Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.12.2025

Настройки

Обычная версия

Челябинцам расскажут, как стать лауреатом Нобелевской премии

Челябинцам расскажут, как стать лауреатом Нобелевской премии
23.10.2023

Самая известная во всём мире премия — Нобелевская. Её создатель Альфред Нобель был человеком мечтательным и романтичным. Остались ли современные учёные такими же? Что нужно сделать, чтобы получить эту престижную награду? Об этом и многом другом узнают гости тематического «ИЦАЭ OPEN. Специальный репортаж», который пройдёт 26 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Почувствовать командный дух и испытать свои знания смогут участники квиза «Адреналин. Научные открытия». Вопросы будут касаться изобретений и интересных фактов как из физики, так и из литературы. Правила интеллектуального состязания остались такими же: игроки отвечают на вопросы, делают ставки на них, отслеживают свои баллы и стараются обойти соперников. Команды могут быть сформированы на месте или заранее.

Какие исследователи «взяли Нобеля» в этом году? Что было открыто и почему это важно не только для науки, но и для широкой общественности? Эти и другие темы обсудят на устном журнале «Язык Эйнштейна» эксперты ИЦАЭ:

- Александр Герасимов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики, доцент кафедры оптоинформатики Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета;

- Евгения Толстых, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник биофизической лаборатории Уральского научно-практического центра радиационной медицины, участник и соруководитель международных научных проектов;

- Федор Ярошенко, кандидат химических наук, доцент кафедры химии твердого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета;

- Елена Селютина, кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной и творческой работе Челябинского государственного института культуры.

Модератором устного журнала выступит преподаватель Международного института дизайна и сервиса, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России Рифат Абдрашитов.

Начало мероприятия в 16:30. Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Вход свободный. Необходима регистрация: «ИЦАЭ OPEN. Специальный репортаж» (timepad.ru)

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети Информационных центров по атомной энергии. Еженедельно в 18 регионах страны они становятся для любителей интеллектуального досуга открытыми площадками, на которых можно пообщаться с учёными и экспертами, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

 


Смотрите также

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
12 декабря 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

В Челябинской области продолжается акция «СИНИЧКА-74»
В Челябинской области продолжается акция «СИНИЧКА-74»
12 декабря 2025

Акция традиционно стартовала 12 ноября, в Синичкин день

Утверждены победители регионального конкурса педагогического мастерства «Амбассадоры цифры» в 2025 году
Утверждены победители регионального конкурса педагогического мастерства «Амбассадоры цифры» в 2025 году
12 декабря 2025

Приказом Министерства образования и науки Челябинской области утверждены победители, представившие лучшие практики внедрения современных технологий в учебный процесс среди общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования.

Педагоги Челябинска одержали победу в конкурсе «Флагманы образования»
Педагоги Челябинска одержали победу в конкурсе «Флагманы образования»
12 декабря 2025

Среди 200 лауреатов из 55 субъектов России оказались два челябинских педагога из МБОУ С(К)ОШ № 119: Ольга Алексеевна Панова, заместитель директора, и Ирина Игоревна Кузьмина, учитель.

Профессиональные визиты как платформа обмена опытом
Профессиональные визиты как платформа обмена опытом
11 декабря 2025

Челябинские и магнитогорские детские сады продолжают укреплять профессиональные связи. Опыт челябинских детских садов 9 декабря 2025 года был представлен магнитогорским коллегам – представителям администрации и заведующим МДОУ.

Конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»
Конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя»
11 декабря 2025

В списке победителей и призёров два челябинских педагога. В номинации «Лучшее воспитательное событие» на третьем месте - Табакова Анастасия Павловна, учитель МАОУ «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска. В номинации «Лучший урок литературы» третье место заняла Рогова Марина Евгеньевна, учитель МАОУ «Образовательный центр № 5» г. Челябинска.

В Челябинске подведены итоги Всероссийского конкурса медиаэкспонатов «Трудовая слава на века»
В Челябинске подведены итоги Всероссийского конкурса медиаэкспонатов «Трудовая слава на века»
11 декабря 2025

Конкурс проводился на Интернет-портале ГородаТрудовойДоблести.ДЕТИ с 3 марта по 9 декабря 2025 года, в целях формирования, популяризации и продвижения в общественном мнении и информационной среде бренда «Город трудовой доблести», а также с целью формирования открытого онлайн-реестра медиаэкспонатов «Трудовая слава на века» – памятников и достопримечательностей, посвященных трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления хозяйства городов тыла, которым присвоено звание «Город трудовой доблести».

Как защитить себя и своих близких от мошенников
Как защитить себя и своих близких от мошенников
11 декабря 2025

Предновогоднее время – горячая пора для мошенников...

Стартовал детский конкурс рисунков «Защита животных глазами детей»
Стартовал детский конкурс рисунков «Защита животных глазами детей»
11 декабря 2025

Конкурс проводится впервые и стартовал 10 декабря, в Международный день прав животных.

«В книгах целые миры»: актриса Ольга Кузьмина рассказала юным южноуральцам о чтении
«В книгах целые миры»: актриса Ольга Кузьмина рассказала юным южноуральцам о чтении
11 декабря 2025

Мероприятие состоялось на площадке Образовательного центра «Ньютон» в Челябинске

Подведены итоги городского конкурса активов музеев «История одного экспоната»
Подведены итоги городского конкурса активов музеев «История одного экспоната»
10 декабря 2025

Конкурс традиционно состоял из двух номинаций. В номинации «Конкурс исследовательских работ» участники рассказывали о выбранном экспонате из школьного музея, а в «Конкурсе юных экскурсоводов (экскурсия, аудиогид)» показывали часть экспозиции и проводили экскурсию. В этом году в конкурсе участвовали более 60 учеников из разных районов города. Жюри отметило высокий уровень исследовательских работ и интересные, хорошо подготовленные экскурсии участников.

"Педагогический дебют - 2025". Определены победители
"Педагогический дебют - 2025". Определены победители
10 декабря 2025

По итогам трех конкурсных дней определены пять сильнейших педагогов-победителей: - Юлия Николаевна Ляхова, учитель истории и обществознания МАОУ "Лицей N 35 г. Челябинска", - Дарья Валентиновна Малышева, учитель начальных классов МАОУ "СОШ N 14 г. Челябинска", - Ангелина Евгеньевна Павлова, учитель английского языка МАОУ "Гимназия N 80 г. Челябинска", - Полина Сергеевна Семибратова, учитель физики МАОУ "АЛ N 95 г. Челябинска", - Анжела Сергеевна Яньшина, учитель истории и обществознания МАОУ " Гимназия N 100 г. Челябинска".

Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан
10 декабря 2025

Полицейские Челябинской области предупреждают о том, что злоумышленники могут пытаться втянуть граждан в противоправные действия: поджоги, повреждение инфраструктуры, распространение запрещённых материалов или призывы к насилию.

"Педагогический дебют — 2025". Второй день конкурса
"Педагогический дебют — 2025". Второй день конкурса
10 декабря 2025

Главной задачей для всех педагогов было провести не только образовательное занятие, но и его глубокий анализ. Участникам обеих групп удалось успешно справиться с испытаниями, представив яркие и разнообразные уроки.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!