Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

29.03.2024

Настройки

Обычная версия

Межведомственная профилактическая акция «Дети улиц» в детских библиотеках

09.02.2016

Муниципальные детские библиотеки ежегодно участвуют в межведомственной профилактической акции «Дети улиц».

Основная цель акции, которая проходит с 1 по 29 февраля - оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий».

Детские библиотеки задействуют все имеющиеся ресурсы, которые могут оказаться полезными «детям из группы риска», а так же взрослым, желающим оказать помощь детям.

Во всех детских библиотеках на  информационных стендах размещены  номера телефонов доверия и  номера телефонов служб, по которым можно обратиться по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Библиотекари подготовят информационные памятки для детей, педагогов, а также «Десять заповедей для родителей» Януша Корчака, которые  как никогда актуальны в наше время и которые следует чтить и соблюдать.

Также  сотрудники детских библиотек проведут различные мероприятия. Областной Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  навестят библиотекари из библиотеки № 16 и Центральной детской библиотеки им. А. М. Горького. Вместе с представителями фонда ЗООзащиты «Спаси меня» библиотекари побеседуют с детьми, находящимися в Центре, об экологических проблемах нашего края, познакомят с природоведческой литературой, и, конечно, почитают  хорошие художественные произведения.

Детская библиотека №6 имени А.П. Гайдара  24 февраля приглашает  подростков на День открытых дверей. Ребят ждет экскурсия «Здравствуйте, мы вам рады», громкое чтение и обсуждение рассказа Ю. Яковлева «Рыцарь Вася», литературный час «Наталья Соломко: Опасный возраст». Дополнительную информацию можно получить по телефону 791-16-94.

В детской библиотеке № 5 пройдёт  литературный час по книге Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД» с просмотром художественного фильма «Республика ШКИД». Дату и время проведения можно уточнить по телефону 269-28-61.

17 февраля детская библиотека № 1 приглашает учеников 5-9-х классов на беседу «Как не стать жертвой преступления и насилия». 24 февраля для дошкольников и младших школьников запланирована беседа «Учимся быть осторожными». Справки по телефону 735-47-59.

Смотрите также

Архив материалов
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!