Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

19.06.2026

Настройки

Обычная версия

Дружеский визит пермских педагогов

Дружеский визит пермских педагогов
27.03.2025

В целях укрепления профессиональных связей и повышения качества дошкольного образования в период с 24 по 26 марта 2025 года в наших дошкольных учреждениях состоялся ряд встреч с представителями администрации и заведующими детскими садами города Пермь. 

 

 

Руководители МДОУ г. Челябинска посетили Пермь с целью обмена опытом в октябре 2024 года. На этой неделе гости из Перми нанесли ответный визит, предварительно обозначив темы, представляющие для них интерес в контексте профессионального опыта детских садов г.Челябинска.

 

Встречи прошли на четырёх площадках муниципальных образовательных учреждений № 93, 99, 100 и 251.

 

На площадке МДОУ № 99 гостей познакомили с технологией спасения жизни (МДОУ № 99), с опытом реализации субъектных практик (МДОУ 422), с муниципальным инновационным проектом «Путь к Нобелевской начинается с детства» (МДОУ 339).

 

На площадке МДОУ № 93 гостям представили опыт работы муниципальной инновационной площадки «Развитие познавательной мотивации детей дошкольного возраста через современные игровые и креативные технологии» (МДОУ № 93), опыт работы региональной инновационной площадки «Проектное управление инклюзивным образованием в ДОУ (МДОУ 482), продемонстрировали проектирование муниципальной модели реализации непрерывного экологического образования с использованием информационно-методического ресурса «Экологический конструктор» (МДОУ 17 и Детский экологический центр г.Челябинска).

 

На площадке МДОУ № 251 гостей познакомили с опытом развития технического творчества у детей старшего дошкольного возраста (МДОУ № 251) и опытом реализации рабочей программы воспитания в ДОУ. Региональный компонент (МДОУ 261).

 

На площадке МДОУ № 100 коллеги из Перми смогли посмотреть двигательно-игровую образовательную среду ДОУ, сконструированную с учётом нейропсихологических особенностей детей дошкольного возраста (МДОУ № 100) и с опытом МДДОУ № 472 на тему «Содержательно-технологические аспекты духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в ДОУ».

 

Кроме того, на каждой площадке были организованы содержательные выставки методических, дидактических и игровых материалов, представленных членами городских объединений по приоритетным направлениям деятельности. Особенно активное участие приняли в организации интерактивной выставки все участники ГО «Экология и мы».

 

Коллег из Перми особенно заинтересовали муниципальные проекты «От обычного к уникальности», «Хочу руководить», «#наставникцентр», нетрадиционные форматы проведения городских мероприятий «Методический концерт», «Веб-путешествие по страницам наставников», выездные семинары и т.д., о которых гостям рассказывали Ю.В.Петрова, Т.Н.Баталова и И.Б. Едакова.

 

Такие дружеские визиты – важная составляющая успешного взаимодействия в целях повышения качества дошкольного образования. Во-первых, это возможность продемонстрировать свои педагогические находки и рассказать об эффективных управленческих решениях. Во-вторых, это возможность пообщаться с коллегами, узнать их мнение о подходах к укладу жизни в детском саду, обсудить проблемы и перспективы и ответить на вопросы, касающиеся авторских проектов. И, конечно же, это возможность познакомиться с интересными людьми, получить новые знания, приобщиться к их ценному опыту, а также получить мотивирующий эмоциональный заряд, общаясь с единомышленниками.

 

Гости высоко оценили опыт детских садов города Челябинска, предложили и далее обмениваться лучшими практиками в различных формах работы, в том числе в виде стажировок.

 

Благодарим за превосходную организацию условий для проведения профессионального визита на площадках заведующих Крохалеву И.А., Полетавкину С.Д., Мальцеву Н.А., Дмитриеву Н.Б. и радушные коллективы детских садов, на базе которых состоялись площадки (МДОУ № 99,93,251,100).

 

Благодарим за высокопрофессиональную работу на площадках Цвентарную О.В., Чепурнову А.А., Фисюк А.В., Прусову У.А., Юдину Т.Ю., Казанцеву Н.В., Алябушеву С.В., Шилову Ю.В., Герасимова Н.А., Ковригину Ю.В., Рыбалко И.В., Артеменко Б.А., Калашникова Н.В., Ганину И.Э. Зинатулину А.М., Соколову Т.А., Торопову И.П., Шумову С.М., Куравину Н.В.

 

Благодарим за отличную работу по организации визита и гостеприимное сопровождение гостей Мачинскую С.В.(директора МАУ ДПО ЦРО), Пашину А.В. (старшего методиста МАУ ДПО ЦРО).

 

Благодарим руководителей Потапчук С.В. (МБОУ «Школа-интернат № 4 г. Челябинска), Марченко Е.Г.(МАОУ «ОЦ № 5 г. Челябинска»), Шмакову Л.А. (МАОУ «СОШ № 108 г. Челябинска) за обеспечение трансфера гостей в течение всего профессионального визита.

 

Фотогалерея


Смотрите также

13 выпускников из 4 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам второго обязательного экзамена по математике
13 выпускников из 4 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам второго обязательного экзамена по математике
19 июня 2026

13 выпускников общеобразовательных организаций, подведомственных Комитету по делам образования города Челябинска, сдали второй обязательный экзамен по математике на 100 баллов.

Стартовал отбор на авторскую туристскую смену в ВДЦ «Орлёнок»: «Туризм – это про Россию!»
Стартовал отбор на авторскую туристскую смену в ВДЦ «Орлёнок»: «Туризм – это про Россию!»
18 июня 2026

Смена пройдет с 10 августа по 30 августа 2026 года в лагере «Олимпийский».

12 выпускников из 10 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам второго дня экзаменов 2026 года
12 выпускников из 10 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам второго дня экзаменов 2026 года
17 июня 2026

Участники ЕГЭ могут ознакомиться с результатами в своих образовательных организациях или воспользовавшись сервисом ознакомления с результатами на сайте Рособрнадзора (https://checkege.rustest.ru/). Также результаты ЕГЭ доступны авторизованным пользователям портала Госуслуги.

VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»
VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»
15 июня 2026

6 июня в Национальном центре «Россия» состоялась церемония награждения победителей VIII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине», объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов России и зарубежных стран. Конкурс подарил возможность молодым дарованиям поделиться интересными фактами из истории и культуры своей малой родины.

Всероссийская онлайн-акция «Свеча памяти»
Всероссийская онлайн-акция «Свеча памяти»
15 июня 2026

Принять участие в акции может каждый – для этого достаточно зайти на платформу деньпамяти.рф и нажать на кнопку «Зажечь свечу памяти», ваша свеча появится на интерактивной «Карте памяти».

43 выпускника из 26 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам первого дня экзаменов 2026 года
43 выпускника из 26 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам первого дня экзаменов 2026 года
15 июня 2026

Участники ЕГЭ могут ознакомиться с результатами в своих образовательных организациях или воспользовавшись сервисом ознакомления с результатами на сайте Рособрнадзора (https://checkege.rustest.ru/). Также результаты ЕГЭ доступны авторизованным пользователям портала Госуслуги.

«Сила спорта – сила духа»: в детском саду № 353 появилось пространство для рекордов
«Сила спорта – сила духа»: в детском саду № 353 появилось пространство для рекордов
12 июня 2026

11 июня в детском саду № 353 состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки.

VII Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России»!
VII Всероссийский конкурс «Молодые стратеги России»!
11 июня 2026

Конкурс проходит в два этапа. Заочный этап стартовал 20 мая и продлится до 20 сентября 2026 года — в этот период необходимо зарегистрироваться и загрузить конкурсные работы в формате презентации (до 18 слайдов), видеоролика (до 5 минут) или текстового описания (до 10 страниц). Очный этап состоится 28–30 октября 2026 года в Санкт-Петербурге, где финалисты представят свои проекты в форме индивидуальной защиты.

ГИА 2026 – выпускникам прошлых лет
ГИА 2026 – выпускникам прошлых лет
11 июня 2026

8 июня 2026 года началась выдача уведомлений на экзамены ГИА 2026 выпускникам прошлых лет.

Время решать: голосуем за будущее Челябинска
Время решать: голосуем за будущее Челябинска
09 июня 2026

Не упустите возможность помочь родному городу. Сделайте выбор в пользу красивого и современного Челябинска!

В преддверии смены «Арт-триумф» пройдет вебинар для руководителей коллективов – участников смены
В преддверии смены «Арт-триумф» пройдет вебинар для руководителей коллективов – участников смены
09 июня 2026

В соответствии с приказом ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» от 22.04.2026 г. № 543 «О проведении областной творческой смены для обучающихся образовательных организаций «АРТ-триумф» с 06 по 10 июля 2026 года на базе областного палаточного лагеря на озере Тургояк состоится областная творческая смена для обучающихся образовательных организаций «Арт-триумф».

Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»
04 июня 2026

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование: жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший вожатый России»!
04 июня 2026

В 2026 году заявочная кампания конкурса проводится до 22 июня 2026 года включительно.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 июня 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
Брестская крепость на экране: новый проект Минпросвещения для школьников
04 июня 2026

Выбор пал на «Бессмертный гарнизон» 1956 года. Это первый советский фильм про оборону Брестской крепости. Сценарий написал Константин Симонов. Фильм подкупает честностью: он про самые тяжелые месяцы отступления 1941-го, где подвиг брестских солдат был той самой точкой опоры, которая не давала сломаться.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!