Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.02.2025

Настройки

Обычная версия

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в Региональном ресурсном центре Школьной Лиги – Лицее №11 г. Челябинска

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства  в Региональном ресурсном центре Школьной Лиги – Лицее №11 г. Челябинска
13.03.2023

13 марта в России стартует Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) - https://htweek.ru/.

Семь дней подряд школьников, студентов и учителей ждет бесплатное погружение в мир высоких технологий, которые прямо сейчас меняют нашу реальность и определяют будущее. Это возможность получить опыт, которого не хватает в ежедневного учебном процессе, встретиться с крупнейшими учеными и бизнесменами, проникнуть на самые наукоемкие производства и даже спроектировать свой стартап.

«Цель мероприятия – познакомить школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, - рассказал Антон Алексеев, генеральный директор АНПО «Школьная лига» (оператор Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО»). – Мероприятия Недели пройдут в 85 регионах России. Акцент будет сделан на онлайн, чтобы к ним мог присоединиться каждый ученик, независимо от места жительства. Но и оффлайн-программа в разных регионах - наша особая гордость, ведь она насыщенна уникальными уроками, мастер-классами и экскурсиями».

7 дней подряд в онлайн участников будут ждать:

  • встречи с крупнейшими учеными и популяризаторами науки;
  •  встречи с крупнейшими бизнесменами;
  • научные квесты и шоу, лекции, тематические игры;
  • экскурсии на закрытые площадки, например, космодром Восточный;
  • видеотрансляции о достижениях науки и технологий в области космоса. С приветственным словом к участникам Недели обратятся действующие космонавты Российской Федерации и заслуженные летчики-испытатели..

Участие во всех мероприятиях Недели высоких технологий и технопредпринимательства абсолютно бесплатное. Зарегистрироваться на сайте может как сам ученик, так и его родители. Здесь представлено полное расписание активностей, в том числе оффлайн мероприятий по городам: удобно составить календарь, чтобы не пропустить то, что действительно интересно.

Главными партнерами Недели высоких технологий и технопредпринимательства традиционно выступают ведущие высокотехнологичные корпорации Российской Федерации. Фонд инфраструктурных и образовательных программ , ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Холдинг Ленполиграфмаш,  Новокузнецкий алюминиевый завод (ОК РУСАЛ).

В Региональном ресурсном центре Школьной Лиги – Лицее №11 г. Челябинска

Учащиеся, педагоги и родители могут

  • попробовать свои силы в увлекательных научных шоу, квестах, хакатонах,
  • провести «Опыты с жидким азотом», проверить свой интеллект в«4IQ», вытащить «НАНОкота» из «мешка»,
  • принять участие в «Научном десанте» под руководством ведущих ученых – преподавателей вузов города,
  • посетить высокотехнологичные производства – группу промышленных предприятий КОНАР и холдинг Ариант,
  • обсудить проблему айфонов и сырой нефти, поспорить о том, что такое «Ядерное оружие – фактор сдерживание или угрозы?»,
  • разобрать на атомы язык,
  • собрать ракеты,
  • запустить кибер-жуков,
  • защитить проекты и стартовать в бизнесе,
  • претендовать на звание «Человек наук»,
  • познать закон Архимеда и почувствовать себя  Фарадеем,
  • открыть тайны мира зеленых растений,
  • погрузиться в музыку и изобразительное искусство будущего,
  • познакомиться с «Человеком в царстве холода»,
  • узнать, что такое импактный дискурс,
  • порадоваться НАНОкотам,
  • победить в «Битве с драконом»
  • … и многое-многое другое!

* Полная программа Недели высоких технологий Всероссийской  НВТиТ  https://htweek.ru/events/chel/

**Предлагаем присоединиться к НВТиТ: ссылка на сайт Всероссийского события - https://htweek.ru/.

На сайте можно скачивать «уроки под ключ» от организаторов, сюда можно присылать новости о том, как проходит Неделя на отдельных школьных площадках нашего региона.

Готовы на семь дней отправиться в будущее и погрузиться в новое образовательное приключение? Присоединяйтесь к Неделе высоких технологий и технопредпринимательства.  Мы обещаем – будет интересно!

 


Смотрите также

Школьники города продолжают состязаться в Конкурсе «Школа, которую строим мы»
Школьники города продолжают состязаться в Конкурсе «Школа, которую строим мы»
13 февраля 2025

27 января в Челябинске прошёл первый очный этап конкурса «Школа, которую строим мы» – «Концепция воспитания». В данном этапе участвовали педагоги, курирующие команды-участники конкурса.

«Будущее в моих руках»
«Будущее в моих руках»
13 февраля 2025

С 16 по 29 июня 2024 года в МАУ ДОЛ «Солнечная поляна» пройдет уникальная программа для обучающихся в возрасте от 9 до 16 лет.

Стартовал V региональный экологический конкурс народного творчества «Авоська-74»
Стартовал V региональный экологический конкурс народного творчества «Авоська-74»
13 февраля 2025

Присоединяйтесь к конкурсу и проявите свои творческие способности!

Подведены итоги Челябинского областного интеллектуального форума молодежи «Шаг в будущее – Созвездие-НТТМ»
Подведены итоги Челябинского областного интеллектуального форума молодежи «Шаг в будущее – Созвездие-НТТМ»
12 февраля 2025

23 января в ЮУрГУ состоялась торжественная Церемония закрытия Молодежного интеллектуального форума «Шаг в Будущее Созвездие – НТТМ».

В Челябинске открыты первичные отделения «Движение первых» для воспитанников детских садов
В Челябинске открыты первичные отделения «Движение первых» для воспитанников детских садов
10 февраля 2025

7 февраля 2025 года, на базе МБДОУ «ДС № 472 г.Челябинска» состоялась торжественная церемония открытия первичных отделений «Движение первых» в детских садах города Челябинска

«Учителя Победы»
«Учителя Победы»
10 февраля 2025

Основная цель — выявление и популяризация героических биографий педагогов, которые внесли значительный вклад в защиту Родины как на фронте, так и в тылу

Итоги городской интернет-викторины «Золото мое в ГТО»
Итоги городской интернет-викторины «Золото мое в ГТО»
10 февраля 2025

С 15 по 22 января 2025 года в рамках школьного этапа городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!» прошла интернет-викторина «Золото мое в ГТО»

Авторский семинар ведущего российского ученого в сфере дошкольного образования Алексея Майера
Авторский семинар ведущего российского ученого в сфере дошкольного образования Алексея Майера
10 февраля 2025

7 февраля 2025 года в Академическом лицее № 95 по инициативе Комитета по делам образования города Челябинска состоялся авторский семинар Алексея Александровича Майера «Развитие дошкольного образования в условиях единого образовательного пространства. Педагогическое просвещение родителей». На мероприятии собрались руководители всех детских садов Челябинска.

Итоговое собеседование по русскому языку
Итоговое собеседование по русскому языку
10 февраля 2025

12 февраля 2025 года состоится итоговое собеседование по русскому языку для 14 576 обучающихся 9-х классов.

Открытие Стены Памяти в Челябинске
Открытие Стены Памяти в Челябинске
07 февраля 2025

Участники и гости мероприятия возложили цветы и почтили память героев минутой молчания

Учись учить! ЮУрГГПУ ждет абитуриентов!
Учись учить! ЮУрГГПУ ждет абитуриентов!
07 февраля 2025

Начните путь к успешной карьере в образовании! Учись учить в Челябинском педагогическом

Зимнее солнце Аркаима: II Исторический фестиваль в Челябинске
Зимнее солнце Аркаима: II Исторический фестиваль в Челябинске
06 февраля 2025

В этом году фестиваль расширяет свои горизонты: гостей ждет в два раза больше мастер-классов, интерактивных выставочных зон и захватывающих реконструкций.

Итоговое сочинение (изложение) в дополнительную дату
Итоговое сочинение (изложение) в дополнительную дату
05 февраля 2025

Сегодня, 5 февраля 2025 года выпускники 11-х классов пишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительную дату.

Конкурс "Современное образовательное пространство"
Конкурс "Современное образовательное пространство"
05 февраля 2025

Приглашаем образовательные организации к участию в конкурсе "Современное образовательное пространство"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!