Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.12.2023

Настройки

Обычная версия

Профориентация по-новому: челябинские школьники кладут кирпичи и собирают электронные схемы

Профориентация по-новому: челябинские школьники кладут кирпичи и собирают электронные схемы
21.11.2023

Челябинских школьников знакомят с профессиями в сфере строительства и архитектуры. Ребята посещают производственные цеха, изучают оборудование и материалы, наблюдают за технологическими процессами. А чтобы знакомство со сложными устройствами и инструментами было интересным, встречи завершаются интерактивными мастер-классами и мозговыми штурмами.

Второй год подряд группа «Голос» (до 2021 года — строительная компания «Легион») проводит профориентационные экскурсии для старшеклассников. В этом учебном году проект реализуется при поддержке Комитета по делам образования города Челябинска.

В этом учебном году старшеклассники увидели, чем занимаются проектировщики, монолитчики, лаборанты, электромеханики и мотористы бетоносмесительных установок. Вместе с каменщиками возвели кирпичные стены. Под присмотром архитекторов построили здания из картонных блоков и проверили их на сейсмоустойчивость. «Было очень круто, что мы смогли побывать в роли строителей, — рассказал один из участников экскурсии. — Больше всего мне понравилось класть кирпичи».

Сильное впечатление на ребят произвёл бетонный завод. Особенно система организации контроля качества строительных материалов и растворов. Школьникам продемонстрировали процесс замешивания бетона, рассказали, как подбирается состав с требуемыми техническими характеристиками и рассчитываются новые рабочие рецепты. Дети посмотрели образцы продукции в камере нормального хранения, а затем понаблюдали, как бетон испытывают на прочность, морозостойкость и водонепроницаемость.

Весь год челябинский застройщик продолжит знакомить школьников с самыми востребованными профессиями строительной отрасли. Специалисты расскажут, чем занимаются в компании программисты и маркетологи, познакомят с работой экскаваторщиков и машинистов бульдозеров, научат собирать электронные схемы.

Сергей Пахомов, директор группы «Голос»: «Строительная отрасль сегодня испытывает острый кадровый голод. В сложившейся ситуации очень важно повышать престиж строительных профессий. Необходимо идти в школы и рассказывать о них детям. Это наша будущая смена. И пока они только выбирают, кем хотят стать, мы можем помочь им определиться с делом жизни и сделать правильный выбор».


Смотрите также

Торжественное мероприятие, посвященное завершению «Года педагога и наставника»
Торжественное мероприятие, посвященное завершению «Года педагога и наставника»
04 декабря 2023

1 декабря в концертном зале «Космос» в городе Екатеринбурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению «Года педагога и наставника»

4 декабря 2023 года состоялось совещание по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)
4 декабря 2023 года состоялось совещание по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)
04 декабря 2023

6 декабря 2023 года в общеобразовательных организациях города Челябинска более 5 140 выпускников напишут итоговое сочинение (изложение). Успешное написание работы является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение.

XII Городской слёт школ «Имени вашего достойны»
XII Городской слёт школ «Имени вашего достойны»
03 декабря 2023

7 декабря пройдёт традиционный ХII Городской слёт школ, носящих имена Героев Отечества «Имени Вашего достойны»

Две челябинские школы стали победителями Всероссийского конкурса «Мы разные, мы вместе»
Две челябинские школы стали победителями Всероссийского конкурса «Мы разные, мы вместе»
01 декабря 2023

1 декабря 2023 года завершился конкурс лучших образовательных практик по социализации и адаптации детей иностранных граждан среди образовательных организаций субъектов Российской Федерации «Мы разные, мы вместе».

Конкурс молодых педагогов "Педагогический дебют"
Конкурс молодых педагогов "Педагогический дебют"
01 декабря 2023

4 декабря в школе № 116 стартует муниципальный этап Всероссийского конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют». Очень символично, что именно молодые педагоги завершат конкурсный марафон 2023 года – ведь за ними будущее системы образования!

Ученик года – 2024
Ученик года – 2024
01 декабря 2023

«Ученик года» — муниципальный этап всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций для самых ярких, талантливых, умных и активных школьников страны! Конкурс проводится с целью создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных организаций города Челябинска.

Всероссийский конкурс детского рисунка, посвященного 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
Всероссийский конкурс детского рисунка, посвященного 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
01 декабря 2023

Продлены сроки приема работ для участия в III этапе Всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Путешествие Первых
Путешествие Первых
01 декабря 2023

Увлекательное путешествие делегации из Челябинской области в Пермский край, которое прошло с 23 по 26 ноября в рамках проекта «Дети едут к детям: Путешествие Первых», оставило участникам яркие впечатления!

Кадетское братство во всем
Кадетское братство во всем
01 декабря 2023

Кадетское братство города Челябинска представляет собой учебное и воспитательное сообщество, которое не только объединяет общеобразовательные организации, но является мощным инструментом воспитания и формирования личности. Наставники кадетства города Челябинска преследуют единые цели обучения и воспитания молодежи по принципам дисциплины, порядочности, патриотизма и силы духа. Прекрасным примером обмена опытом и передачи ценных знаний является XI Осенний сбор кадет «Генералами не рождаются: всё начинается с учителя!», который открылся 11 ноября.

Гость рубрики "Лично о личности" учитель музыки лицея № 77 Лариса Александровна Ведомцева
Гость рубрики "Лично о личности" учитель музыки лицея № 77 Лариса Александровна Ведомцева
30 ноября 2023

Читайте новый материал рубрики "Лично о личности" на Образовательном портале про Ларису Александровну Ведомцеву, учителя музыки МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска».

Дни открытых дверей для школьников в ЮУрГГПУ
Дни открытых дверей для школьников в ЮУрГГПУ
30 ноября 2023

Школьники психолого-педагогических классов города Челябинска приняли участие в днях открытых дверей на естественно-технологическом факультете ЮУрГГПУ.

Совещание по вопросам проведения итогового сочинения состоится 4 декабря
Совещание по вопросам проведения итогового сочинения состоится 4 декабря
30 ноября 2023

4 декабря 2023 года в режиме онлайн состоится совещание по вопросу организации и проведения итогового сочинения (изложения) для учащихся 11-х классов в 2023/2024 учебном году в Челябинском городском округе.

Экскурсионные программы на железнодорожном вокзале Челябинска
Экскурсионные программы на железнодорожном вокзале Челябинска
30 ноября 2023

Железнодорожный вокзал Челябинска рад предложить услуги по проведению экскурсионной программы и развлекательных мероприятий для детей.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!