Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

05.03.2026

Настройки

Обычная версия

Каждому свой самолет. В Челябинске прошел «Авиафест-2022»

Каждому свой самолет. В Челябинске прошел «Авиафест-2022»
03.06.2022

Предполетный инструктаж, тестирование новобранцев, расшифровка содержимого черного ящика и, напоследок, сборка и запуск самолетов. В челябинском технопарке «Кванториум» прошел большой авиамодельный фестиваль, главными участниками и зрителями которого стали кадеты.

Инновационная площадка не раз становилась центром для испытаний технических и полетных характеристик моделей самолетов. Однако, впервые за всю историю своего существования (а это, ни много, ни мало, почти пять лет), соревнования проводились исключительно для воспитанников кадетских классов и юнармейских отрядов образовательных организаций.

«Фестиваль «Авиафест-2022» посвящен столетию образования конструкторского бюро «Туполев». Сегодня здесь собрались ребята, которые хотят связать свое будущее с небом, – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратора сети детских технопарков «Кванториум» на Южном Урале. – На самом деле не так важно, выберут они гражданскую или военную авиацию, главное, что и там, и там востребованы грамотные специалисты, которые конструируют, производят и обслуживают авиатехнику».

Но пока будущие Королевы, Ильюшины и Туполевы лишь мечтают о небе, пробуя свои силы в моделировании и конструировании. За два часа ребята обошли пять станций, в каждой из которых их ждали интересные задания, начиная от проверки своих знания по истории авиамоделирования и песен на авиамодельную тематику, и заканчивая расшифровкой содержимого черного ящика, сборкой моделей самолетов и оценкой их полетных характеристик.

По словам самих участников, самым сложным и ответственным заданием оказалась викторина. Здесь можно было набрать 40 баллов из 80. Для этого предстояло продемонстрировать свои знания: назвать все подвижные части самолета, вспомнить какие авиагруппы выполняют фигуры высшего пилотажа на тяжелых истребителях, какой советский авиаконструктор получил семь Сталинских премий, и что произойдет, если молния ударит в самолет.

В результате лучшими авиамоделистами  стали

  • 1 место — «Юнармеец», ГБУ ДО «ОЦДОД», г. Чебаркуль
  • 2 место — «Лайнер Спасатель», МБУ «СОШ № 24», г. Челябинск
  • 3 место — «Крылья», МАОУ «СОШ№ 154», г. Челябинск

На память у каждого участника остались свой самолет, памятные подарки от партнеров и спонсоров фестиваля — сертификаты на посещение клуба виртуальной реальности «VR Arena», картинг-центра «Картэкс, исторического парка «Россия – моя история», авиапроекта «Крылья Советов», огнестрельного тира «Олимп», семейного парка развлечений «Планета Смайлс» и КРК «Мегаполис».

Фотогалерея

 


Смотрите также

В Челябинске состоялись  Первые Балашовские чтения
В Челябинске состоялись Первые Балашовские чтения
04 марта 2026

28 февраля 2026 года на базе Лицея № 11 г. Челябинска состоялись Первые Балашовские Чтения, учрежденные в память о Екатерине Павловне Балашовой, возглавлявшей школу № 11 в 1971–1989 гг. Её педагогические принципы заложили основу современных подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
04 марта 2026

4 марта 2026 года на базе 27 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в формате ЕГЭ. Участие в апробации примут более двух тысяч одиннадцатиклассников (2112 человек), отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи (1924) организаторов.

Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
03 марта 2026

С 22 по 29 марта в формате выездной профильной смены пройдет образовательная программа «Школа помогающих профессий» для учеников 8-11 классов!

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Социологический опрос
Социологический опрос
02 марта 2026

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит исследование удовлетворенности потребителей из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
02 марта 2026

Продолжается прием заявительных материалов на муниципальный конкурс образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации».

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!