Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

26.06.2019

Настройки

Обычная версия

Часто задаваемые вопросы

1. Должны ли родители обучающихся приобретать рабочие тетради?

В соответствии с п.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями, находится в компетенции образовательной организации.

Если школа включает рабочие тетради по учебным предметам в обязательный перечень учебников и учебных пособий на учебный год, то должны быть предусмотрены средства на их покупку. Если не включает, то использование рабочих тетрадей не является обязательным для освоения образовательной программы.

В соответствии со ст. 582 Гражданского Кодекса РФ образовательное учреждение вправе  привлекать  в установленном порядке дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, но только в добровольном порядке в сумме и на цели определенные по согласованию сторон.

Отчеты об использовании привлеченных внебюджетных средств размещаются на сайте учреждения.

Оказание помощи образовательному учреждению – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании помощи принимается родителями добровольно.

2. Когда нужно подавать документы в школу для зачисления ребенка в первый класс?

Прием документов осуществляется в два этапа. Первая волна стартует в школах с 1 февраля. В это время образовательные учреждения принимают заявления от тех, кто проживает на закрепленной за школой территории. Прием заявлений на свободные места вне зависимости от места проживания начнется не позднее 1 июля – точная дата публикуется на сайте каждой школы. В образовательной организации Родителям (законным представителям) необходимо предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

3. Как узнать, к какой образовательной организации относится мой дом?

Информация о закреплении территорий за образовательными организациями содержится в соответствующем Распоряжении Администрации г. Челябинска (приложение)Этот документ публикуется на сайтах образовательных организаций, а также Администрации г. Челябинска и Комитета по делам образования не позднее 1 февраля. Каждый год этот документ претерпевает определенные изменения, связанные с введением в эксплуатацию новых жилых домов и образовательных организаций.

4. Может ли ребенок быть зачислен в первый класс, если он не достиг возраста 6,5 лет? Какие документы для этого необходимы?

Для получения разрешения на прием в первый класс образовательных организаций г. Челябинска родители (законные представители) данной категории детей должны подать заявление в Комитет по делам образования г. Челябинска (ул. Володарского, 14, каб. 110) в соответствии с графиком приема граждан. Вместе с заявлением о разрешении приема ребенка в образовательную организацию родителями (законными представителями) предоставляются следующие документы:

·  Документ, удостоверяющий личность заявителя;

·  Копия свидетельства о рождении ребенка;

·  Копия коллегиального заключения ПМПК с рекомендациями по обучению по образовательной программе.

5. Может ли ребенок быть зачислен в первый класс, если ему уже исполнилось 8 лет? Какие документы для этого необходимы?

Для получения разрешения на прием в первый класс образовательных организаций г. Челябинска родители (законные представители) данной категории детей должны подать заявление в Комитет по делам образования г. Челябинска (ул. Володарского, 14, каб. 110) в соответствии с графиком приема граждан. Вместе с заявлением о разрешении приема ребенка в образовательную организацию родителями (законными представителями) предоставляются следующие документы:

· Документ, удостоверяющий личность заявителя;

·  Копия свидетельства о рождении ребенка;

·  Копия коллегиального заключения ПМПК с рекомендациями по обучению по образовательной программе.

6. Если я выпускник прошлых лет, могу ли я сдать ЕГЭ? Что для этого нужно сделать?

11 января 2019 года с 14 часов начался прием заявлений на государственную итоговую аттестацию в 2019 году для выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, который продлится до 1 февраля 2019 года включительно.

Подача заявлений осуществляется лично участником или его родителем (законным представителем) на основании документов, удостоверяющих личность, либо уполномоченным лицом (на основании документа, удостоверяющего личность, и доверенности, оформленной в установленном порядке).

Место регистрации –  МБУ ДПО  «Центр развития образования города Челябинска» 
(г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, д. 57, каб. 207).

Время приема: пн-чт.: 9.00 – 17.00; пт.: 9.00 – 16.00; перерыв: 12.00– 13.00.

При себе необходимо иметь:

  1. оригинал и копию документа, удостоверяющего личность;
  2. документ об образовании:
    для выпускников прошлых лет – оригинал и копию аттестата о среднем общем образовании или о среднем (полном) общем образовании;
    для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования – оригинал справки из образовательной организации, подтверждающей освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
  1. дополнительные документы для отдельных категорий граждан:
    для обучающихся и выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья – копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;
    для детей-инвалидов и инвалидов – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Существует возможность предварительной записи на прием через онлайн-регистрацию. Обращаем ваше внимание, что при регистрации требуется адрес электронной почты для получения уведомления о дате и времени приема.

По возникающим вопросам можно обращаться
к специалистам МБУ ДПО «Центр развития образования города Челябинска»
по телефону 700-10-50.