Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

11.10.2026

Настройки

Обычная версия

Участники «Движения первых» почтут память героев Великой Отечественной войны

Участники «Движения первых» почтут память героев Великой Отечественной войны
04.05.2023

Участники Движения в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. совместно с первичными отделениями Движения организуют мероприятия разных форматов.

Так, Российское движение детей и молодежи объявило о старте главного этапа акции «Окна Победы» – юным патриотам по всей стране вместе с родителями в преддверии 9 Мая предстоит украсить окна своих домов и квартир. Одними из первых в столице акцию Движения поддержали Министерство просвещения РФ и Россотрудничество.

«У памяти о подвиге нет возрастных ограничений. Наша акция по-настоящему всенародная. Это тот формат, который объединяет семьи, школьные классы, студенческие и трудовые коллективы. Уверен, мы увидим миллионы Окон Победы. Все первичные отделения «Движения первых», десятки тысяч ребят уже активно включаются в акцию. Окна наших домов, квартир, школ, университетов и предприятий напомнят о том, что мы настоящие хранители истории нашей Победы, которую никому и никогда не удастся переписать», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Большую воспитательную и образовательную роль акции «Окна Победы» отмечают и в Министерстве просвещения РФ, так как дети и подростки именно из рассказов пап и мам узнают о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

Активисты из Челябинской области уже подключились к акции. Так, школьники из Магнитогорска создали свой трафарет, взяв на основу силуэт магнитогорского монумента «Тыл — фронту» – всемирно известному памятнику в России, который посвящен подвигу Красной армии и народа в Великой Отечественной войне, и украсили окна своих образовательных организаций.

Ко Дню Победы участники Движения 5 мая отправятся оформлять окна в мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» и даже в самый центр города – деловой центр «Челябинск-Сити», в котором располагается Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив «Фонд 2020».

Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.

Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МЧС России, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ.

В преддверии Дня Победы активисты принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», Общероссийской общественной организацией «Водители России», ВОД «Волонтеры Победы», предусматривает два формата проведения в 2023 году:

В рамках формата «Мой Герой» участники Движения в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», и в личном профиле Telegram’а меняют фотографию аватара на фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, пионера-героя или участника специальной военной операции.

Акция «Бессмертный полк» пройдет и в офлайн-формате: в рамках формата «Бессмертный полк на автомобилях» участники Движения и их семьи размещают на семейных автомобилях портреты героев семей, а также символы Великой Победы.

Также в рамках акций пройдёт «Классная перекличка Бессмертного полка», в ходе которой обучающиеся приходят с портретами родственников, встают и громко произносят имя и военную или тыловую профессию своего героя – дедушки или бабушки. По желанию после переклички дети могут рассказать, стоя у доски с портретом, о своем дедушке или бабушке. Приветствуется общее фото по окончании мероприятия. Фото- и видеоматериалы о проведении мероприятия публикуются в социальной сети «Вконтакте» с отметками #перекличка_74 #Бессмертный_полк_74 #классная_перекличка_74.

Участники Движения в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной Войне совместно с первичными отделениями организуют мероприятия, посвященные участию организации в событиях военных лет, где расскажут о героях, которые учились когда-то в этой же образовательной организации, где учатся школьники сегодня.

Исполнить песни военных лет на фоне значимых исторических мест своего населенного пункта смогут участники Всероссийской акции «Песни Победы», в которой школьники снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети ВКонтакте и передадут эстафету своим друзьям по всей стране. Таким образом, песни Победы голосами участников прозвучат во всех уголках нашей страны.

Помимо песни, у обучающихся есть возможность проявить себя и в другом жанре: участники прочитают наизусть стихотворения детей-авторов акции «Герой моей страны», снимут видео, опубликуют на личных страницах в социальной сети ВКонтакте, тем самый приняв участие в онлайн-марафоне.

В образовательных организациях Челябинской области состоятся торжественные линейки, на которых ребят больше познакомят с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Место проведения:

5 мая, 12:00 – «Челябинск-Сити», г. Челябинск, ул. Кирова 159;

5 мая, 14:00 – мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», г. Челябинск, ул. Труда 183.


Смотрите также

Новый сайт Комитета по делам образования города Челябинска
Новый сайт Комитета по делам образования города Челябинска
03 сентября 2026

Комитет по делам образования города Челябинска сообщает о смене адреса своего официального сайта. Теперь актуальная информация о деятельности ведомства, новости системы образования и нормативные документы доступны по новому адресу: https://chel-edu.gov74.ru/. Старый сайт больше не поддерживается. Рекомендуем обновить закладки и использовать новый портал для получения оперативной и достоверной информации.

Стартует региональный этап Всероссийского конкурса методических материалов «Здоровье и безопасность: методические ресурсы» – 2026
Стартует региональный этап Всероссийского конкурса методических материалов «Здоровье и безопасность: методические ресурсы» – 2026
03 сентября 2026

Конкурс направлен на выявление и распространение лучших методических практик в сфере профилактики употребления психоактивных веществ, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни и правового просвещения обучающихся.

Одаренные школьники Челябинска получили стипендии Администрации города
Одаренные школьники Челябинска получили стипендии Администрации города
02 сентября 2026

Сегодня, 2 сентября, талантливые школьники города получили стипендии Администрации города Челябинска. Тожественный прием состоялся во Дворце пионеров и школьников.

Педагоги региона могут принять участие в конкурсе дополнительных общеразвивающих программ и учебно-методических материалов «PROграмма»
Педагоги региона могут принять участие в конкурсе дополнительных общеразвивающих программ и учебно-методических материалов «PROграмма»
02 сентября 2026

Областной Центр дополнительного образования детей приглашает педагогов принять участие в конкурсе дополнительных общеразвивающих программ и учебно-методических материалов «PROграмма».

Всероссийский конкурс «Связующая нить народов России» стартует в Год единства
Всероссийский конкурс «Связующая нить народов России» стартует в Год единства
02 сентября 2026

С 15 июля открывается заявочная кампания Всероссийского историко-патриотического конкурса «Связующая нить народов России».

Августовская конференция. Секция педагогов-психологов общеобразовательных организаций, МУ ЦППМСП
Августовская конференция. Секция педагогов-психологов общеобразовательных организаций, МУ ЦППМСП
28 августа 2026

27 августа 2026 года на базе МБУ «ЦППМСП Металлургического района г. Челябинска» в рамках Августовской конференции состоялась работа секции педагогов-психологов общеобразовательных организаций, МУ ЦППМСП.

Челябинские школы вошли в ТОП-300 лучших школ России
Челябинские школы вошли в ТОП-300 лучших школ России
27 августа 2026

Опубликован ежегодный рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
26 августа 2026

24–25 августа 2026 года в Магнитогорске состоялась секция специалистов дошкольного образования в рамках Южно-Уральского педагогического Собрания.

Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
25 августа 2026

С 3 сентября 2026 года начинаются экзамены дополнительного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9), с 4 сентября 2026 года — по программам среднего общего образования (ГИА-11) в Челябинском городском округе.

Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
25 августа 2026

Челябинская школа стала первой в области школой, получившей статус муниципального образца применения методов бережливого производства среди школ.

Цифровое искусство на улицах Челябинска
Цифровое искусство на улицах Челябинска
25 августа 2026

Объявлена программа фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале».

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.