Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

06.07.2025

Настройки

Обычная версия

Спортивные группы Центра детско-юношеского туризма «Космос» стали сильнейшими в мире!

Спортивные группы Центра детско-юношеского туризма «Космос» стали сильнейшими в мире!
07.07.2023

Юные туристы Центра детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска второй раз в истории стали победителями первенства мира по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут»!

Первенство мира среди юниорок и юниоров, юношей и девушек проводилось Международной федерацией спортивного туризма, участие в нем приняли туристские группы, совершившие спортивные походы в 2021-2022 годах и вошедшие в тройку сильнейших первенства России в своем виде. Соревнования проводились раздельно по каждому виду туризма – пешеходному, лыжному, горному, водному, велосипедному.

Воспитанники Центра «Космос» принимают участие каждый год с тех пор, как проводится первенство мира – с 2019 года. Стоит отметить, что челябинские спортсмены традиционно борются за призовые места практически во всех видах соревнования – велосипедном, водном, пешеходном, лыжном и горном.

В этом году от Челябинской области было подано девять заявок, восемь из которых – это группы ЦДЮТур «Космос». В итоге в активе нашего региона три победы и одно третье место!

Команда под руководством педагога дополнительного образования Пашниной Светланы Алексеевны стала сильнейшей в группе юниоров и юниорок с пешеходным походом второй категории сложности по Кузнецкому Алатау, который прошёл в августе 2021 года.

– К этой победе мы шли долго, – поделилась впечатлениями Светлана Алексеевна Пашнина. – Начиная с 5 класса, ходили в походы, постепенно набирая сложность. Вспоминая сейчас то время, ребята с улыбкой говорят, что это были лёгкие походы. Поход-победитель первенства мира стал первой «двойкой» в их спортивной «карьере», на тот момент им было по 14-15 лет. Перед этим группа совершила три пешеходных и один лыжный поход первой категории сложности. После победного похода ребята прошли водный, лыжный и пешеходный походы первой категории сложности, а также прошли пешеходную «двойку» по Байкальскому хребту. Став победителем регионального этапа Всероссийского слёта юных туристов 2023 года, группа получила возможность принять участие в федеральном этапе с походом 2 категории сложности по Камчатскому краю, который запланирован на июль этого года.

Команда под руководством педагога и чемпиона мира по спортивному туризму Расуля Фнуновича Фаезова заняла первое место в группе «юниоры/юниорки» с велосипедным маршрутом первой категории сложности по Южному Уралу, совершенному летом 2021 года. Воспитанники Расуля Фнуновича не впервые поднимаются на высшую ступень пьедестала: в 2019 году сразу две группы велотуристов стали сильнейшими среди маршрутов 1 и 2 категории сложности.

Своеобразный туристский «хэт-трик» увенчала победа группы юниорок и юниоров под руководством педагога дополнительного образования Елены Анатольевны Скачковой, которая в июле 2021 года прошла горный поход 1 к.с. по Западному Кавказу.

Третье место в группе «юноши/девушки» заняла команда под руководством педагога дополнительного образования Ирины Сергеевны Фаезовой с походом 1 к.с. по Южному Уралу, ребята прошли спортивный маршрут летом 2022 года.

Всего за четыре года команды Центра «Космос» становились призёрами 14 раз, из них 5 групп стали сильнейшими!

Фотогалерея

Юлия Дементьева


Смотрите также

Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
Начало II этапа приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год
04 июля 2025

6 июля 2025 года в 09:00 начинается второй этап приемной кампании в первые классы на 2025/2026 учебный год.

Стань частью кадетского братства
Стань частью кадетского братства
04 июля 2025

Школа № 36 г. Челябинска объявляет городской набор в 10 кадетский класс.

3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
03 июля 2025

3 и 4 июля 2025 года предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

«Экосити – лето 2025»
«Экосити – лето 2025»
02 июля 2025

1 июля стартовала профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025». Смена организуется педагогами МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска» в 29-й раз. В течение последних 12 лет смена проводится на базе Солнечной поляны.

Лучшее лето продолжается!
Лучшее лето продолжается!
02 июля 2025

С 1 по 18 июля на базе ДОЛ «Солнечная поляна» стартовала Профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Есть идеЯ!».

Премии лучшим учителям
Премии лучшим учителям
02 июля 2025

Утверждены результаты конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, за достижения в педагогической деятельности.

«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
01 июля 2025

С 16 по 29 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» прошел XVII Летний кадетский Сбор под темой «На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»

Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
01 июля 2025

Смена прошла в рамках реализации Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Лето в лагерях продолжается
Лето в лагерях продолжается
01 июля 2025

Летний сезон 2025 года в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» продолжается с новыми профильными сменами

Соглашение с ЧелГУ
Соглашение с ЧелГУ
01 июля 2025

Многолетнее и плодотворное партнёрство между Челябинским государственным университетом и Комитетом по делам образования города Челябинска получило официальное подтверждение

В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
30 июня 2025

События разворачиваются в самый разгар юбилейной смены «Артека»

Бадминтон в школах города Челябинска
Бадминтон в школах города Челябинска
30 июня 2025

23 июня в гимназии № 96 и 25 июня в школе № 112 прошли спортивные праздники, с участием школьников и профессиональных спортсменов

Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
30 июня 2025

Фестиваль «История Победы» – проект, направленный на сохранение исторической памяти через создание арт-объектов в городской среде

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!