Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

11.10.2026

Настройки

Обычная версия

Школьники из Челябинска стали лауреатами Первой Российской Школьной Весны

Школьники из Челябинска стали лауреатами Первой Российской Школьной Весны
07.06.2023

4 июня в Ставрополе состоялась торжественная Церемония закрытия I Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», организаторами которого являются Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Правительство Ставропольского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи».

Фестиваль объединил 1 100 конкурсантов из более чем 65 регионов России. В течение нескольких дней конкурсанты показывали себя в хореографии, актерском мастерстве, оригинальном жанре, проявляли музыкальные таланты и представляли свои концертные программы.

По словам председателя правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григория Гурова, финал стал самым ярким ученическим событием года.

«Российская школьная весна» стала настоящим праздником для творческого сообщества Движения Первых. Она объединила школьников, наставников и экспертов, чтобы предложить новый формат для самореализации каждого участника. Лауреатами номинаций стали 136 индивидуальных и коллективных исполнителей», – отметил Гуров.

Участниками фестиваля стали школьники от 14 до 18 лет. «Российская школьная весна» впервые прошла как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля Студвесны в Самаре. А в этом году у учащейся молодежи — свой отдельный фестиваль в Ставрополе, который прошёл с 1 по 5 июня. Челябинскую область представляла делегация из 12 человек. Лауреатами стали участники из Челябинской области по нескольким творческим направлениям: в номинации «Эстрадная миниатюра», Малые составы, Лауреат I степени – Театр-студия «Пролог», «Путь» (Образовательный центр № 5 г. Челябинска, Образовательный центр № 2 г. Челябинска).

В номинации «Театры малых форм», Драматический театр, Малые составы, Лауреат II степени – Театр РДДМ «Школьные иллюзии», «Кутерьма» по мотивам Даниила Хармса (МБОУ «СОШ № 126» г. Снежинска).

«Остались считанные минуты до того, как мы уедем, но этот прекрасный город Ставрополь и чудесный, яркий, стильный, крутой фестиваль останется в памяти у каждого его участника. Эмоции невероятные. Конечно, мы вернемся в наш родной город не с пустыми руками, мы стали Лауреатами II степени, но я благодарна нашим наставникам за поддержку и веру в нашу команду, благодарна команде, с которой мы сплотились за дни подготовки и смогли успешно представить наш регион на Всероссийском конкурсе», – говорит Анастасия Карнаухова, ученица МБОУ «СОШ № 126» г. Снежинска.

Напомним, что I Всероссийский фестиваль непрофессионального ученического творчества «Российская Школьная весна» даёт уникальные возможности укрепление и развития творческих связей между школьниками, ученическими и общеобразовательными организациями между регионами Российской Федерации, её консолидации, а также сохранения и приумножения нравственных, культурных достижений молодежи. Слоганы Фестиваля» «Будь первым на Школьной Весне!», «Больше, чем фестиваль!», «Ставрополь фестивальный!».

Организаторами Фестиваля являются Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Правительство Ставропольского края, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» и Северо-Кавказский Федеральный университет. Фестиваль проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Смотрите также

Новый сайт Комитета по делам образования города Челябинска
Новый сайт Комитета по делам образования города Челябинска
03 сентября 2026

Комитет по делам образования города Челябинска сообщает о смене адреса своего официального сайта. Теперь актуальная информация о деятельности ведомства, новости системы образования и нормативные документы доступны по новому адресу: https://chel-edu.gov74.ru/. Старый сайт больше не поддерживается. Рекомендуем обновить закладки и использовать новый портал для получения оперативной и достоверной информации.

Стартует региональный этап Всероссийского конкурса методических материалов «Здоровье и безопасность: методические ресурсы» – 2026
Стартует региональный этап Всероссийского конкурса методических материалов «Здоровье и безопасность: методические ресурсы» – 2026
03 сентября 2026

Конкурс направлен на выявление и распространение лучших методических практик в сфере профилактики употребления психоактивных веществ, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни и правового просвещения обучающихся.

Одаренные школьники Челябинска получили стипендии Администрации города
Одаренные школьники Челябинска получили стипендии Администрации города
02 сентября 2026

Сегодня, 2 сентября, талантливые школьники города получили стипендии Администрации города Челябинска. Тожественный прием состоялся во Дворце пионеров и школьников.

Педагоги региона могут принять участие в конкурсе дополнительных общеразвивающих программ и учебно-методических материалов «PROграмма»
Педагоги региона могут принять участие в конкурсе дополнительных общеразвивающих программ и учебно-методических материалов «PROграмма»
02 сентября 2026

Областной Центр дополнительного образования детей приглашает педагогов принять участие в конкурсе дополнительных общеразвивающих программ и учебно-методических материалов «PROграмма».

Всероссийский конкурс «Связующая нить народов России» стартует в Год единства
Всероссийский конкурс «Связующая нить народов России» стартует в Год единства
02 сентября 2026

С 15 июля открывается заявочная кампания Всероссийского историко-патриотического конкурса «Связующая нить народов России».

Августовская конференция. Секция педагогов-психологов общеобразовательных организаций, МУ ЦППМСП
Августовская конференция. Секция педагогов-психологов общеобразовательных организаций, МУ ЦППМСП
28 августа 2026

27 августа 2026 года на базе МБУ «ЦППМСП Металлургического района г. Челябинска» в рамках Августовской конференции состоялась работа секции педагогов-психологов общеобразовательных организаций, МУ ЦППМСП.

Челябинские школы вошли в ТОП-300 лучших школ России
Челябинские школы вошли в ТОП-300 лучших школ России
27 августа 2026

Опубликован ежегодный рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
26 августа 2026

24–25 августа 2026 года в Магнитогорске состоялась секция специалистов дошкольного образования в рамках Южно-Уральского педагогического Собрания.

Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
25 августа 2026

С 3 сентября 2026 года начинаются экзамены дополнительного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9), с 4 сентября 2026 года — по программам среднего общего образования (ГИА-11) в Челябинском городском округе.

Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
25 августа 2026

Челябинская школа стала первой в области школой, получившей статус муниципального образца применения методов бережливого производства среди школ.

Цифровое искусство на улицах Челябинска
Цифровое искусство на улицах Челябинска
25 августа 2026

Объявлена программа фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале».

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.