Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

03.04.2026

Настройки

Обычная версия

Прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций

Прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций
05.09.2023

В рамках августовской конференции работников образования 5 сентября прошел семинар-совещание руководителей музеев образовательных организаций.

Участников семинара приветствовала Таисия Валериевна Румянцеваруководитель ГМО музеев. Она выступила с докладом о показателях развития музейного направления в муниципалитете. Были названы муниципальные конкурсы,  проведенные в образовательных организациях, и колличество их участников. Уровень подготовки работ обучающихся в исследованиях музейных экспонатов стал намного выше, отметила Таисия Валериевна, говоря о конкурсе «История одного экспоната». Также было отдельно отмечено, что выросло количество школ-участников в конкурсе «Я поведу тебя в музей». Таисия Валериевна выразила надежду, что в этом учебном году новые музеи подключатся к захватывающей волне конкурсного движения.

О конкурсах говорила не только председатель ГМО музеев, но и её коллеги. Анна Викторовна Федорищева, заведующий музеем МОС, отметила, что с этого года каждый муниципальный конкурс будет согласован по срокам с федеральными конкурсными событиями.

Екатерина Евгеньевна Китайгораглавный специалист регионального отделения объединения детей и молодёжи «Движение первых», рассказала о двух новых интересных конкурсах, заявку на которые можно подать в ближайшее время – «Посвящение в Хранители истории» и «Руками (не) трогать». 

На семинаре прозвучало предложение о сотрудничестве музеев образовательных организаций с Челябинским государственным институтом культуры. О возможностях и перспективах взаимодействия рассказала  Алла Вячеславовна Лушниковадоцент кафедры истории института.

 Интересным выступлением на семинаре стал доклад «о смыслах». Ведь любая деятельность невозможна без четких цели и задач. Александр Анатольевич Воронков, руководитель РМО музеев Калининского района, поделился с коллегами стратегией направлений ГМО музеев.

Особенно актуальным для присутствовавших стал доклад Елены Валерьевны Садовской, руководителя РМО музеев Курчатовского района. Она представила коллегам алгоритм по паспортизации музея на федеральном портале школьных музеев России.

Конечно, ни один конкурс, экскурсия, паспортизация не может пройти без самого главного – педагога, руководителя музея. В год педагога и наставника особенно приятно было услышать фамилии учителей школ области, достигших высоких результатов в проектах и конкурсах федерального уровня. Их имена прозвучали в докладе Ирины Ивановной Козловой, председателя РМО музеев Тракторозаводского района.

Безусловно, в этом году музеям предстоит выполнить много задач. Только вместе, сообща, мы сможем осуществить все планы. Примеры коллег вдохновляют. В путь, к новым вершинам!


Материалы семинар-совещания:

1. «Соотношение показателей развития музейного направления в муниципалитете с целями федерального и регионального уровней (2020-2023 года)»​

Румянцева Таисия Валериевна, руководитель ГМО музеев ОО г. Челябинска

2. «Суверенное образование – требование национального суверенитета»​

3. «Год педагога и наставника: эффективность участия Челябинской области в федеральных проектах развития суверенной системы образования​»​

 Козлова И.И​, руководитель музея МБОУ «СОШ № 39​ г. Челябинска»​

4. «Роль руководителя музея в разработке, реализации и оценке эффективности содержания образовательной деятельности в образовательном учреждении (работа с сайтом)». Порядок Паспортизации музеев ОО на сайте Федерального центра туризма и краеведения.

5. Музейные образовательные события в рамках муниципального календаря на 2023/2024 учебный год

6. Мероприятие в Челябинске «Посвящение в Хранители истории»

7. Проект по популяризации музейного дела в Челябинской области «Руками (не) трогать»

 

Фотогалерея


Смотрите также

Педагоги из Челябинска вошли в число лучших на всероссийском конкурсе
Педагоги из Челябинска вошли в число лучших на всероссийском конкурсе
03 апреля 2026

С 28 марта по 3 апреля в Москве проходит очный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют–2026». По итогам первого очного этапа Дарья Кветковская, заместитель директора по контролю качества образования МАОУ «Образовательный центр № 5 г. Челябинска», стала победителем в номинации «Молодые управленцы».

В Челябинске определены победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
В Челябинске определены победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
03 апреля 2026

Поздравляем с заслуженной победой Анжелу Сергеевну Яньшину, учителя истории и обществознания, МАОУ «Гимназия № 100 г. Челябинска», абсолютного победителя областного конкурса «Педагогический дебют – 2026».

Искусственный интеллект в образовании – идеи, сервисы, решения
Искусственный интеллект в образовании – идеи, сервисы, решения
03 апреля 2026

6 апреля 2026 года в 14.00 ждем всех в лаборатории цифрового образования «Искусственный интеллект в образовании – идеи, сервисы, решения».

Пленарное заседание форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения»
Пленарное заседание форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения»
03 апреля 2026

К очному участию приглашаются руководители образовательных организаций. Место проведения: МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН» г. Челябинска» (ул. Татищева, 254).

Автогородок на базе ЦДЮ вновь принимает гостей: старт сезона практических занятий по ПДД
Автогородок на базе ЦДЮ вновь принимает гостей: старт сезона практических занятий по ПДД
02 апреля 2026

Детский автогородок на базе центра детско-юношеского снова распахнул свои двери перед всеми желающими

Хрустальная капель в Тракторозаводском районе
Хрустальная капель в Тракторозаводском районе
02 апреля 2026

31 марта 2026 года во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской прошёл Гала-концерт XXIX городского Фестиваля-конкурса детского творчества имени Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель» среди коллективов дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Тракторозаводского района.

Календарь Первых: апрель 2026
Календарь Первых: апрель 2026
02 апреля 2026

Выпуск посвящен Дню космонавтики и содержит множество тематических заданий. Скачивайте Календарь Первых и вдохновляйтесь на полезные дела вместе с Движением Первых! Скачать календарь можно по ссылке: https://ответы.будьвдвижении.рф/material/ed2588f0-2e85-4acb-8e84-4fb55021cf8b

2 апреля объявлена пятерка финалистов областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют – 2026»
2 апреля объявлена пятерка финалистов областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют – 2026»
02 апреля 2026

Стали известны имена пяти лучших участников в каждой номинации, среди которых два челябинских педагога — Анжела Яньшина («Педагогический дебют») и Анна Ершова («Учитель года»).

Первый региональный хакатон по реверс-производству в Челябинской области
Первый региональный хакатон по реверс-производству в Челябинской области
01 апреля 2026

26 и 27 марта на площадках Лицея № 120 и Образовательного комплекса «Смена» прошёл первый региональный хакатон «Восстанови и создавай: Реверс-производство»

Определены участники второго тура областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
Определены участники второго тура областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
01 апреля 2026

В Челябинской области завершился первый этап региональных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют». По итогам конкурсных испытаний определились десятки лучших педагогов, которые продолжат борьбу за звание победителя во втором туре.

2 апреля 2026 года пройдут региональные тренировочные мероприятия в формате ОГЭ
2 апреля 2026 года пройдут региональные тренировочные мероприятия в формате ОГЭ
01 апреля 2026

2 апреля 2026 года в 14:00 в Челябинске и области пройдут региональные тренировочные мероприятия по подготовке к ОГЭ. Они проводятся без участия школьников.

Фестиваль-конкурс для детей дошкольного возраста «Звонкие голоса» 2026
Фестиваль-конкурс для детей дошкольного возраста «Звонкие голоса» 2026
31 марта 2026

С 11 по 19 марта в Челябинске прошел городской этап фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста «Звонкие голоса» в рамках XXIX Фестиваля-конкурса детского художественного творчества им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель» для детей дошкольного возраста

Современные технологии инженерного образования
Современные технологии инженерного образования
31 марта 2026

В рамках проведения IX научно-практического форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы - позиция - решения» в МАОУ «СОШ № 116 г. Челябинска» для педагогов города прошла стажировка по теме «Современные технологии инженерного образования: графическое моделирование, виртуальная реальность и искусственный интеллект».

Школьник из Челябинска отмечен на юбилейном Всероссийском форуме «Шаг в будущее»
Школьник из Челябинска отмечен на юбилейном Всероссийском форуме «Шаг в будущее»
30 марта 2026

В Москве состоялась торжественная церемония вручения наград Юбилейного Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ
Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ
30 марта 2026

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!