Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

21.11.2025

Настройки

Обычная версия

Региональный центр технического творчества приглашает поболеть за начинающих судомоделистов

Региональный центр технического творчества приглашает поболеть за начинающих судомоделистов
26.05.2023

27 и 28 мая в Челябинске пройдет Первенство по судомодельному спорту среди учащихся на открытой воде. В соревнованиях в личном и командном зачете примут участие спортсмены в возрасте от 5 до 17 лет.

В первый день, помимо практической части, юных моделистов ждет теоретический этап, на котором они продемонстрируют уровень владения морской терминологией и расскажут технологию изготовления своей модели. Во второй день участники отправятся на большую воду, где продолжат бороться за звание лучших. Младшая возрастная категория до 13 лет будет состязаться в классах моделей ЕК-600Х, ЕН-600Х, ЕЛ-600Х, а те, кому от 14 до 17 лет, в классах ЕК-600, ЕН-600, ЕЛ-600, ЕС-600, ЕЛС-600, F2Ю-600, ECO-мини, F4A-600.

«На соревнованиях будут представлены различные модели кораблей, –поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. – Это и гражданские судна, и военные корабли, и подводные лодки, а также уникальные модели свободной конструкции, которые ребята создают, ограничиваясь лишь своей фантазией. Но сделать красивую или точную модель только ползадачи. Еще ее нужно правильно настроить, и научиться ею управлять. Все это дети осваивают на уроках по судомоделированию, а на соревнованиях показывают результаты своей подготовки».

Об участниках рассказал главный судья соревнований Дмитрий Долгих, мастер спорта России международного класса, Президент Челябинской региональной общественной организации «Федерация судомодельного спорта»: 

«В этом году заявки на участие подали 8 команд старшей группы и 8 команд младшей группы. На Первенстве встретятся моделисты из Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска и Челябинска. Приедут и новички: команды из Озерка, Снежинска и Нязепетровска. Эти города не участвовали в соревнованиях несколько лет, мы очень рады, что они вновь с нами».

Интересно будет не только участникам, но и гостям. Они узнают много нового об истории кораблестроения и насладятся зрелищными заплывами. К тому же это отличный способ провести время с семьей или друзьями и отдохнуть на свежем воздухе.

Ждем всех желающих по адресу:

27 мая – г. Челябинск, ул. Черкасская, 1а (главный вход Регионального центра технического творчества Челябинской области).

Регистрация участников начнется в 9:00, открытие соревнований состоится в 12:00.

28 мая – г. Челябинск, пр. Родионова, 2 (водоем рядом с кардиоцентром).

Начало стартов в 10:00.

Приходите знакомиться с миром судомодельного спорта и болеть за юных кораблестроителей.

Более подробную информацию о Первенстве читайте в Положении.

Справка

Первенство по судомодельному спорту среди учащихся на закрытой воде входит в План мероприятий десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области на 2022-2025 годы.


Смотрите также

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
20 ноября 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Открытие классов Правосудия в Челябинске
Открытие классов Правосудия в Челябинске
20 ноября 2025

Специализированные юридические (судейские) классы откроются при поддержке Челябинского областного суда, Главного управления юстиции Челябинской области, Государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро и бюро обеспечения деятельности мировых судей Челябинской области», Челябинского Юридического Колледжа и Челябинского государственного университета.

Стартовал первый этап Всероссийского конкурса экологической грамотности «Зеленый Зачет»!
Стартовал первый этап Всероссийского конкурса экологической грамотности «Зеленый Зачет»!
20 ноября 2025

С 18 ноября по 15 декабря 2025 года пройдет первый этап Всероссийского ежегодного конкурса оценки уровня экологической грамотности «Зеленый Зачет», ключевыми целями которого являются популяризация тематики экологии и развитие устойчивого интереса к окружающей среде среди школьников и студентов, а также содействие профессиональной ориентации у данной категории лиц.

Безопасность превыше всего! Особенно на дорогах!
Безопасность превыше всего! Особенно на дорогах!
20 ноября 2025

Воспользуйтесь простыми и наглядными советами, которые собраны в карточках. Они помогут юному участнику дорожного движения запомнить все самые важные правила.

Стартовал городской конкурс «Педагог года в дошкольном образовании – 2025»
Стартовал городской конкурс «Педагог года в дошкольном образовании – 2025»
20 ноября 2025

Дан официальный старт одному из самых ожидаемых профессиональных событий – конкурсу «Педагог года в дошкольном образовании – 2025». Церемония открытия и первое конкурсное испытание состоялись на базе МАУДО «ДПШ», собрав самых продуктивных педагогов дошкольных образовательных организаций, готовых продемонстрировать своё мастерство.

«Педагог-психолог – 2025». Итоги отборочного этапа
«Педагог-психолог – 2025». Итоги отборочного этапа
20 ноября 2025

Завершена экспертиза конкурсных материалов участников отборочного этапа муниципального конкурса «Педагог-психолог – 2025». 25 ноября 2025 года стартует основной этап конкурса.

Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Финансовая перемена»
Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Финансовая перемена»
19 ноября 2025

Эксперты Уральского филиала Финуниверситета, Челябинского института развития образования и Отделения Челябинск Уральского главного управления Банка России подвели итоги регионального этапа конкурса «Финансовая перемена».

Проект «Усовские педагогические чтения» стартует 24 ноября 2025 года
Проект «Усовские педагогические чтения» стартует 24 ноября 2025 года
19 ноября 2025

Приглашаем всех специалистов муниципальной образовательной системы принять активное участие в методических мероприятиях в рамках образовательного проекта «Усовские педагогические чтения», который реализуется с 2017 года Комитетом по делам образования города Челябинска совместно с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

Ответственность родителей за происшествия с детьми на водоемах, покрытых тонким льдом
Ответственность родителей за происшествия с детьми на водоемах, покрытых тонким льдом
19 ноября 2025

Будьте бдительны и ответственны! Забота о детях должна стать вашим приоритетом в зимний период, ведь ваша внимательность способна спасти жизнь вашего ребенка. Главная угроза гибели несовершеннолетних при формировании первого льда связана именно с отсутствием должного контроля со стороны взрослых за поведением детей рядом с замерзающими водоемами.

В Челябинске впервые пройдут соревнования по робототехнике, инициатором которого выступило промышленное предприятие
В Челябинске впервые пройдут соревнования по робототехнике, инициатором которого выступило промышленное предприятие
19 ноября 2025

19 ноября более 150 школьников (45 команд)  со всего региона впервые будут состязаться за победу в «Робопроме».

Соревнования «Уральский Киберщит», где знания в IT превращаются в игру и азарт
Соревнования «Уральский Киберщит», где знания в IT превращаются в игру и азарт
17 ноября 2025

Министерство цифрового развития Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий, Министерством образования и науки региона и Челябинским радиотехническим техникумом объявляют о старте региональных соревнований по информационной безопасности «Уральский Киберщит», направленных на развитие компетенций и популяризацию профессий в сфере кибербезопасности среди школьников Южного Урала.

Челябинские школы удостоены «Знака качества для образовательных организаций»
Челябинские школы удостоены «Знака качества для образовательных организаций»
15 ноября 2025

Среди первых школ — обладателей почётных номинаций, размещенных на сайте Федерального института оценки качества образования, Челябинская гимназия № 1, физико-математический лицей № 31, лицей № 11 и гимназия № 80. Поздравляем коллективы наших лучших школ с заслуженной оценкой качества их работы.

В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
13 ноября 2025

Патриотический проект «Педагоги и выпускники школ Тракторозаводского района – участники СВО» стартует в школе № 39 г. Челябинска и уже в ближайшее время его поддержат другие школьные коллективы города Челябинска и начнут создавать экспозиции в виртуальном музее школы.

Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
13 ноября 2025

Что связывает полёт Гагарина и микроволновую печь? Какие открытия середины XX века до сих пор определяют нашу повседневность? И так ли страшна радиация, как о ней говорят? Ответы на эти вопросы прозвучат на встрече с экспертом Антоном Греховым, которая состоится 20 ноября в рамках проекта «Энергия науки». Мероприятие организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!