15 декабря, в Москве состоялось торжественное закрытие Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны», которая проводится по инициативе Министерства просвещения России. На итоговом испытании встретились педагогические команды из 83 регионов страны. Челябинскую область представляли учителя Образовательного центра № 2 г. Челябинска. Со своей задачей они справились отлично, став призерами олимпиады. В составе команды призёров — её капитан, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания Сергей Гумарев, заместитель директора по научно-методической работе, учитель русского языка и литературы Екатерина Румбах, учитель математики Мельник Евгений и учитель физики Потаскаева Яна. Как и другим финалистам, им предстояло продемонстрировать свои профессиональные знания, креативность, умение работать в команде. Главным же испытанием была разработка проекта урока на основе материалов Международной выставки-форума «Россия» и его защита перед членами жюри. «На протяжении 2-х дней мы выполняли увлекательные и очень сложные задания. В первый день команда выполняла метапредметные задания в актовом зале МПГУ. После этого все участники олимпиады направились на ВДНХ, где проходит выставка «Россия». Перед педагогами стояла довольно серьезная задача: на выставке необходимо было познакомиться с экспозицией павильона Алтайского края и на основе материалов, представленных этим регионом, составить занятие с межпредметными связями. Наша команда достойно справилась со всеми заданиями, продемонстрировала мастерство реализации межпредметного подхода и вошла в 5 лучших команд из 83 регионов, принявших участие в Олимпиаде. Нашей радости нет предела. Мы считаем, что это достойная победа!», поделился Сергей Гумарев, капитан команды.
Команда учителей из Челябинска стала призером профессиональной олимпиады

Смотрите также
В Турции прошел Чемпионат и Первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран.
В Общественной палате Российской Федерации назвали имена победителей и призеров Всероссийских онлайн-конкурсов по безопасности дорожного движения.
В Москве прошла III Международная научно-практическая конференция, в которой активно участвовали представители школы № 75 г. Челябинска. Конференция была посвящена 65-летию Института и Году защитника Отечества, собрав педагогов и экспертов для обсуждения формирования гражданской позиции в системе воспитания.
8 ноября в Челябинске состоялось торжественное открытие XIII Осеннего сбора обучающихся кадетских классов. Это традиционное мероприятие ежегодно объединяет самых активных и целеустремленных ребят, давая старт погружению в череду событий, помогающих больше узнать о великом прошлом России, ее героев, о произведениях искусства, отразивших историю родной страны, родного края.
5 и 6 ноября в стенах школы № 24 г. Челябинска прошел пятый этап муниципального смотра-конкурса «Лучший кадетский класс» под названием «Моя профессиональная деятельность». В течение двух дней классные руководители, руководители структурных подразделений и кураторы кадетских классов делились опытом и новыми подходами в воспитании юных граждан страны.
С 19 ноября по 19 декабря 2025 года в образовательных организациях города Челябинска пройдет акция «Мир добра, уважения и понимания».
В Челябинске состоялся семинар-практикум, посвящённый перспективам развития дошкольного образования в условиях стремительно меняющегося мира, включая изменения в образовательной среде и инновационные технологии.
Завершена экспертиза конкурсных материалов отборочного этапа муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» 2025/2026 учебного года.
7 ноября 2025 года в МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска» состоялось совещание для руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Челябинска по вопросам создания условий в МДОУ для воспитания патриотичной и социально-ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Совещание проводилось в рамках реализации муниципального проекта «Скорая экспертная помощь».
С 27 октября по 7 ноября в МБОУ «С(К)ОШ № 119 г. Челябинска» проходили мероприятия основного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог специального и инклюзивного образования - 2025».
Итоги конкурса «Самый классный Классный» 2025/2026 учебного года будут объявлены на церемонии закрытия муниципальных конкурсов профессионального мастерства 24 декабря 2025 года.
Десять классных руководителей из школ города Челябинска продолжаю борьбу за звание абсолютного победителя городского конкурса " Самый классный Классный " 2025/2026 учебного года.
С 1 по 30 ноября 2025 года на территории Челябинской области по инициативе Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области проходит областная межведомственная профилактическая акция «Я и закон».
С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
Поздравляем наших талантливых школьников с заслуженными наградами и желаем им дальнейших успехов в их учебной и творческой деятельности!






















