Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

29.07.2026

Настройки

Обычная версия

Зомби-вирусы, межпланетные миссии и бум нейросетей: южноуральцы обсудят последние научные открытия

Зомби-вирусы, межпланетные миссии и бум нейросетей: южноуральцы обсудят последние научные открытия
14.11.2024

Как создать вечный календарь? Какие открытия из области физики и биологии коренным образом могут изменить мир? В чём именно заблуждаются люди, говоря о Луне? Порассуждать об этом смогут гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска 14 ноября на встрече с физиком и астрономом Дмитрием Эпштейном, которая пройдёт в рамках проекта «Энергия науки».

Начнётся вечер с мастер-класса по изготовлению вечного календаря, проведёт который Дмитрий Эпштейн – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики, техники и технологического образования Института физико-математического, информационного и технологического образования Новосибирского государственного педагогического университета, старший преподаватель кафедры физики Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета, руководитель Лаборатории астрономии Клуба юных техников Академгородка.

Гости узнают, какие астрономические явления стали эталонами времени и как появились месяцы, а также сделают для себя «вечный» (на 50 лет) календарь.

Продолжит разговор об астрономии лекция «Мифы космического масштаба». На ней Дмитрий Эпштейн расскажет, какие заблуждения, связанные с космосом, до сих пор бытуют среди людей. Слушатели смогут ответить на вопрос, где мы путаемся и ошибаемся, когда говорим о Луне, Солнце, планетах и других космических объектах.

Финальным аккордом по-настоящему космического четверга станет устный журнал «Язык Эйнштейна». Это проект сети ИЦАЭ, в котором самые актуальные научные новости комментируют учёные и эксперты в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон». В этом выпуске обсудят, какая нейросеть будет мощнее GPT-4, насколько человечество близко к колонизации Венеры и можно ли избежать зомби-апокалипсиса из-за нового вируса.

В состав экспертов, помимо Дмитрия Эпштейна, войдут:

- Павел Шарагин, младший научный сотрудник биофизической лаборатории Уральского научно-практического центра радиационной медицины;

- Эдуард Хафизов, аналитик Центра технологий искусственного интеллекта компании «Интерсвязь».

Модератором журнала выступит Рифат Абдрашитов, преподаватель Международного института дизайна и сервиса, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России.

Начало в 16:30. Вход свободный, по регистрации: https://chel-myatom.timepad.ru/event/3113185/

Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

 

«Энергия науки» — научно-просветительский проект сети ИЦАЭ, который знакомит жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. В рамках проекта лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах.


Смотрите также

Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
20 июля 2026

Ученица физико-математического лицея № 31 города Челябинска Арина Прокудина завоевала золотую медаль на 67-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в Шанхае. Это достижение стало частью триумфа сборной России, но для Южного Урала победа Арины — событие особого значения.

Еще одна Победа на ЕГЭ!
Еще одна Победа на ЕГЭ!
17 июля 2026

Выпускница МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» набрала 100 баллов по информатике в дополнительные дни основного периода государственно итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - ЕГЭ.

Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
15 июля 2026

Онлайн-проект позволит ребенку закрепить принципы безопасного поведения на улице, во дворе, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката. Участники примерят на себя роли героев проекта и помогут им без нарушений правил дорожного движения добраться из точки «А» в точку «Б».

Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
15 июля 2026

Участники всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» могут проявить свои творческие способности и побороться за призы. В рамках проекта проходит конкурс креативных постов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Приём заявок на летний сезон открыт до 31 августа.

Символ признания: педагогов из Челябинска наградили за вклад в развитие науки
Символ признания: педагогов из Челябинска наградили за вклад в развитие науки
13 июля 2026

Педагоги из Челябинска удостоены дипломов Министерства образования и науки Челябинской области за выдающиеся успехи в научной деятельности и значительный вклад в развитие науки региона.

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям
Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям
13 июля 2026

Утвержден список победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям Челябинской области за достижения в педагогической деятельности в 2026 году.

II Всероссийский съезд родительских комитетов
II Всероссийский съезд родительских комитетов
12 июля 2026

25 – 26 августа 2026 года в Национальном центре «Россия» пройдёт II Всероссийский съезд родительских комитетов.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
11 июля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Прикоснуться к космосу на Всероссийской космической смене «Дежурный по планете»
Прикоснуться к космосу на Всероссийской космической смене «Дежурный по планете»
08 июля 2026

Открыт приём заявок на Всероссийскую космическую программу «Дежурный по планете» — масштабный проект в рамках федерального проекта «Кадры для космоса»!

Первенство Челябинской области по спортивному туризму: три дня побед!
Первенство Челябинской области по спортивному туризму: три дня побед!
07 июля 2026

С 26 по 28 июня село Миасское (Красноармейский округ) стало центром притяжения для туристов Челябинской области.

Выпускники Челябинска пересдают ЕГЭ в дополнительные дни
Выпускники Челябинска пересдают ЕГЭ в дополнительные дни
07 июля 2026

8 и 9 июля предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

Итоги первого тура конкурса «Лидер в образовании»
Итоги первого тура конкурса «Лидер в образовании»
07 июля 2026

Утвержден список победителей первого (заочного) тура областного конкурса «Лидер в образовании».

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 июля 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

10 выпускников из 5 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам экзаменов по биологии, КЕГЭ и географии
10 выпускников из 5 челябинских школ набрали максимальный балл на ЕГЭ по результатам экзаменов по биологии, КЕГЭ и географии
29 июня 2026

4 выпускника общеобразовательных организаций города Челябинска набрали 100 баллов по биологии.

Опрос о случаях телефонного мошенничества
Опрос о случаях телефонного мошенничества
24 июня 2026

Народный Фронт собирает информацию о случаях телефонного мошенничества.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!