Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.04.2026

Настройки

Обычная версия

В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2021» прошёл День Науки

В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2021» прошёл День Науки
03.08.2021

2 августа 2021 года в ДОЛ «Еланчик» прошёл День Науки Летней исследовательской школы челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2021» на тему «Связь науки с промышленностью: вызовы и модели развития». Мероприятие состояло из трёх блоков.

С 10:00 до 11:30 учащиеся защитили коллективные проекты, которыми они занимались в течение первого блока научных лабораторий смены, и рассказали об индивидуальных исследованиях, которые провели в течение учебного года. В мероприятие также приняли участие представители вузов, Комитета по делам образования, специалисты ведущих промышленных предприятий города Челябинска, занимающиеся разработкой и внедрением научных исследований. 

Канайкина Анастасия, Ефремова Людмила, Скоробогатова Полина, Хисматулина Вероника, Статирова Ксения, Мелентьева Варвара (научный руководитель — Егор Владимирович Нестерюк) рассказали о проекте «Дизайн очков «Жабки», который они разработали на лаборатории «Аддитивное проектирование». Участники познакомили слушателей с этапами создания очков, а также продемонстрировали их распечатанную на 3D-принтере модель.

Лозовая Анастасия, Дьякова Софья (научный руководитель — Полушкин Александр Сергеевич) представили группу в социальной сети «Вконтакте» под названием «Физики и лирики». Выступавшие доказали, что наука и художественная литература неразрывно связаны и часто решают одинаковые проблемы, но на разном материале.

В творческом русле о научных вопросах поразмышляли Сумин Андрей, Исаев Никита, Седякин Егор, Мичурин Владислав, Рывкин Егор, Воробьев Максим, Лисовенко Тимофей, Клюшников Андрей, Вячеслав Еремин, Екатерина Сафонова (научный руководитель — Замоздра Сергей Николаевич) — участники лаборатории «Научное творчество». Они продемонстрировали сценку—проект «Чистая планета». Сценка посвящена злободневной теме загрязнения окружающей среды. В театральной форме учащиеся рассказали об основных экологических проблемах сегодняшнего дня и об опасностях, к которым они могут привести в будущем. Также юные учёные предложили пути их решения.

Два проекта на тему будущего защитили и участники лаборатории «ScienceЛаб. Профессии будущего» (научный руководитель — Нурмухаметов Илья Анатольевич). Благинина Надежда, Протасов Андрей и Ахметьянов Артём рассказали о способах накопления альтернативной энергии: они проанализировали эффективность разных систем с учётом географических, климатических и экономических условий. Гуцул Максим подготовил проект на тему «Дизайн одежды и логотипов», в котором описаны требования к дизайнерам сегодня и о перспективах профессии в отдалённом будущем. 

Проект «Инфографика» лаборатории «Информационный дизайн» представила Ярослава Сергеева (научный руководитель — Ольга Александровна Дмитриева). Ученица рассказала о том, что такое инфографика, как её создавать и грамотно использовать при защите своих проектов.

Николай Мищенко и Мария Серая, представители лаборатории «Власть науки как порождение развивающегося разума» (научный руководитель — Екатерина Григорьевна Прилукова), прочитали мини-лекцию на тему «Власть науки». Екатерина Григорьевна высоко оценила уровень подготовки учащихся и даже предложила опубликовать им материалы.

Блок индивидуальных проектов открыло выступление Сергеева Богдана — победителя «Интеллектуалов XXI века» — с исследовательской работой «Алхимия — мифы и реальность». Юный исследователь сделал оригинальный вывод о том, что алхимия стоит у истоков атомного синтеза.

Афанасович Фёдор защитил проект «Горизонт», который был удостоен первого места в конкурсах проектных работ «Шаг в будущее», «Интеллектуалы XXI века». Цель проекта — создать эффективную модель системы для очистки воды (рек и океанов) от пластика. Фёдор доказал актуальность и уникальность своей работы на практике.

Ковчик Ксения – победитель Всероссийской научной социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» и «Малой академии ЧелГУ» — представила исследовательскую работу «Особенности размещения гнезд и плотность гнездования серой вороны и обыкновенной сороки в условиях городской среды». Ксения в течение четырёх лет исследует особенности гнездования птиц в г. Челябинске, установила, на каких деревьях и в каких местах города птицы селятся чаще, а также объяснила, почему так происходит.

Завершил конференцию доклад Соловьева Данила – победителя форума молодых исследователей МГУ и научных чтений имени Курчатова в городе Снежинске, а также конференции «Интеллектуалы XXI века» и его исследовательская работа «Радон в современном городе». Данил измерил количество радона в челябинских квартирах (23 квартиры во всех районах города) и заключил, что уровень нормы не превышен.

С 11:30 до 13:00 Щелокова Екатерина Галиуловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и служебной деятельности Высшей медико-биологической школы ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», провела для курчатовцев психологический мастер-класс «Психология общения: я среди других». В рамках мастер-класса учащиеся познакомились с базовыми психологическими понятиями, прошли «Геометрический тест» и потренировались в определении психологического состояния человека по его внешнему виду. 

Завершила День Науки (с 15:00 до 16:30) пресс-конференция участников Летней исследовательской школы с учеными вузов и представителями промышленных предприятий. В число приглашённых гостей вошли:

  • Гузова Елена Юрьевна, консультант по обучению и развитию персонала ООО «К—Протект» группы производственных компаний «Giraffe»;
  • Демин Виталий Вячеславович, начальник отдела подбора и развития персонала ПАО «Мечел»;
  • Зимин Никита Александрович, специалист по внедрению научных исследования в производство ПАО «Мечел»;
  • Качуро Ирина Леонидовна, кандидат педагогических наук, начальник Отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования города Челябинска;
  • Лебедева Юлия Витальевна, начальник отдела обучения персонала ПАО «ЧКПЗ» Челябинский кузнечно-прессовый завод;
  • Маковецкий Александр Николаевич, кандидат технических наук, начальник Центра исследований и разработок ПАО «Челябинский трубопрокатный завод»;
  • Нечаева Светлана Владимировна, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • Платонов Игорь, менеджер продуктов (руководитель направления перспективных проектов) ООО «Интерсвязь»;
  • Полищук Ирина Сергеевна, руководитель группы развития обучения персонала АО «ЧРЗ «Полет»;
  • Рождественская Ирина Николаевна, заместитель директора по обеспечению качества образования МАУДО «ДПШ»;
  • Сухих Иван Иванович, директор Центра по работе с абитуриентами ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»;
  • Уманец Владимир Николаевич, заместитель начальника конструкторского центра АО «ЧРЗ «Полет».

Пресс-конференция носила профориентационный характер: гости рассказали о деятельности своих организаций, познакомили учащихся со спецификой производственных процессов. Также учащиеся смогли задать все интересующие вопросы об условиях трудоустройства и работы. По итогам пресс-конференции самые активные ребята получили в подарок книги с автографами специалистов. 

Фотогалерея

 

 


Смотрите также

Педагоги из Челябинска вошли в число лучших на всероссийском конкурсе
Педагоги из Челябинска вошли в число лучших на всероссийском конкурсе
03 апреля 2026

С 28 марта по 3 апреля в Москве проходит очный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют–2026». По итогам первого очного этапа Дарья Кветковская, заместитель директора по контролю качества образования МАОУ «Образовательный центр № 5 г. Челябинска», стала победителем в номинации «Молодые управленцы».

В Челябинске определены победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
В Челябинске определены победители конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
03 апреля 2026

Поздравляем с заслуженной победой Анжелу Сергеевну Яньшину, учителя истории и обществознания, МАОУ «Гимназия № 100 г. Челябинска», абсолютного победителя областного конкурса «Педагогический дебют – 2026».

Искусственный интеллект в образовании – идеи, сервисы, решения
Искусственный интеллект в образовании – идеи, сервисы, решения
03 апреля 2026

6 апреля 2026 года в 14.00 ждем всех в лаборатории цифрового образования «Искусственный интеллект в образовании – идеи, сервисы, решения».

Пленарное заседание форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения»
Пленарное заседание форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения»
03 апреля 2026

К очному участию приглашаются руководители образовательных организаций. Место проведения: МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН» г. Челябинска» (ул. Татищева, 254).

Автогородок на базе ЦДЮ вновь принимает гостей: старт сезона практических занятий по ПДД
Автогородок на базе ЦДЮ вновь принимает гостей: старт сезона практических занятий по ПДД
02 апреля 2026

Детский автогородок на базе центра детско-юношеского снова распахнул свои двери перед всеми желающими

Хрустальная капель в Тракторозаводском районе
Хрустальная капель в Тракторозаводском районе
02 апреля 2026

31 марта 2026 года во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской прошёл Гала-концерт XXIX городского Фестиваля-конкурса детского творчества имени Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель» среди коллективов дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Тракторозаводского района.

Календарь Первых: апрель 2026
Календарь Первых: апрель 2026
02 апреля 2026

Выпуск посвящен Дню космонавтики и содержит множество тематических заданий. Скачивайте Календарь Первых и вдохновляйтесь на полезные дела вместе с Движением Первых! Скачать календарь можно по ссылке: https://ответы.будьвдвижении.рф/material/ed2588f0-2e85-4acb-8e84-4fb55021cf8b

2 апреля объявлена пятерка финалистов областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют – 2026»
2 апреля объявлена пятерка финалистов областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют – 2026»
02 апреля 2026

Стали известны имена пяти лучших участников в каждой номинации, среди которых два челябинских педагога — Анжела Яньшина («Педагогический дебют») и Анна Ершова («Учитель года»).

Первый региональный хакатон по реверс-производству в Челябинской области
Первый региональный хакатон по реверс-производству в Челябинской области
01 апреля 2026

26 и 27 марта на площадках Лицея № 120 и Образовательного комплекса «Смена» прошёл первый региональный хакатон «Восстанови и создавай: Реверс-производство»

Определены участники второго тура областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
Определены участники второго тура областных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют»
01 апреля 2026

В Челябинской области завершился первый этап региональных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют». По итогам конкурсных испытаний определились десятки лучших педагогов, которые продолжат борьбу за звание победителя во втором туре.

2 апреля 2026 года пройдут региональные тренировочные мероприятия в формате ОГЭ
2 апреля 2026 года пройдут региональные тренировочные мероприятия в формате ОГЭ
01 апреля 2026

2 апреля 2026 года в 14:00 в Челябинске и области пройдут региональные тренировочные мероприятия по подготовке к ОГЭ. Они проводятся без участия школьников.

Фестиваль-конкурс для детей дошкольного возраста «Звонкие голоса» 2026
Фестиваль-конкурс для детей дошкольного возраста «Звонкие голоса» 2026
31 марта 2026

С 11 по 19 марта в Челябинске прошел городской этап фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста «Звонкие голоса» в рамках XXIX Фестиваля-конкурса детского художественного творчества им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель» для детей дошкольного возраста

Современные технологии инженерного образования
Современные технологии инженерного образования
31 марта 2026

В рамках проведения IX научно-практического форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы - позиция - решения» в МАОУ «СОШ № 116 г. Челябинска» для педагогов города прошла стажировка по теме «Современные технологии инженерного образования: графическое моделирование, виртуальная реальность и искусственный интеллект».

Школьник из Челябинска отмечен на юбилейном Всероссийском форуме «Шаг в будущее»
Школьник из Челябинска отмечен на юбилейном Всероссийском форуме «Шаг в будущее»
30 марта 2026

В Москве состоялась торжественная церемония вручения наград Юбилейного Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ
Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ
30 марта 2026

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!