Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

31.07.2026

Настройки

Обычная версия

Прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций

Прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций
05.09.2023

В рамках августовской конференции работников образования 5 сентября прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций.

Участников семинара приветствовала Таисия Валериевна Румянцеваруководитель ГМО музеев. Она выступила с докладом о показателях развития музейного направления в муниципалитете. Были названы муниципальные конкурсы,  проведенные в образовательных организациях, и колличество их участников. Уровень подготовки работ обучающихся в исследованиях музейных экспонатов стал намного выше, отметила Таисия Валериевна, говоря о конкурсе «История одного экспоната». Также было отдельно отмечено, что выросло количество школ-участников в конкурсе «Я поведу тебя в музей». Таисия Валериевна выразила надежду, что в этом учебном году новые музеи подключатся к захватывающей волне конкурсного движения.

О конкурсах говорила не только председатель ГМО музеев, но и её коллеги. Анна Викторовна Федорищева, заведующий музеем МОС, отметила, что с этого года каждый муниципальный конкурс будет согласован по срокам с федеральными конкурсными событиями.

Екатерина Евгеньевна Китайгораглавный специалист регионального отделения объединения детей и молодёжи «Движение первых», рассказала о двух новых интересных конкурсах, заявку на которые можно подать в ближайшее время – «Посвящение в Хранители истории» и «Руками (не) трогать». 

На семинаре прозвучало предложение о сотрудничестве музеев образовательных организаций с Челябинским государственным институтом культуры. О возможностях и перспективах взаимодействия рассказала  Алла Вячеславовна Лушниковадоцент кафедры истории института.

 Интересным выступлением на семинаре стал доклад «о смыслах». Ведь любая деятельность невозможна без четких цели и задач. Александр Анатольевич Воронков, руководитель РМО музеев Калининского района, поделился с коллегами стратегией направлений ГМО музеев.

Особенно актуальным для присутствовавших стал доклад Елены Валерьевны Садовской, руководителя РМО музеев Курчатовского района. Она представила коллегам алгоритм по паспортизации музея на федеральном портале школьных музеев России.

Конечно, ни один конкурс, экскурсия, паспортизация не может пройти без самого главного – педагога, руководителя музея. В год педагога и наставника особенно приятно было услышать фамилии учителей школ области, достигших высоких результатов в проектах и конкурсах федерального уровня. Их имена прозвучали в докладе Ирины Ивановной Козловой, председателя РМО музеев Тракторозаводского района.

Безусловно, в этом году музеям предстоит выполнить много задач. Только вместе, сообща, мы сможем осуществить все планы. Примеры коллег вдохновляют. В путь, к новым вершинам!


Материалы семинар-совещания:

1. «Соотношение показателей развития музейного направления в муниципалитете с целями федерального и регионального уровней (2020-2023 года)»​

Румянцева Таисия Валериевна, руководитель ГМО музеев ОО г. Челябинска

2. «Суверенное образование – требование национального суверенитета»​

3. «Год педагога и наставника: эффективность участия Челябинской области в федеральных проектах развития суверенной системы образования​»​

 Козлова И.И​, руководитель музея МБОУ «СОШ № 39​ г. Челябинска»​

4. «Роль руководителя музея в разработке, реализации и оценке эффективности содержания образовательной деятельности в образовательном учреждении (работа с сайтом)». Порядок Паспортизации музеев ОО на сайте Федерального центра туризма и краеведения.

5. Музейные образовательные события в рамках муниципального календаря на 2023/2024 учебный год

6. Мероприятие в Челябинске «Посвящение в Хранители истории»

7. Проект по популяризации музейного дела в Челябинской области «Руками (не) трогать»

 

Фотогалерея


Смотрите также

В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся "Курчатовец-2026" прошел "День науки"
В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся "Курчатовец-2026" прошел "День науки"
30 июля 2026

28 июля 2026 года базе ДОЛ «Солнечная поляна» в рамках Летней исследовательской школы научного общества учащихся «Курчатовец – 2026» состоялось традиционное мероприятие - День Науки.

IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
29 июля 2026

IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
29 июля 2026

ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет- ведущий научно-образовательный центр аграрного профиля на Южном Урале проводит приёмную кампанию 2026/2027 учебного года и приглашает выпускников школ получить качественное аграрное образование.

Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
20 июля 2026

Ученица физико-математического лицея № 31 города Челябинска Арина Прокудина завоевала золотую медаль на 67-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в Шанхае. Это достижение стало частью триумфа сборной России, но для Южного Урала победа Арины — событие особого значения.

Еще одна Победа на ЕГЭ!
Еще одна Победа на ЕГЭ!
17 июля 2026

Выпускница МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» набрала 100 баллов по информатике в дополнительные дни основного периода государственно итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - ЕГЭ.

Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
15 июля 2026

Онлайн-проект позволит ребенку закрепить принципы безопасного поведения на улице, во дворе, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката. Участники примерят на себя роли героев проекта и помогут им без нарушений правил дорожного движения добраться из точки «А» в точку «Б».

Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
15 июля 2026

Участники всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» могут проявить свои творческие способности и побороться за призы. В рамках проекта проходит конкурс креативных постов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Приём заявок на летний сезон открыт до 31 августа.

Символ признания: педагогов из Челябинска наградили за вклад в развитие науки
Символ признания: педагогов из Челябинска наградили за вклад в развитие науки
13 июля 2026

Педагоги из Челябинска удостоены дипломов Министерства образования и науки Челябинской области за выдающиеся успехи в научной деятельности и значительный вклад в развитие науки региона.

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям
Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям
13 июля 2026

Утвержден список победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям Челябинской области за достижения в педагогической деятельности в 2026 году.

II Всероссийский съезд родительских комитетов
II Всероссийский съезд родительских комитетов
12 июля 2026

25 – 26 августа 2026 года в Национальном центре «Россия» пройдёт II Всероссийский съезд родительских комитетов.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
11 июля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Прикоснуться к космосу на Всероссийской космической смене «Дежурный по планете»
Прикоснуться к космосу на Всероссийской космической смене «Дежурный по планете»
08 июля 2026

Открыт приём заявок на Всероссийскую космическую программу «Дежурный по планете» — масштабный проект в рамках федерального проекта «Кадры для космоса»!

Первенство Челябинской области по спортивному туризму: три дня побед!
Первенство Челябинской области по спортивному туризму: три дня побед!
07 июля 2026

С 26 по 28 июня село Миасское (Красноармейский округ) стало центром притяжения для туристов Челябинской области.

Выпускники Челябинска пересдают ЕГЭ в дополнительные дни
Выпускники Челябинска пересдают ЕГЭ в дополнительные дни
07 июля 2026

8 и 9 июля предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

Итоги первого тура конкурса «Лидер в образовании»
Итоги первого тура конкурса «Лидер в образовании»
07 июля 2026

Утвержден список победителей первого (заочного) тура областного конкурса «Лидер в образовании».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!