Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.06.2023

Настройки

Обычная версия

В Челябинске для дошкольников впервые прошел муниципальный конкурс «Я - исследователь»

В Челябинске для дошкольников впервые прошел муниципальный конкурс «Я - исследователь»
04.05.2023

4 мая 2023 в рамках городских интеллектуальных состязаний старших дошкольников на базе МАДОУ «ДС № 339 г.Челябинска» был проведен муниципальный конкурс «Я - исследователь». Этот конкурс в муниципальной системе образования города Челябинска  проходит первый раз.

Организатором конкурса «Я – исследователь» является МАДОУ «ДС № 339 г.Челябинска» (муниципальный ресурсный центр «Путь к Нобелевской начинается с детства») при поддержке Комитета по делам образования города Челябинска. Участники конкурса - дети старшего дошкольного возраста 5 - 7 лет.

В конкурсе приняли участие 7 команд по 3 человека. Каждый район города Челябинска представлял победителей отборочного (районного) этапа состязаний:

Калининский район – команда МАДОУ «ДС № 476 г.Челябинска»;

Курчатовский район – команда МАДОУ «ДС № 378 г.Челябинска»;

Ленинский район – команда МБДОУ «ДС № 125 г.Челябинска»;

Металлургический район – команда  МАДОУ «ДС № 155 г.Челябинска»;

Советский район – команда МБДОУ «ДС № 413 г.Челябинска»;

Тракторозаводский район – команда  МБДОУ «ДС № 251 г.Челябинска»;

Центральный район – команда МАДОУ «ДС № 23 г.Челябинска».

Конкурс состоял из пяти блоков:

1 блок. «Знакомство с участниками» - проходил на базе МБДОУ «ДС № 150 г.Челябинска» для всех участников образовательных отношений и включал в себя: тренинг для родителей, квест для детей, детский совет. Этот этап являлся подготовительным и не подлежал оценке.

2 блок «Ситуация – вопрос». Это конкурсное испытание проходило непосредственно на месте исследования – социальном объекте города: зоопарке, кинотеатре, кондитерской, молочном заводе и в лесу. Это объекты, которые выбрали дети на детском совете. В ходе конкурсного испытания команда получила конверт с письмом, в котором был указан проблемный вопрос. В течение заданного времени на месте исследования детям необходимо было найти ответ на заданный вопрос, используя различные методы исследования: интервьюирование, опрос, моделирование, сбор информации и пр. Ответ на вопрос взрослые записали на видео и отправили в исследовательские места, которые посетили дети.

3 блок  «ТРИЗ –задания» проходил  на базе МАДОУ «ДС № 339 г.Челябинска» и включал в себя:

Задание 1. «Системный оператор» - нужно заполнить таблицу и составить рассказ об объекте с помощью полученной модели.

Задание 2. «Да-нет» - детям предлагалось отгадать объект в игре «Данетка».

4 блок «Защита проектов» - презентация командных проектов. Тему проекта команда определяла самостоятельно. Представленные проекты могли быть теоретического, прикладного или фантастического плана. В презентации проекта принимали участие только дети. Длительность презентации – не более 7 минут.

5 блок Рефлексивный круг «Сделай выбор». Проводился после представления проектов всех команд. Дети путем голосования (для этого у каждого ребенка есть «звезда») выбирали ту команду, проект которой их больше всего заинтересовал. Свою команду выбирать нельзя. Свой выбор ребенок должен объяснить. «Голоса» детей учитывались при подведении итогов конкурса.

Награждение победителей прошло в командном первенстве за первое, второе и третье места. Все участники  получили сертификаты. Награды вручали: председатель судейской коллегии Петрова Юлия Владимировна, начальник отдела Комитета по делам образования города Челябинска, научный консультант конкурса Емельянова Ирина Евгеньевна, профессор кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «ЮУрГГПУ», д.п.н.

 

Победителями среди детских команд стали:

1 место – команда МАДОУ «ДС № 476 г. Челябинска» Калининского района

2 место – команда МБДОУ «ДС № 413 г. Челябинска»  Советского  района

3 место – команда  МАДОУ «ДС № 378 г. Челябинска» Курчатовского района

Все участники состязаний награждены грамотами  Комитета по делам образования, памятными и сладкими призами, которые были представлены спонсорами ООО «Игромаркет» и компанией «ЭЛИТЧЕЛ»

Поздравляем юных исследователей!!! Будущих Нобелевских лауреатов!

 

 


Смотрите также

Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» 2023 года запущен!
Муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь» 2023 года запущен!
02 июня 2023

Конкурс проводится с целью стимулирования деятельности образовательных организаций по повышению качества предоставляемых услуг по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время; совершенствования системы летнего отдыха и оздоровления детей; выявления, стимулирования и развития детских инициатив и проектов по организации летнего детского отдыха и поощрения социально-активных обучающихся, заинтересованных в трансляции сверстникам собственного практического опыта реализации таких проектов; ранней профориентации детей и подростков в направлении педагогической, вожатской деятельности и наставничества в формате «равный-равному»; совершенствования механизмов разработки и реализации проектов по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Вниманию выпускников 9 классов!
Вниманию выпускников 9 классов!
02 июня 2023

Челябинский цинковый завод и Южно-Уральский многопрофильный колледж набирают целевую группу на специальность «Металлургия черных металлов» на базе основного общего образования.

Проект "Флагманы образования"
Проект "Флагманы образования"
02 июня 2023

Стартовал проект "Флагманы образования", цель которого создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» при поддержке Правительства Российской Федерации и Минпросвещения России с 2019 года создает условия для профессионального и карьерного развития студентов, учителей и управленцев в сфере образования.

Установлен особый противопожарный режим на территории области
Установлен особый противопожарный режим на территории области
01 июня 2023

Постановлением Губернатора Челябинской области от 11.04.2023 № 227-п с 12.04.2023 установлен особый противопожарный режим на территории области.

Участники молодежных трудовых отрядов города дали старт первой смене
Участники молодежных трудовых отрядов города дали старт первой смене
01 июня 2023

Сегодня во Дворце детского творчества и на территории сквера имени Колющенко состоялась Торжественная Церемонии Открытия I тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2023» «Наставники».

Кадеты подвели итоги года
Кадеты подвели итоги года
31 мая 2023

Май – это особый период в жизни каждого школьника, это время подводить итоги и строить планы. Традиционным стал «Дневник кадета» – мероприятие, в рамках которого ребята рассказывают о важном, что было в их жизни. 30 мая кадеты из 24 школ собрались в актовом зале МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», чтобы поделиться своими впечатлениями о том, как прошёл учебный год, и поведать о перспективах.

В Челябинске начался конкурс «ПРОФориентир»
В Челябинске начался конкурс «ПРОФориентир»
31 мая 2023

В Челябинске стартовал муниципальный конкурс «ПРОФориентир». Конкурс направлен на привлечение внимания школьников к необходимости изучению профессий, способствовать их профессиональному самоопределению. Конкурс позволит обучающимся выразить свое отношение к современному миру профессий через любую из предложенных форм, наиболее близкую конкурсантам.

О том, как трудовое воспитание формирует личность ребёнка расскажут на Открытом родительском собрании
О том, как трудовое воспитание формирует личность ребёнка расскажут на Открытом родительском собрании
30 мая 2023

В эту пятницу мы ждём родителей со всей России на очередном онлайн-собрании. В эфире разберут вопросы ведущая Анастасия Савина, психолог, специалист Института воспитания (https://t.me/institut_vospitaniya) и шеф-редактор журнала «Семья и школа», а также эксперты:

В Челябинске наградили лауреатов Премии «PRO100!» Информационно-образовательного проекта «PROнас: школьный медиахолдинг»
В Челябинске наградили лауреатов Премии «PRO100!» Информационно-образовательного проекта «PROнас: школьный медиахолдинг»
30 мая 2023

29 мая 2023 года по красной дорожке конгресс-отеля «Малахит» прошли 100 лауреатов Премии «PRO100!» Информационно-образовательного проекта «PROнас: школьный медиахолдинг».

Традиционный конкурс «Песня города» стартовал в Челябинске
Традиционный конкурс «Песня города» стартовал в Челябинске
30 мая 2023

С 19 мая по 9 сентября МБУК «Центр культурно-информационной деятельности» проводит открытый региональный конкурс «Песня города» (положение о конкурсе).

Фестиваль Первых: улыбки, творчество и детский смех
Фестиваль Первых: улыбки, творчество и детский смех
30 мая 2023

1 июня в парке имени Ю. А. Гагарина состоится «Фестиваль Первых», приуроченный к Международному дню защиты детей. Более 1000 участников Движения получат уникальную возможность вместе с региональной командой погрузиться в мир детства и праздника. Благодаря персонажам из добрых детских сказок, каждый сможет прикоснуться к направлениям и миссиям Движения.

Завершились областные соревнования  «Школа безопасности»
Завершились областные соревнования «Школа безопасности»
30 мая 2023

В красноармейском районе Челябинской области на стадионе «Колос» с 26 по 28 мая 2023 года прошли соревнования «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Челябинской области.

Завершился отборочный этап Российской робототехнической олимпиады
Завершился отборочный этап Российской робототехнической олимпиады
30 мая 2023

Победители регионального этапа будут защищать честь региона на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Челябинске в июне 2023 года.

В июне  состоится традиционный летний сбор учащихся кадетских классов
В июне состоится традиционный летний сбор учащихся кадетских классов
29 мая 2023

Летом 2023 в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» будет проходитьЯкорь традиционный летний сбор учащихся кадетских классов образовательных организаций города Челябинска «Генералами не рождаются». Ты мечтаешь стать генералом? Поздравляем! Появился шанс сделать мечту реальностью: профильная смена пройдет с 16 по 29 июня 2023 года.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!