Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

25.08.2026

Настройки

Обычная версия

Дружеский визит пермских педагогов

Дружеский визит пермских педагогов
27.03.2025

В целях укрепления профессиональных связей и повышения качества дошкольного образования в период с 24 по 26 марта 2025 года в наших дошкольных учреждениях состоялся ряд встреч с представителями администрации и заведующими детскими садами города Пермь. 

 

 

Руководители МДОУ г. Челябинска посетили Пермь с целью обмена опытом в октябре 2024 года. На этой неделе гости из Перми нанесли ответный визит, предварительно обозначив темы, представляющие для них интерес в контексте профессионального опыта детских садов г.Челябинска.

 

Встречи прошли на четырёх площадках муниципальных образовательных учреждений № 93, 99, 100 и 251.

 

На площадке МДОУ № 99 гостей познакомили с технологией спасения жизни (МДОУ № 99), с опытом реализации субъектных практик (МДОУ 422), с муниципальным инновационным проектом «Путь к Нобелевской начинается с детства» (МДОУ 339).

 

На площадке МДОУ № 93 гостям представили опыт работы муниципальной инновационной площадки «Развитие познавательной мотивации детей дошкольного возраста через современные игровые и креативные технологии» (МДОУ № 93), опыт работы региональной инновационной площадки «Проектное управление инклюзивным образованием в ДОУ (МДОУ 482), продемонстрировали проектирование муниципальной модели реализации непрерывного экологического образования с использованием информационно-методического ресурса «Экологический конструктор» (МДОУ 17 и Детский экологический центр г.Челябинска).

 

На площадке МДОУ № 251 гостей познакомили с опытом развития технического творчества у детей старшего дошкольного возраста (МДОУ № 251) и опытом реализации рабочей программы воспитания в ДОУ. Региональный компонент (МДОУ 261).

 

На площадке МДОУ № 100 коллеги из Перми смогли посмотреть двигательно-игровую образовательную среду ДОУ, сконструированную с учётом нейропсихологических особенностей детей дошкольного возраста (МДОУ № 100) и с опытом МДДОУ № 472 на тему «Содержательно-технологические аспекты духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в ДОУ».

 

Кроме того, на каждой площадке были организованы содержательные выставки методических, дидактических и игровых материалов, представленных членами городских объединений по приоритетным направлениям деятельности. Особенно активное участие приняли в организации интерактивной выставки все участники ГО «Экология и мы».

 

Коллег из Перми особенно заинтересовали муниципальные проекты «От обычного к уникальности», «Хочу руководить», «#наставникцентр», нетрадиционные форматы проведения городских мероприятий «Методический концерт», «Веб-путешествие по страницам наставников», выездные семинары и т.д., о которых гостям рассказывали Ю.В.Петрова, Т.Н.Баталова и И.Б. Едакова.

 

Такие дружеские визиты – важная составляющая успешного взаимодействия в целях повышения качества дошкольного образования. Во-первых, это возможность продемонстрировать свои педагогические находки и рассказать об эффективных управленческих решениях. Во-вторых, это возможность пообщаться с коллегами, узнать их мнение о подходах к укладу жизни в детском саду, обсудить проблемы и перспективы и ответить на вопросы, касающиеся авторских проектов. И, конечно же, это возможность познакомиться с интересными людьми, получить новые знания, приобщиться к их ценному опыту, а также получить мотивирующий эмоциональный заряд, общаясь с единомышленниками.

 

Гости высоко оценили опыт детских садов города Челябинска, предложили и далее обмениваться лучшими практиками в различных формах работы, в том числе в виде стажировок.

 

Благодарим за превосходную организацию условий для проведения профессионального визита на площадках заведующих Крохалеву И.А., Полетавкину С.Д., Мальцеву Н.А., Дмитриеву Н.Б. и радушные коллективы детских садов, на базе которых состоялись площадки (МДОУ № 99,93,251,100).

 

Благодарим за высокопрофессиональную работу на площадках Цвентарную О.В., Чепурнову А.А., Фисюк А.В., Прусову У.А., Юдину Т.Ю., Казанцеву Н.В., Алябушеву С.В., Шилову Ю.В., Герасимова Н.А., Ковригину Ю.В., Рыбалко И.В., Артеменко Б.А., Калашникова Н.В., Ганину И.Э. Зинатулину А.М., Соколову Т.А., Торопову И.П., Шумову С.М., Куравину Н.В.

 

Благодарим за отличную работу по организации визита и гостеприимное сопровождение гостей Мачинскую С.В.(директора МАУ ДПО ЦРО), Пашину А.В. (старшего методиста МАУ ДПО ЦРО).

 

Благодарим руководителей Потапчук С.В. (МБОУ «Школа-интернат № 4 г. Челябинска), Марченко Е.Г.(МАОУ «ОЦ № 5 г. Челябинска»), Шмакову Л.А. (МАОУ «СОШ № 108 г. Челябинска) за обеспечение трансфера гостей в течение всего профессионального визита.

 

Фотогалерея


Смотрите также

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.

В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
21 августа 2026

В сентябре в Челябинск доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
20 августа 2026

20 августа 2026 года в рамках традиционной августовской конференции состоялась работа секции руководителей дошкольных образовательных организаций. Мероприятие прошло под ключевым заголовком: «Единый вектор качества: стратегия и тактика управления дошкольным образованием».

Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
20 августа 2026

20 августа 2026 года на базе ИТ-лицея «Привилегия» в рамках Августовской конференции работников образования состоялись стратегические секции, адресованные руководителям муниципальной образовательной системы. Для директоров общеобразовательных школ была организована секция «Лидеры в образовании в диалоге», а для руководителей учреждений дополнительного образования — секция «Воспитываем Человека»; на обеих площадках участники сосредоточились на обсуждении актуальных задач, стоящих перед системой образования в новом учебном году.

В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
19 августа 2026

Сегодня, 19 августа, в Челябинске прошла Августовская конференция работников системы образования. Тема конференции в 2026 году – «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики».

В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
19 августа 2026

Ключевой темой форума стал поиск баланса между пользой и безопасностью цифровых инструментов для самых маленьких. В центре обсуждения оказался опыт челябинских специалистов, которые представили конкретные механизмы управления цифровизацией в детских садах и рассказали, как не допустить, чтобы технологии подменяли живое общение и игру. Их выступления, прозвучавшие на секции «Дошкольное образование», задали тон всему профессиональному диалогу.

К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
12 августа 2026

С 1 по 10 сентября 2026 года пройдет онлайн-викторина «День радости – день знаний», посвященная Дню знаний. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний, развития познавательной активности и интеллектуальных способностей учащихся через игровую форму.

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
06 августа 2026

В Красноярске завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7 классов и старшеклассников из-за рубежа — флагманского проекта Движения Первых. По итогам конкурсных испытаний представители Челябинской области вошли в число лучших участников страны: три школьницы стали победителями, ещё семь ребят — призёрами конкурса.

В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
05 августа 2026

Более 500 человек собрались в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на церемонии открытия смены. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника штаба Ольга Александровна Шацкая и директор Центра поддержки молодёжных инициатив Шамиль Азгарович Хатмуллин и пожелали ребятам хорошей трудовой смены.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 августа 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Всероссийский проект "СТОлица"
Всероссийский проект "СТОлица"
03 августа 2026

В целях выявления и популяризации успешных педагогических практик, а также активизации творческого потенциала сферы отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДОиК «Центр всестороннего развития детей «Прогресс» проводит Всероссийский проект «СТОлица».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!