Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

24.08.2026

Настройки

Обычная версия

Прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций

Прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций
05.09.2023

В рамках августовской конференции работников образования 5 сентября прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций.

Участников семинара приветствовала Таисия Валериевна Румянцеваруководитель ГМО музеев. Она выступила с докладом о показателях развития музейного направления в муниципалитете. Были названы муниципальные конкурсы,  проведенные в образовательных организациях, и колличество их участников. Уровень подготовки работ обучающихся в исследованиях музейных экспонатов стал намного выше, отметила Таисия Валериевна, говоря о конкурсе «История одного экспоната». Также было отдельно отмечено, что выросло количество школ-участников в конкурсе «Я поведу тебя в музей». Таисия Валериевна выразила надежду, что в этом учебном году новые музеи подключатся к захватывающей волне конкурсного движения.

О конкурсах говорила не только председатель ГМО музеев, но и её коллеги. Анна Викторовна Федорищева, заведующий музеем МОС, отметила, что с этого года каждый муниципальный конкурс будет согласован по срокам с федеральными конкурсными событиями.

Екатерина Евгеньевна Китайгораглавный специалист регионального отделения объединения детей и молодёжи «Движение первых», рассказала о двух новых интересных конкурсах, заявку на которые можно подать в ближайшее время – «Посвящение в Хранители истории» и «Руками (не) трогать». 

На семинаре прозвучало предложение о сотрудничестве музеев образовательных организаций с Челябинским государственным институтом культуры. О возможностях и перспективах взаимодействия рассказала  Алла Вячеславовна Лушниковадоцент кафедры истории института.

 Интересным выступлением на семинаре стал доклад «о смыслах». Ведь любая деятельность невозможна без четких цели и задач. Александр Анатольевич Воронков, руководитель РМО музеев Калининского района, поделился с коллегами стратегией направлений ГМО музеев.

Особенно актуальным для присутствовавших стал доклад Елены Валерьевны Садовской, руководителя РМО музеев Курчатовского района. Она представила коллегам алгоритм по паспортизации музея на федеральном портале школьных музеев России.

Конечно, ни один конкурс, экскурсия, паспортизация не может пройти без самого главного – педагога, руководителя музея. В год педагога и наставника особенно приятно было услышать фамилии учителей школ области, достигших высоких результатов в проектах и конкурсах федерального уровня. Их имена прозвучали в докладе Ирины Ивановной Козловой, председателя РМО музеев Тракторозаводского района.

Безусловно, в этом году музеям предстоит выполнить много задач. Только вместе, сообща, мы сможем осуществить все планы. Примеры коллег вдохновляют. В путь, к новым вершинам!


Материалы семинар-совещания:

1. «Соотношение показателей развития музейного направления в муниципалитете с целями федерального и регионального уровней (2020-2023 года)»​

Румянцева Таисия Валериевна, руководитель ГМО музеев ОО г. Челябинска

2. «Суверенное образование – требование национального суверенитета»​

3. «Год педагога и наставника: эффективность участия Челябинской области в федеральных проектах развития суверенной системы образования​»​

 Козлова И.И​, руководитель музея МБОУ «СОШ № 39​ г. Челябинска»​

4. «Роль руководителя музея в разработке, реализации и оценке эффективности содержания образовательной деятельности в образовательном учреждении (работа с сайтом)». Порядок Паспортизации музеев ОО на сайте Федерального центра туризма и краеведения.

5. Музейные образовательные события в рамках муниципального календаря на 2023/2024 учебный год

6. Мероприятие в Челябинске «Посвящение в Хранители истории»

7. Проект по популяризации музейного дела в Челябинской области «Руками (не) трогать»

 

Фотогалерея


Смотрите также

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.

В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
21 августа 2026

В сентябре в Челябинск доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
20 августа 2026

20 августа 2026 года в рамках традиционной августовской конференции состоялась работа секции руководителей дошкольных образовательных организаций. Мероприятие прошло под ключевым заголовком: «Единый вектор качества: стратегия и тактика управления дошкольным образованием».

Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
20 августа 2026

20 августа 2026 года на базе ИТ-лицея «Привилегия» в рамках Августовской конференции работников образования состоялись стратегические секции, адресованные руководителям муниципальной образовательной системы. Для директоров общеобразовательных школ была организована секция «Лидеры в образовании в диалоге», а для руководителей учреждений дополнительного образования — секция «Воспитываем Человека»; на обеих площадках участники сосредоточились на обсуждении актуальных задач, стоящих перед системой образования в новом учебном году.

В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
19 августа 2026

Сегодня, 19 августа, в Челябинске прошла Августовская конференция работников системы образования. Тема конференции в 2026 году – «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики».

В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
19 августа 2026

Ключевой темой форума стал поиск баланса между пользой и безопасностью цифровых инструментов для самых маленьких. В центре обсуждения оказался опыт челябинских специалистов, которые представили конкретные механизмы управления цифровизацией в детских садах и рассказали, как не допустить, чтобы технологии подменяли живое общение и игру. Их выступления, прозвучавшие на секции «Дошкольное образование», задали тон всему профессиональному диалогу.

К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
12 августа 2026

С 1 по 10 сентября 2026 года пройдет онлайн-викторина «День радости – день знаний», посвященная Дню знаний. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний, развития познавательной активности и интеллектуальных способностей учащихся через игровую форму.

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
06 августа 2026

В Красноярске завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7 классов и старшеклассников из-за рубежа — флагманского проекта Движения Первых. По итогам конкурсных испытаний представители Челябинской области вошли в число лучших участников страны: три школьницы стали победителями, ещё семь ребят — призёрами конкурса.

В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
05 августа 2026

Более 500 человек собрались в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на церемонии открытия смены. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника штаба Ольга Александровна Шацкая и директор Центра поддержки молодёжных инициатив Шамиль Азгарович Хатмуллин и пожелали ребятам хорошей трудовой смены.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 августа 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Всероссийский проект "СТОлица"
Всероссийский проект "СТОлица"
03 августа 2026

В целях выявления и популяризации успешных педагогических практик, а также активизации творческого потенциала сферы отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДОиК «Центр всестороннего развития детей «Прогресс» проводит Всероссийский проект «СТОлица».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!