Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.01.2026

Настройки

Обычная версия

Челябинск приглашает на фестиваль роботов!

Челябинск приглашает на фестиваль роботов!
10.03.2023

Открыта регистрация на региональный этап Международного фестиваля робототехники «РобоФинист», который пройдет 24 марта 2023 года на базе спортивного комплекса «МЕТАР-спорт» по адресу: г. Челябинск, ул. Черкасская, 1.

«РобоФинист» — одно из самых значимых событий в мире соревновательной робототехники и, одновременно, яркий праздник для школьников, увлеченных технологиями и программированием. Только здесь можно встретить роботов, которые шагают, летают, ползают, устраивают гонки, путешествуют в лабиринте, сражаются на ринге и даже играют в футбол.

«Участие в соревнованиях — это не только возможность для школьников продемонстрировать свои навыки и умения в области робототехники, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. — Это шанс попасть в сборную команду Челябинской области и принять участие в финале, который пройдет в Санкт-Петербурге, а еще пообщаться с единомышленниками и сверстниками из других регионов России и из-за рубежа: поделиться опытом и увидеть интересные инженерные решения».

В этом году Челябинск примет соревнования во второй раз. А значит, мы увидим еще больше необычных роботов, интересных номинаций и талантливых участников. В автоматическом режиме умные машины будут преодолевать трассу с препятствиями и перекрестками, бегом, шагом или прыжками двигаться по полигону, участвовать в эстафетах, играть в кегельринг, собирать шайбы и доставлять их на базу, а также показывать чудеса гравитации в лабиринте и выталкивать противников с ринга.

Выступить в одном из десяти треков на фестивале приглашаются школьники со всей Челябинской области. Для этого необходимо

Внимание: заявки принимаются до 21 марта 2023 года. Продемонстрировать слаженную командную работу, умение собраться и оперативно реагировать на возникающие экстремальные ситуации организаторы предлагают в одной из десяти номинаций:

  • Марафон шагающих роботов
  • Эстафета
  • Большое путешествие младшая категория: образовательные конструкторы
  • Большое путешествие старшая категория
  • Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы
  • Футбол управляемых роботов 4х4
  • Собирание шайб
  • Следование по узкой линии: экстремал
  • Гонки балансирующих роботов
  • Свободная творческая категория: проекты. Младшая категория
  • Свободная творческая категория: проекты. Средняя категория
  • Свободная творческая категория: проекты. Старшая категория

Более подробную информацию о соревнованиях можно посмотреть в Положении или узнать у организаторов по телефонам 8-351-721-42-82 (доб. 128), 8-951-787-66-96 и электронной почте omo@robo74.ru/

Ждем всех желающих на робопраздник 24 марта 2023 года по адресу: г. Челябинск, ул. Черкасская, 1 (спортивный комплекс «МЕТАР-спорт»)

Справка

Международный фестиваль «РобоФинист» проводится в России, начиная с 2014 года, являясь кульминационным событием комплексной системы обучения и подготовки юных талантов в сфере научно-технического творчества и робототехники. Организаторами соревнований являются НПО СтарЛайн, благотворительный фонд «Финист» и Президентский физико-математический лицей №239. Организатором регионального этапа в Челябинске выступает Региональный центр технического творчества при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

 


Смотрите также

Отменены занятия с 1 по 7 класс
Отменены занятия с 1 по 7 класс
14 января 2026

Сегодня, 14 января, в связи с низкой температурой воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1 по 7 класс первой и второй смены.

IX Всероссийский Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»
IX Всероссийский Конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»
13 января 2026

Конкурс направлен на сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды.

«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
«Экосити»: зимняя научная смена объединила юных экологов
12 января 2026

С 3 по 11 января 2026 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна», отмечающего в этом году 75-летний юбилей, успешно прошла зимняя профильная естественно-научная смена «Экосити»

Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
Общероссийский Народный фронт запустил опрос о качестве медицинских услуг
12 января 2026

Опрос проводится в формате электронного анкетирования и доступен по ссылке https://nk.onf.ru/surveys/ZDRAV до 18 января 2026 года.

Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
Итоги 2025 года в сфере образования города Челябинска
07 января 2026

Образовательная система Челябинска уверенно входит в число лучших в России, что подтверждают многочисленные победы и достижения учеников и педагогов. Город с миллионным населением является центром огромного интеллектуального, творческого и научного потенциала. В следующем 2026 году нам снова предстоит двигаться вперед, делая образовательную систему нашего города успешнее, эффективнее и сильнее. Мы гордимся высокопрофессиональными, талантливыми, трудолюбивыми и преданными своему делу руководителями, педагогическими работниками и специалистами системы, способными строить и осуществлять амбициозные планы, решать сложные образовательные задачи, воплощать значимые креативные проекты! Мы учим сегодня для успеха завтра.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
05 января 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 января 2026

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Благотворительная акция «Ёлка желаний»
Благотворительная акция «Ёлка желаний»
30 декабря 2025

29 декабря в рамках акции «Ёлка желаний» четырёхлетняя Ева получила свой заветный подарок – бассейн

Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
Всероссийский конкурс «Молодые строители России»
29 декабря 2025

Конкурс проводится среди четырёх возрастных категорий по 16 номинациям. Конкурсанты покажут свои знания о новых тенденциях в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, поделятся идеями применения робототехники в строительстве многоквартирных и индивидуальных домов, расскажут об истории развития строительной отрасли России.

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств
27 декабря 2025

Движение «Народный фронт. Всё для Победы!» продолжает сбор средств для нужд бойцов, находящихся в зоне СВО. Пункт сбора помощи в Челябинске продолжает работать и принимает гуманитарную помощь. Региональный исполком ОНФ находится по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 20, тел. 8 (351) 264-64-14.

Новогодняя Елка Главы города Челябинска
Новогодняя Елка Главы города Челябинска
26 декабря 2025

25 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников был дан старт новогодней кампании, центральным событием которой стала традиционная «Новогодняя Ёлка Главы города Челябинска».

Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
Торжественный прием Главы города: вручение наград и празднование профессиональных побед
26 декабря 2025

24 декабря 2025 года во Дворце пионеров и школьников состоялся торжественный прием Главы, посвященный празднованию Нового года и закрытию конкурсов педагогического мастерства.

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований
25 декабря 2025

Опрос проводится для выявления уровня оценки населением эффективности деятельности руководителей, проблем развития населенных пунктов, повышения эффективности работы руководителей и результативности управления муниципальными образованиями. Выразить свое мнение можно, пройдя по ссылке: https://pop-surv.gov74.ru

Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
Школа № 105 стала призёром Всероссийского конкурса
25 декабря 2025

Школа № 105 имени В.П. Середкина из Челябинска стала призёром V Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025», заняв третье место в номинации «Лучшая столовая города-миллионника» вместе со школами из Волгограда и Екатеринбурга.

Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
Директору лицея № 31 Александру Попову присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»
24 декабря 2025

В Челябинской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!