Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

27.08.2026

Настройки

Обычная версия

В Челябинске стартовало «Трудовое лето — 2022»

В Челябинске стартовало «Трудовое лето — 2022»
01.06.2022

Сегодня, в День защиты детей, прошла торжественная церемония открытия первой смены трудовых отрядов. Более 500 школьников со всех районов города собрались на ярком празднике в сквере имени Колющенко.

«Дорогие ребята! Я поздравляю вас с Днем защиты детей и тем, что вы стали участниками программы «Трудовое лето»! Это замечательно, что вы, в свои каникулы, решили заниматься таким благородным делом. И я уверена, вместе мы сделаем наш город чище, уютнее и комфортнее. Для кого-то из вас — это первый трудовой опыт и первая заработная плата. Мы очень гордимся тем, что наше подрастающее поколение проявляет стремление к ответственности и трудолюбию. Еще раз вас поздравляю, желаю приятно и с пользой провести время и, конечно же, обрести новых друзей», - сказала в приветственном слове начальник Управления по делам молодежи Администрации города Наталья Хенкина.

Под руководством педагогов ребятам предстоит заниматься благоустройством социально значимых объектов, в том числе скверов, парков, территорий около памятников и мемориальных комплексов. Части подростков поручена работа по организации досуга для их сверстников в летних школьных лагерях.

Трудовые отряды формируются на базе общеобразовательных организаций города, учреждений дополнительного образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Подростки принимаются на работу в Муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки молодежных инициатив» города Челябинска по срочным трудовым договорам на 1 месяц. Для них устанавливается пятидневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу). Продолжительность ежедневной работы составляет 3 часа. После завершения срочного договора ребята получают заработную плату, в этом году ее размер составляет 5 611,83 рублей.

Кроме трудовой деятельности, для участников трудовых отрядов предусмотрена и досуговая программа: торжественные церемонии открытия трудовых смен, танцевальный конкурс «Стартинейджер». Также для ребят организуют тренинги по вовлечению в волонтерскую деятельность и формированию здорового образа жизни.

Уже завтра все отряды выходят на уборку и благоустройство города.
О том, как живут и чем занимаются отряды, можно узнать в официальном сообществе тематической смены «Трудовое лето – 2022» в социальной сети «ВКонтакте». Содержание смены, все конкурсные задания и ключевые события отражены в положении Комитета по делам образования города Челябинска по ссылке.


Смотрите также

Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
Южно-Уральское педагогическое Собрание: единые векторы развития дошкольного образования
26 августа 2026

24–25 августа 2026 года в Магнитогорске состоялась секция специалистов дошкольного образования в рамках Южно-Уральского педагогического Собрания.

Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
Информация о проведении дополнительного периода ГИА в 2026 году на территории города Челябинска
25 августа 2026

С 3 сентября 2026 года начинаются экзамены дополнительного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9), с 4 сентября 2026 года — по программам среднего общего образования (ГИА-11) в Челябинском городском округе.

Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
Челябинская школа — муниципальный образец бережливого производства
25 августа 2026

Челябинская школа стала первой в области школой, получившей статус муниципального образца применения методов бережливого производства среди школ.

Цифровое искусство на улицах Челябинска
Цифровое искусство на улицах Челябинска
25 августа 2026

Объявлена программа фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале».

Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
Челябинская школа стала победителем в номинации областного конкурса
24 августа 2026

Подведены итоги конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в систему образования Челябинской области в 2026 году.

В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
В Челябинск привезут религиозную реликвию из Греции
21 августа 2026

В сентябре в Челябинск доставят десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
В Челябинске обсудили стратегию развития дошкольного образования в рамках августовской конференции
20 августа 2026

20 августа 2026 года в рамках традиционной августовской конференции состоялась работа секции руководителей дошкольных образовательных организаций. Мероприятие прошло под ключевым заголовком: «Единый вектор качества: стратегия и тактика управления дошкольным образованием».

Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
Августовская конференция: диалог лидеров и горизонты воспитания
20 августа 2026

20 августа 2026 года на базе ИТ-лицея «Привилегия» в рамках Августовской конференции работников образования состоялись стратегические секции, адресованные руководителям муниципальной образовательной системы. Для директоров общеобразовательных школ была организована секция «Лидеры в образовании в диалоге», а для руководителей учреждений дополнительного образования — секция «Воспитываем Человека»; на обеих площадках участники сосредоточились на обсуждении актуальных задач, стоящих перед системой образования в новом учебном году.

В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
В Челябинске состоялось традиционная конференция работников муниципальной образовательной системы
19 августа 2026

Сегодня, 19 августа, в Челябинске прошла Августовская конференция работников системы образования. Тема конференции в 2026 году – «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики».

В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
В Челябинске прошел Форум внедрения цифровых технологий в образование
19 августа 2026

Ключевой темой форума стал поиск баланса между пользой и безопасностью цифровых инструментов для самых маленьких. В центре обсуждения оказался опыт челябинских специалистов, которые представили конкретные механизмы управления цифровизацией в детских садах и рассказали, как не допустить, чтобы технологии подменяли живое общение и игру. Их выступления, прозвучавшие на секции «Дошкольное образование», задали тон всему профессиональному диалогу.

К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
12 августа 2026

С 1 по 10 сентября 2026 года пройдет онлайн-викторина «День радости – день знаний», посвященная Дню знаний. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний, развития познавательной активности и интеллектуальных способностей учащихся через игровую форму.

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!