Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

21.04.2025

Настройки

Обычная версия

О подготовке к приемной кампании в первый класс на 2024/2025 учебный год

О подготовке к приемной кампании в первый класс на 2024/2025 учебный год
12.03.2024

Что необходимо знать родителям будущих первоклассников:

1. Прием детей в первый класс регламентируется Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

2. Прием на обучение в первый класс осуществляется в два этапа.

3. Первый этап приемной кампании на территории города Челябинска начинается  29.03.2024 в 9.00 по местному времени и продлится до 30.06.2024.

Первый этап организован для детей, проживающих на закрепленной территории (распоряжение Администрации города Челябинска «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Челябинска за территориями города Челябинска» от 25.01.2019 № 575 (в редакции распоряжения от 21.02.2024 № 2031)), а также имеющих льготу (внеочередное, первоочередное или преимущественное право).

Факт проживания на закрепленной территории подтверждается свидетельством о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

4. Заявление о приеме на обучение подается одним из следующих способов:

- С использованием функционала Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru)

Внимание! Начиная с 18.03.2024 на Госуслугах можно будет заполнить черновик заявления. Создание черновика значительно упрощает подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет, нажать только одну кнопку «Подать заявление». На протяжении всего времени до начала приема заявлений черновик можно редактировать.

- С использованием функционала Портала образовательных услуг (https://edu-74.ru/).

- Лично в общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы приемной комиссии, размещенным на сайте образовательной организации).

- Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Чтобы подать электронное заявление (первые два способа), родитель (законный представитель) должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Все заявления независимо от способа подачи регистрируются в Государственной информационной системе «Образование Челябинской области».

 

5. После подачи заявления родителю (законному представителю) необходимо предъявить оригиналы документов в школу (в соответствии с графиком работы приемной комиссии, размещенным на сайте образовательной организации).

С перечнем документов, необходимых для приема в образовательную организацию, родители могут ознакомиться на сайте Комитета по делам образования города Челябинска и на сайтах образовательных организаций.

Также на сайте Комитета по  делам образования города Челябинска и на сайтах образовательных организаций родители могут ознакомиться с информацией о количестве мест в первых классах, с контактными телефонами ответственных за организацию приемной кампании.

6. На первом этапе приемной кампании в первые классы руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений и документов  (с 01.07.2024 по 03.07.2024).

7. Информация о количестве вакантных мест для второго этапа будет размещена на сайте Комитета по делам образования города Челябинска 04.07.-05.07.2024.

8. Второй этап приемной кампании на территории города Челябинска начинается  06.07.2024 в 9.00 местного времени (при наличии свободных мест) и завершается 05.09.2024.  Он предназначен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

9. На втором этапе приемной кампании в первые классы руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и предоставления оригиналов документов.

Внимание! Подать заявление можно только один раз в одно из общеобразовательных учреждений, т.е. подать на одного ребенка одновременно заявления в два и более общеобразовательных учреждения не получится. Повторная подача заявления в другую образовательную организация возможна только после отзыва ранее поданного заявления. Для этого необходимо обратиться в школу, в которую было подано первоначальное заявление.

 


Смотрите также

Итог конкурса "Лучший по профессии -2025!"
Итог конкурса "Лучший по профессии -2025!"
21 апреля 2025

17 и 18 апреля 2025 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 72 г. Челябинска» и МБОУ «С(К)ОШ № 119 г. Челябинска» прошли мероприятия XIV городского конкурса «Лучший по профессии» для школьников с особыми образовательными потребностями.

Областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» 2025
Областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» 2025
21 апреля 2025

Сегодня, 21 апреля, в Магнитогорске стартует областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании». Торжественное открытие конкурса начнется в 15:45 (трансляция).

Конкурс педагогических дуэтов «Педагогический прорыв» завершился
Конкурс педагогических дуэтов «Педагогический прорыв» завершился
21 апреля 2025

18 апреля в МАОУ «Лицее № 35 г. Челябинска» прошло последнее конкурсное испытание «Мастер-класс». Молодые педагоги и их наставники совместно показывали кейс-технологии, работу с информацией, нелинейное обучение, взаимодействие с родителями, нестандартные задания и многое другое. Муниципальный конкурс молодых педагогов и их наставников «Педагогический прорыв» завершен! Подводятся итоги, которые будут объявлены дополнительно.

22 апреля 2025 года стартует досрочный период ГИА-9
22 апреля 2025 года стартует досрочный период ГИА-9
21 апреля 2025

В Челябинске на участие в досрочном периоде зарегистрировались 2 участника – обучающиеся, получающие основное общее образование, выпускники текущего года.

В информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска состоится встреча с популяризатором космонавтики Никитой Матасовым
В информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска состоится встреча с популяризатором космонавтики Никитой Матасовым
19 апреля 2025

Как атомные технологии помогут покорить Марс? Чем космонавты будут питаться в дальних полётах? Правда ли, что в космосе нужны не только инженеры, но и биологи, врачи и даже повара?

Учиться — значит совершенствоваться!
Учиться — значит совершенствоваться!
18 апреля 2025

18 апреля в МАУ ДПО ЦРО состоялся семинар-практикум для руководителей и педагогов дошкольного образования Челябинска. Мероприятие было посвящено развитию детского технического творчества и художественно-эстетическому развитию в рамках инновационных проектов.

Акция «Мой День Победы»
Акция «Мой День Победы»
18 апреля 2025

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, информационно-образовательный проект «ПРОнас: школьный медиахолдинг» запускает акцию «Мой День Победы».

На ты с IT в Челябинске
На ты с IT в Челябинске
17 апреля 2025

23-24 апреля 2025 года в Челябинске пройдет международный молодежный цифровой форум «На ты с IT». Это событие организует Правительство Челябинской области и Минцифры с поддержкой Министерства цифрового развития России.

Финал XV Городского конкурса детского и юношеского творчества «Моя любимая книга»
Финал XV Городского конкурса детского и юношеского творчества «Моя любимая книга»
16 апреля 2025

10 апреля прошел финал XV Городского конкурса детского и юношеского творчества «Моя любимая книга». Конкурс проходил с 16 декабря 2024 года по 25 марта 2025 года. Награждение проводилось в книжном магазине «КнигаЛенд». На мероприятии присутствовали победители конкурса, наставники обучающихся. Зрителей порадовали творческие номера коллективов школ города.

«Урал1» создал «Почту времени» и отправляет письма в 1945. Не упусти шанс!
«Урал1» создал «Почту времени» и отправляет письма в 1945. Не упусти шанс!
15 апреля 2025

Телеканал «Урал1» реализует уникальную акцию к 80-летию Великой Победы - «#ПишуГерою». Проект соединит настоящее и прошлое, позволит большим и маленьким челябинцам обратиться к истории своей семьи и создать трогательные послания родным и близким в годы войны. Самые эмоциональные и необычные «письма-эссе» озвучат известные челябинцы. Эти истории героев услышат все горожане в эфире телеканала «Урала1» в дни празднования юбилея Победы.

Продолжается приём заявок на Всероссийский проект «Вызов Первых»
Продолжается приём заявок на Всероссийский проект «Вызов Первых»
15 апреля 2025

Успей зарегистрироваться до 21 апреля!

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!