Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

25.09.2017

Настройки

Обычная версия

Часто задаваемые вопросы

1. Где можно узнать, за каким общеобразовательным учреждением закреплен мой дом?
    Ответ:
В соответствии со ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также п.4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32) правила приема в муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

    В Челябинске закрепление территорий за общеобразовательными учреждениями утверждается распоряжениями Администрации города Челябинска в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления.

    Распоряжение Администрации города Челябинска о закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями издается ежегодно в новой редакции и публикуется в срок до 1 февраля на официальном сайте Администрации города Челябинска и Комитета по делам образования города Челябинска.

 

2. Какой порядок приема детей в первый класс общеобразовательного учреждения?

    Ответ: В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32, в первоочередном порядке в образовательную организацию осуществляется прием граждан, проживающих на закрепленной территории.

    Прием граждан, проживающих на закрепленной территории, осуществляется с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня. При подаче заявлений о приеме указанные граждане предоставляют дополнительно к заявлению о приеме предоставляют:

– оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребыванию на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

    Прием граждан, не проживающих на закрепленной территории, осуществляется с 1 июля текущего года. При подаче заявлений о приеме, указанные граждане дополнительно предоставляют только оригинал свидетельства о рождении.

    Общеобразовательные учреждения принимают граждан, не проживающих на закрепленной территории, начиная с 1 июля и только при условии наличия свободных мест.

    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

 

3. Имеют ли право дошкольные образовательные учреждения не допустить воспитанника в учреждение в связи с отсутствием у него пробы Манту?

    Ответ: В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

    В соответствии со ст.11 указанного федерального закона юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью также обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

    Согласно п.5.1. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

    В соответствии с п.5.7. указанных Правил дети, туберкулезодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

    Из вышеизложенного, следует, что проба Манту не является профилактической прививкой, а является способом туберкулезодиагностики, которая в соответствии санитарно-эпидемиологическим законодательством является обязательной.

    В соответствии с п.5.7. вышеназванных санитарно-эпидемиологических правил родители (законные представители) обязаны предоставить в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра, а для детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, справку фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания.

    Справка фтизиатра об отсутствии заболевания у ребенка, туберкулинодиагностика, которым не проводилась, выдается на основании Диаскинтеста (ДСТ) или обзорной рентгенографии грудной клетки.

    Таким образом, при отсутствии пробы Манту или заключения фтизиатра об отсутствии заболевания у ребенка, отказ в допуске в дошкольное учреждение ребенка является законным.