Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

26.08.2026

Настройки

Обычная версия

В Челябинске состоялся слет НОУ «Я намечаю путь к открытию»

В Челябинске состоялся слет НОУ «Я намечаю путь к открытию»
03.10.2023

В рамках установочной сессии челябинского научного общества учащихся состоялось важное событие сентября – слет челябинского научного общества учащихся «Я намечаю путь к открытию», посвященный 60-летию НОУ и реализуемый при поддержке Движения Первых.

Празднование 60-летия НОУ началось заблаговременно с творческих поздравлений от обучающихся образовательных организаций, размещенных в социальных сетях с упоминанием группы НОУ @chelnou и хэштегами #НОУ, #ДвижениеПервых, #ГрантыПервых , #60летНОУ. Было более 20 видеопоздравлений от ОО №10 ,12, 13, 61, 76, 82, 90, 102, 120, 148, 150, ОЦ №2, ОЦ НЬЮТОН.

Слет «Я намечаю путь к открытию» состоялся во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской в очном формате с применением дистанционных технологий. Это был настоящий праздник науки! Дворец пионеров принял в этот день более 700 гостей. Участвовали команды от образовательных организаций с отличительными атрибутами делегации. Для обучающихся младших классов и всех, кто не смог приехать, в дистанционном формате на официальной странице научного общества учащихся во ВКонтакте была запущена викторина по истории челябинского научного общества учащихся, а также велась прямая трансляция события. В дистанционном формате в мероприятии приняли участие 863 школьника.

Слет начался с торжественной части. Председатель Комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье в приветственном слове поблагодарила специалистов вузов, членов Совета кураторов НОУ за высокую ответственность и профессионализм, научные и методические достижения в формировании исследовательских компетенций школьников города Челябинска и вручила им Почетные грамоты Комитета по делам образования города Челябинска.

Начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования города Челябинска Ирина Качуро вручила благодарственные письма Комитета по делам образования города Челябинска кураторам НОУ в образовательных организациях – филиалах НОУ.

С приветственным словом к участникам Слета обратились первый проректор Южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, председатель Совета кураторов НОУ Алексей Богачев и директор Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской Юлия Смирнова.

В рамках слета был презентован новый логотип челябинского научного общества учащихся и все участники получили памятные значки в честь 60-летия НОУ.

После торжественной части всех пригласили принять участие в марш-старте юных исследователей - конкурсе по решению кейсов «Я намечаю путь к открытию». Делегации были разведены по двум площадкам. В группах по 20 человек под руководством инструкторов в течение часа решали кейсы по заданным алгоритмам. По итогам участия в конкурсе кейсов лучшая команда будет награждена путёвками на Осенний учебно-тренировочный сбор ученического совета НОУ «Быть умным модно», который пройдет в «Солнечной поляне» с 20 по 22 октября 2023 года.

Для обучающихся 9–11-х классов, учителей общеобразовательных организаций, специалистов дополнительного образования Челябинской области, преподавателей вузов, родителей состоялся закрытый просмотр документального фильма-расследования «Курчатов: щит и меч холодной войны» и творческая встреча со сценаристом, продюсером и режиссером Светланой Поповой. Светлана Николаевна рассказала о том, как появилась идея создания фильма, как формировалась команда, какие мысли автор проекта хотел донести до зрителя, а также почему этот фильм актуален именно сегодня и его необходимо посмотреть широкому кругу зрителей. Не остался без внимания и вопрос о том, за счет каких ресурсов снимался фильм и, конечно, как выбирали актера на главную роль.

Фотогалерея

 


Смотрите также

Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
26 августа 2026

24–25 августа 2026 года в Магнитогорске состоялась секция специалистов дошкольного образования в рамках Южно-Уральского педагогического Собрания.

Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
25 августа 2026

С 3 сентября 2026 года начинаются экзамены дополнительного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9), с 4 сентября 2026 года — по программам среднего общего образования (ГИА-11) в Челябинском городском округе.

Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
25 августа 2026

Челябинская школа стала первой в области школой, получившей статус муниципального образца применения методов бережливого производства среди школ.

Цифровое искусство на улицах Челябинска
Цифровое искусство на улицах Челябинска
25 августа 2026

Объявлена программа фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале».

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.

В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
21 августа 2026

В сентябре в Челябинск доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
20 августа 2026

20 августа 2026 года в рамках традиционной августовской конференции состоялась работа секции руководителей дошкольных образовательных организаций. Мероприятие прошло под ключевым заголовком: «Единый вектор качества: стратегия и тактика управления дошкольным образованием».

Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
20 августа 2026

20 августа 2026 года на базе ИТ-лицея «Привилегия» в рамках Августовской конференции работников образования состоялись стратегические секции, адресованные руководителям муниципальной образовательной системы. Для директоров общеобразовательных школ была организована секция «Лидеры в образовании в диалоге», а для руководителей учреждений дополнительного образования — секция «Воспитываем Человека»; на обеих площадках участники сосредоточились на обсуждении актуальных задач, стоящих перед системой образования в новом учебном году.

В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
19 августа 2026

Сегодня, 19 августа, в Челябинске прошла Августовская конференция работников системы образования. Тема конференции в 2026 году – «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики».

В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
19 августа 2026

Ключевой темой форума стал поиск баланса между пользой и безопасностью цифровых инструментов для самых маленьких. В центре обсуждения оказался опыт челябинских специалистов, которые представили конкретные механизмы управления цифровизацией в детских садах и рассказали, как не допустить, чтобы технологии подменяли живое общение и игру. Их выступления, прозвучавшие на секции «Дошкольное образование», задали тон всему профессиональному диалогу.

К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
12 августа 2026

С 1 по 10 сентября 2026 года пройдет онлайн-викторина «День радости – день знаний», посвященная Дню знаний. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний, развития познавательной активности и интеллектуальных способностей учащихся через игровую форму.

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!