Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

13.01.2026

Настройки

Обычная версия

В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»

В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
27.03.2024


Более 200 школьников из городов России собрались в Челябинске, чтобы принять участие во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир». Сегодня, 27 марта, полуфинальные состязания стартовали в Образовательном центре № 5.
Церемония открытия началась с минуты молчания в память о погибших в концертном зале «Крокус Сити Холл». Затем состоялся торжественный вынос флага Российской Федерации и для гостей прозвучал гимн страны в исполнении челябинского вокального коллектива «Тутти».
От лица Главы Челябинска Натальи Котовой и депутатов участников игры поприветствовал Председатель городской Думы Андрей Шмидт: «Мы приветствуем дружную команду молодежи в нашем родном любимом городе. Сегодня вы собрались в уникальном месте, с историей более чем десяти тысячелетий. Челябинская область – колыбель цивилизаций. Многие народы и национальности вышли именно отсюда. Здесь ковалось оружие победы, были созданы лучшие танки, легендарная «Катюша», сформирован наш ядерный щит. Наши ученые занимаются мирным расщеплением атома и сегодня создают уникальные энергетические установки. Надеюсь, что вы в рамках мероприятия также познакомитесь с историей нашего родного края».
Интеллектуальная игра для школьников родилась в Челябинске в 2001 году и объединила вопросы и задания по истории, русскому языку, литературе, искусству и другим областям. Сегодня она является одной из форм гражданско-патриотического и нравственного воспитания детей. В ней ежегодно участвуют около 2000 школьников. В 2023 году игра впервые обрела Всероссийский статус и вошла в Федеральный перечень.
«К игре может подключиться любой, кто разделяет ее традиции и идеологию. Мы трепетно относимся к разработке вопросов, в этот процесс вовлечены и педагоги, и студенты. Мы стараемся, чтобы за более чем 20 лет, что существует игра, вопросы не повторялись. Я уверен, что у нашей игры большое будущее. Желаю ребятам играть в «Русский мир», творить русский мир и жить в русском мире», - подчеркнул и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Кузнецов.
Во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир» принимают участие 17 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Уфа, Челябинск, Омск, Пермь, Курган, Магнитогорск, Златоуст, Камышин, Коломна, Коркино, Нефтегорск, Отрадный, Стерлитамак. Это команды учащихся 8 – 9-х классов, а также команды послов, состоящие из 3 ребят, для которых Россия не является родной страной. От каждого города в Игре участвует одна дружина и одна команда послов. Помимо состязаний, ребят ждет обширная развлекательная и познавательная программа.
«В прошлом году участвовало 9 команд, в этом же, с учетом Челябинска – 17. Ребята не только поиграют, но и познакомятся с историей нашего города. Для них мы подготовили большую экскурсионную и культурную программу. Каждый их день пребывания будет насыщен большими, интересными и значимыми мероприятиями», - рассказала Председатель Комитета по делам образования Светлана Портье.
Мероприятие организовано Администрацией города Челябинска, Комитетом по делам образования города Челябинска, Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.
Следите за ходом игры в официальных группах «Дневник Игры 2024».
Фотографии


Смотрите также

IX Всероссийский Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»
IX Всероссийский Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»
13 января 2026

Конкурс направлен на сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды.

«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
12 января 2026

С 3 по 11 января 2026 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна», отмечающего в этом году 75-летний юбилей, успешно прошла зимняя профильная естественно-научная смена «Экосити»

Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
12 января 2026

Опрос проводится в формате электронного анкетирования и доступен по ссылке https://nk.onf.ru/surveys/ZDRAV до 18 января 2026 года.

Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
07 января 2026

Образовательная система Челябинска уверенно входит в число лучших в России, что подтверждают многочисленные победы и достижения учеников и педагогов. Город с миллионным населением является центром огромного интеллектуального, творческого и научного потенциала. В следующем 2026 году нам снова предстоит двигаться вперед, делая образовательную систему нашего города успешнее, эффективнее и сильнее. Мы гордимся высокопрофессиональными, талантливыми, трудолюбивыми и преданными своему делу руководителями, педагогическими работниками и специалистами системы, способными строить и осуществлять амбициозные планы, решать сложные образовательные задачи, воплощать значимые креативные проекты! Мы учим сегодня для успеха завтра.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
05 января 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 января 2026

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Благотворительная акция «Ёлка желаний»
Благотворительная акция «Ёлка желаний»
30 декабря 2025

29 декабря в рамках акции «Ёлка желаний» четырёхлетняя Ева получила свой заветный подарок – бассейн

Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
29 декабря 2025

Конкурс проводится среди четырёх возрастных категорий по 16 номинациям. Конкурсанты покажут свои знания о новых тенденциях в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, поделятся идеями применения робототехники в строительстве многоквартирных и индивидуальных домов, расскажут об истории развития строительной отрасли России.

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
27 декабря 2025

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств для нужд бойцов, находящихся в зоне СВО. Пункт сбора помощи в Челябинске продолжает работать и принимает гуманитарную помощь. Региональный исполком ОНФ находится по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 20, тел. 8 (351) 264-64-14.

Новогодняя Елка Главы города Челябинска
Новогодняя Елка Главы города Челябинска
26 декабря 2025

25 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников был дан старт новогодней кампании, центральным событием которой стала традиционная «Новогодняя Ёлка Главы города Челябинска».

Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
26 декабря 2025

24 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников состоялся торжественный прием Главы, посвященный празднованию Нового года и закрытию конкурсов педагогического мастерства.

Отменены занятия с 1 по 4 класс
Отменены занятия с 1 по 4 класс
26 декабря 2025

Сегодня, 26 декабря, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1 по 4 класс первой смены.

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
25 декабря 2025

Опрос проводится для выявления уровня оценки населением эффективности деятельности руководителей, проблем развития населенных пунктов, повышения эффективности работы руководителей и результативности управления муниципальными образованиями. Выразить свое мнение можно, пройдя по ссылке: https://pop-surv.gov74.ru

Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
25 декабря 2025

Школа № 105 имени В.П. Середкина из Челябинска стала призёром V Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025», заняв третье место в номинации «Лучшая столовая города-миллионника» вместе со школами из Волгограда и Екатеринбурга.

Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
24 декабря 2025

В Челябинской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!