Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

03.03.2026

Настройки

Обычная версия

Робототехники Челябинска поборолись за право участвовать в международном финале РобоФиниста

Робототехники Челябинска поборолись за право участвовать в международном финале РобоФиниста
04.04.2024

В Челябинске завершился региональный этап ежегодного Международного фестиваля робототехники «РобоФинист», участие в котором приняли более 150 команд из 18 муниципалитетов Челябинской области. Праздник робототехники проходил на двух площадках: в МАОУ «Образовательный центр № 2» и в детском технопарке «Кванториум» г. Челябинска.

С каждым годом задания одного из самых котируемых робототехнических соревнований становятся все сложнее, а проекты детей масштабнее, появляются новые тренеры, а вместе с тем растет интерес экспертного сообщества.

«Дети, которые начинали с нами 10-15 лет назад, успешно закончили институты, получили прекрасное образование и стали хорошими специалистами, программистами, электрониками в самых разных компаниях. Кто-то работает на производстве, кто-то пишет программы для банков, кто-то занимается станками с ЧПУ. Сегодня им на смену пришли новые ребята, которые точно так же учатся сначала собирать кубики, потом программировать в команде более сложных роботов и выступать на таких серьезных соревнованиях как «РобоФинист». Этот процесс естественным образом отражает изменения в технологическом мире, где на смену одному поколению приходит другое, появляется новое оборудование, для работы с которым требуются все более компетентные специалисты. В этом бесконечном движении и есть жизнь», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

В этом году за право получить путевку в финал боролись около 300 юных робототехников. Из новшеств – в Челябинской области появилось соревновательное направление Автономные воздушные аппараты, в нем приняло участие 5 команд. Всего по сравнению с 2023 годом число команд-участниц регионального этапа увеличилось на 20%.

На трех этажах образовательного центра кипела настоящая жизнь роботов, которые преодолевали сложные препятствия, проходили через лабиринты, передвигали различные предметы, боролись с соперниками на ринге и даже играли в футбол. Во времена, когда соревнования только начинались, футбольное поле умещалось на двух столах, сейчас оно размером с мини-лужайку.

Уже этой осенью в Санкт-Петербурге команды-победители встретятся с ровесниками из других стран на финале соревнований. Участники регионального этапа, которым не хватило заветных баллов до первого места, смогут испытать удачу еще раз, приняв участие в прямом отборе фестиваля.

Призеры и победители города Челябинска:

Футбол управляемых роботов 4х4

1 место – команда «Nanomashine» (Матвей Быстров, Роман Кипман, Ярослав Половинкин, Алексей Ухов –  МАУДО «ДПШ им. Н.К. Крупской», г. Челябинск)

Свободная творческая категория Средняя

3 место –команда «Вторая жизнь старых ниток и деревянных катушек (Максим Карелин, Ярослав Клементьев – МАУДО «ДПШ им.Н.К. Крупской», г. Челябинск)

Свободная творческая категория Младшая

1 место – команда «Metro» (Илья Сахно, Тимофей Синяев – МБОУ «СОШ № 116», г. Челябинск)

3 место – команда «Нил Бардюжа» (Нил Бардюжа – МОУ «ИТ-лицей Привилегия», г. Челябинск)

Собирание шайб

1 место – команда «RSC_Прогресс» (Степан Головко, Алексей Савинков – Клуб робототехники и программирования RoboSportClub, г. Челябинск)

2 место – команда «RSC_Вратарь» (Михаил Канищев – Клуб робототехники и программирования RoboSportClub, г. Челябинск)

Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы

1 место – команда «Зелибоба» (Анастасия Булаева, Мария Леонова – МБУ ДО «Центр детского творчества», г. Челябинск)

3 место – команда «Пупсик» (Семён Бабич, Глеб Зайков – МБУДО «ЦДЮ», г. Челябинск)

Большое путешествие младшая категория: образовательные конструкторы

3 место – команда «RSC_К.Е.Ф.И.Р.» (Фёдор Чернов, Егор Панов, Кирилл Суханов – Клуб робототехники и программирования RoboSportClub, г. Челябинск)

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа фестиваля «РобоФинист»!

Фотогалерея

 


Смотрите также

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Социологический опрос
Социологический опрос
02 марта 2026

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит исследование удовлетворенности потребителей из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
02 марта 2026

Продолжается прием заявительных материалов на муниципальный конкурс образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации».

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Старт грантового конкурса Движения Первых
Старт грантового конкурса Движения Первых
19 февраля 2026

Если у вас есть инициатива, которая отвечает интересам детей и молодёжи, а также соответствует ценностям и одному из направлений Движения, то этот конкурс для вас

Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
18 февраля 2026

С целью получения объективной информации о барьерах и трудностях, мешающих полноценной реализации людей с ОВЗ и инвалидностью, Общероссийский Народный фронт приглашает жителей принять участие в масштабном опросе.

III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
18 февраля 2026

Цель проекта — создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!