Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.03.2026

Настройки

Обычная версия

Работа форума «Современный ребенок» продолжалась на секции "Современный гражданин Российской Федерации в возрасте от 3 до 7 лет»

Работа форума «Современный ребенок» продолжалась на секции "Современный гражданин Российской Федерации в возрасте от 3 до 7 лет»
22.03.2023

21 марта 2023 года трансляция научно-практической секции "Современный гражданин Российской Федерации в возрасте от 3 до 7 лет» проходила в вебинарной комнате МБУ ДПО ЦРО для обеспечения возможности активного подключения всех специалистов муниципальной системы дошкольного образования к работе секции.

 

Проблема формирования современной, актуальной гражданской идентичности личности на этапе дошкольного образования была рассмотрена спикерами секции в физиологическом, психологическом и педагогическом аспектах. Определяя структуру гражданской идентичности дошкольника были рассмотрены такие компоненты, как: когнитивный, ценностно-смысловой, эмоциональный и деятельностный. Результатом сформированности данных компонентов являются личностные качества - этничность, патриотизм, поликультурность. Необходимо выстраивать закономерную цепь формирования гражданской идентичности на этапе дошкольного детства: «Я» - «Моя семья» - «Детское сообщество» - «Мой край» - «Россия» - «Мир», что позволяет учитывать особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста, формировать у дошкольников представления о своей национальной культуре как элементе общероссийской и мировой культуры, а о самом себе как части российской нации и мирового сообщества.

 

На секции оживленно обсуждались проблемы, связанные с преемственностью детского сада и школы, в аспекте гражданской идентичности. Взаимодействие педагогов и родителей рассматривалось спикерами с неожиданной стороны: вместо привычного перечисления взаимных претензий детского сада к семье, а родителей к педагогам на секции прозвучал призыв к ответственности профессионалов за собственное самовоспитание и гражданское поведение. Помнить, что семье свойственно откликаться на сотрудничество только в логике своих потребностей, вырабатывать ценностное отношение к семье и доверие к её потенциалу, заботиться о безопасности всех участников общения, чаще представлять безопасность родителя через ощущение собственной безопасности.

 

В практической части секции обсуждались условия управления нравственно-патриотическим воспитанием детей, в частности через социальное партнёрство.

 

Желаем участникам секции осознанного и творческого применения полученных знаний!


Смотрите также

В Челябинске состоялись  Первые Балашовские чтения
В Челябинске состоялись Первые Балашовские чтения
04 марта 2026

28 февраля 2026 года на базе Лицея № 11 г. Челябинска состоялись Первые Балашовские Чтения, учрежденные в память о Екатерине Павловне Балашовой, возглавлявшей школу № 11 в 1971–1989 гг. Её педагогические принципы заложили основу современных подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
04 марта 2026

4 марта 2026 года на базе 27 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в формате ЕГЭ. Участие в апробации примут более двух тысяч одиннадцатиклассников (2112 человек), отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи (1924) организаторов.

Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
03 марта 2026

С 22 по 29 марта в формате выездной профильной смены пройдет образовательная программа «Школа помогающих профессий» для учеников 8-11 классов!

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Социологический опрос
Социологический опрос
02 марта 2026

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит исследование удовлетворенности потребителей из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
02 марта 2026

Продолжается прием заявительных материалов на муниципальный конкурс образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации».

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!