формате
18 апреля 2024

Цель форума: создание открытого пространства для обмена опытом и знаниями, идеями и лучшими практиками в области образования для развития профессиональных компетенций педагогов и руководителей

На Всероссийском детском экологическом форуме команде из Челябинска предстоит представить проект по сохранению растений
На Всероссийском детском экологическом форуме команде из Челябинска предстоит представить проект по сохранению растений
17 апреля 2024

В октябре 2024 года в Челябинской области во второй раз пройдет Всероссийский детский экологический форум

Награждение победителей и призеров регионального Чемпионата «Умения юных»
Награждение победителей и призеров регионального Чемпионата «Умения юных»
17 апреля 2024

16 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Чемпионата «Умения юных»

Форум «Челябинск: точки роста» пройдёт 19 апреля
Форум «Челябинск: точки роста» пройдёт 19 апреля
16 апреля 2024

19 апреля состоится городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста»

Хрустальная капель-2024. Калининский район
Хрустальная капель-2024. Калининский район
16 апреля 2024

11 апреля в театральном корпусе МАУДО «ДПШ» прошел концерт общеобразовательных организаций Калининского района в рамках Фестиваля-конкурса детского художественного творчества муниципальных образовательных организаций им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!