Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

05.10.2025

Настройки

Обычная версия

О подготовке к приемной кампании в первый класс на 2024/2025 учебный год

О подготовке к приемной кампании в первый класс на 2024/2025 учебный год
12.03.2024

Что необходимо знать родителям будущих первоклассников:

1. Прием детей в первый класс регламентируется Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

2. Прием на обучение в первый класс осуществляется в два этапа.

3. Первый этап приемной кампании на территории города Челябинска начинается  29.03.2024 в 9.00 по местному времени и продлится до 30.06.2024.

Первый этап организован для детей, проживающих на закрепленной территории (распоряжение Администрации города Челябинска «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Челябинска за территориями города Челябинска» от 25.01.2019 № 575 (в редакции распоряжения от 21.02.2024 № 2031)), а также имеющих льготу (внеочередное, первоочередное или преимущественное право).

Факт проживания на закрепленной территории подтверждается свидетельством о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

4. Заявление о приеме на обучение подается одним из следующих способов:

- С использованием функционала Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru)

Внимание! Начиная с 18.03.2024 на Госуслугах можно будет заполнить черновик заявления. Создание черновика значительно упрощает подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет, нажать только одну кнопку «Подать заявление». На протяжении всего времени до начала приема заявлений черновик можно редактировать.

- С использованием функционала Портала образовательных услуг (https://edu-74.ru/).

- Лично в общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы приемной комиссии, размещенным на сайте образовательной организации).

- Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Чтобы подать электронное заявление (первые два способа), родитель (законный представитель) должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Все заявления независимо от способа подачи регистрируются в Государственной информационной системе «Образование Челябинской области».

 

5. После подачи заявления родителю (законному представителю) необходимо предъявить оригиналы документов в школу (в соответствии с графиком работы приемной комиссии, размещенным на сайте образовательной организации).

С перечнем документов, необходимых для приема в образовательную организацию, родители могут ознакомиться на сайте Комитета по делам образования города Челябинска и на сайтах образовательных организаций.

Также на сайте Комитета по  делам образования города Челябинска и на сайтах образовательных организаций родители могут ознакомиться с информацией о количестве мест в первых классах, с контактными телефонами ответственных за организацию приемной кампании.

6. На первом этапе приемной кампании в первые классы руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений и документов  (с 01.07.2024 по 03.07.2024).

7. Информация о количестве вакантных мест для второго этапа будет размещена на сайте Комитета по делам образования города Челябинска 04.07.-05.07.2024.

8. Второй этап приемной кампании на территории города Челябинска начинается  06.07.2024 в 9.00 местного времени (при наличии свободных мест) и завершается 05.09.2024.  Он предназначен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

9. На втором этапе приемной кампании в первые классы руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и предоставления оригиналов документов.

Внимание! Подать заявление можно только один раз в одно из общеобразовательных учреждений, т.е. подать на одного ребенка одновременно заявления в два и более общеобразовательных учреждения не получится. Повторная подача заявления в другую образовательную организация возможна только после отзыва ранее поданного заявления. Для этого необходимо обратиться в школу, в которую было подано первоначальное заявление.

 


Смотрите также

Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2025» завершен!
Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2025» завершен!
03 октября 2025

3 октября, накануне профессионального праздника - Дня учителя, назвали призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России». Среди них Глеб Денисович Фомин, учитель истории и обществознания школы № 147, представляющий Челябинскую область.

Подведены итоги Всероссийского конкурса  профессионального мастерства  "Педагог-психолог - 2025"
Подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог - 2025"
02 октября 2025

В номинации "Защита прав и интересов детей" призером стала Краснопеева Анна Петровна, педагог-психолог МАОУ " Лицей N 67 г. Челябинска ". От всей души поздравляем Анну Петровну с достойной наградой.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»
Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»
02 октября 2025

С 06 октября по 28 ноября 2025 года будет проходить муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

Патриоты Урала
Патриоты Урала
02 октября 2025

Ближайшая онлайн-встреча состоится 2 октября в 14.00

Конкурс детского творчества «Оставайся за линией безопасности»
Конкурс детского творчества «Оставайся за линией безопасности»
02 октября 2025

С 29 сентября по 31 октября 2025 года проводится детский творческий конкурс по безопасному поведению вблизи железнодорожных путей «Оставайся за линией безопасности».

Творческий конкурс «Рассказы о героях»
Творческий конкурс «Рассказы о героях»
02 октября 2025

Стартовал творческий конкурс «Рассказы о героях: личности разных эпох и современности, раскрывающие традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Торжественный прием руководителей учреждений образовательной системы города Челябинска, посвященный празднованию Дня учителя, Дня дошкольного работника и открытию конкурсов профессионального мастерства 2025
Торжественный прием руководителей учреждений образовательной системы города Челябинска, посвященный празднованию Дня учителя, Дня дошкольного работника и открытию конкурсов профессионального мастерства 2025
02 октября 2025

1 октября 2025 года во Дворце пионеров и школьников прошел традиционный торжественный прием, посвященный Дню дошкольного работника и Дню Учителя

Стартовал муниципальный смотр-конкурс «Золотое руно»
Стартовал муниципальный смотр-конкурс «Золотое руно»
01 октября 2025

29 сентября 2025 года стартовал заочный этап муниципального смотра-конкурса на лучшее методическое сопровождение реализации дополнительных общеобразовательных программ «Золотое руно»

Областная викторина «Танкоград – здесь ковалась Победа!», приуроченной ко Дню героев Танкограда
Областная викторина «Танкоград – здесь ковалась Победа!», приуроченной ко Дню героев Танкограда
30 сентября 2025

Викторина проводится дистанционном формате в период с 03 по 08 октября (включительно) 2025 года.

Областная акция «Я рисую Танкоград», приуроченная ко Дню героев Танкограда
Областная акция «Я рисую Танкоград», приуроченная ко Дню героев Танкограда
30 сентября 2025

Акция проводится в дистанционном формате в период с 3 по 8 октября 2025 года.

Всероссийская акция «Я – россиянин»
Всероссийская акция «Я – россиянин»
30 сентября 2025

1 октября 2025 года стартует акция «Я – россиянин». Цель акции – формировать гражданскую идентичность, прививать любовь к Родине и воспитывать уважение к представителям разных народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Продолжается сбор историй в проект «СВОИ»
Продолжается сбор историй в проект «СВОИ»
30 сентября 2025

Дом народов России продолжает сбор историй о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны и в период СВО.

Стартует Большая учительская неделя 2025!
Стартует Большая учительская неделя 2025!
29 сентября 2025

Учитель — это не только наставник и проводник в мир знаний. Это человек, который помогает сохранить детство, вдохновляет мечтать, создаёт атмосферу доверия и уважения.

Продолжается конкурс «Лучший кадетский класс»
Продолжается конкурс «Лучший кадетский класс»
29 сентября 2025

25 – 26 сентября прошел третий этап муниципального смотра-конкурса «Лучший кадетский класс» – военно-спортивные состязания «Готов служить Родине».

Юные челябинцы стали обладателями Кубка Президента
Юные челябинцы стали обладателями Кубка Президента
29 сентября 2025

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершился финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!