Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12.05.2025

Настройки

Обычная версия

Челябинские робототехники с ОВЗ присоединились к «Движению Первых»

Челябинские робототехники с ОВЗ присоединились к «Движению Первых»
13.03.2023

Челябинские школьники активно вступают в Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». На днях первичное отделение организации появилось в одном из старейших коррекционных образовательных учреждений Челябинской области — «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) № 11».

Одним из приоритетов «Движения Первых», миссия которого «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми», является качественное и доступное образование.

«Основным предметом деятельности нашего учебного заведения является ранняя реабилитация и социальная адаптация детей с речевой патологией, — поясняет Наталья Юсупова, заместитель директора, — в том числе через занятия техническим творчеством. Я считаю, что отклонения в речевом развитии не должны мешать детям в освоении робототехники — нужны лишь правильно подобранный конструктор и грамотно организованное рабочее место, и конечно внимательный наставник».

Четвертый год школа выступает площадкой проведения уроков робототехники для детей дошкольного и младшего школьного возраста по адаптированной образовательной программе «ИнженерикУм». Разработали ее методисты и педагоги Регионального центра технического творчества совместно со специалистами Российской ассоциации образовательной робототехники РАОР в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 «Сейчас по программе «ИнженерикУм» в школе занимается более 70 детей. Комплекс рассчитан на один год обучения, — рассказывает Елена Андрющенко, научный руководитель проекта. — В его состав входит необходимое оборудование и полный комплект методических и дидактических материалов. Все, что может помочь педагогу в работе: учебные программы, пошаговые инструкции по работе с конструктором, конспекты занятий, дидактические игры, карты сборки и даже сам набор конструктора UARO».

Воспитанники кружка не раз становились победителями и призерами различных олимпиад и конкурсов, в том числе всероссийских открытых соревнований по робототехнике для детей с ОВЗ «ИКаРёнок без границ». А в прошлом году рассказ юных инженеров Евгения Антонова и Ярослава Овчинникова «Как пекарь кондитером стал» вошел во всероссийский сборник технических сказок для малышей. Ребята «оживили» детали конструктора, превратив их в героев фантастического сюжета и наделив характером.

На мероприятии в честь открытия отделения «Движения Первых» попробовать себя в роли инженера и конструктора могли все желающие. Педагоги Регионального центра технического творчества Светлана Кульпина и Елена Андрющенко провели мастер-класс, на котором каждый воспитанник школы-интерната мог собрать свою первую модель автомобиля и запрограммировать его на движение.

«Когда мы только начинали развивать особенную робототехнику, то и подумать не могли, что это направление заинтересует руководителей школ и детских садов, — делится своими мыслями Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор проекта «ИнженерикУм» в Челябинской области. — Спустя четыре года робототехнику изучают сотни детей с нарушениями слуха, речи и опорно-двигательной системы не только в нашем центре и его структурных подразделениях, но и в детских садах № 440 и № 482, школе-интернате № 10, коррекционной школе № 11. В планах увеличить количество учебных заведений с такими кружками, разработать программы для средней школы и задействовать новые конструкторы».

Справка

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» создано по инициативе Президента РФ Владимира Путина 14 июля 2022 года. В декабре состоялся I-й Съезд движения, в котором приняли участие делегаты из 89 регионов страны. На данный момент в Челябинске открыто около 20 первичных ячеек «Движения первых» на базе школ и ссузов.

Фотогалерея

 


Смотрите также

Аркаим приглашает на «Ночь музеев» с уникальной программой
Аркаим приглашает на «Ночь музеев» с уникальной программой
12 мая 2025

17 мая в музее-заповеднике Аркаим пройдет всероссийская акция «Ночь музеев», в рамках которой посетители смогут впервые ознакомиться с внутренним устройством шатровой мельницы.

Стартовал 6 сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2025!
Стартовал 6 сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2025!
12 мая 2025

В конкурсе предусмотрено 12 направлений («вызовов») – от науки и технологий до искусства и творчества. Единая тема всех конкурсных этапов шестого сезона – «От мечты к свершениям».

Всероссийская телефонная «горячая линии» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров
Всероссийская телефонная «горячая линии» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров
12 мая 2025

В отделении обеспечения санитарного надзора и экспертиз по гигиене детей и подростков и Консультационных пунктах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в период с 12 по 23 мая 2025 года будет работать тематическая «горячая линия» по вопросам информации о качестве и безопасности предоставления услуг детского отдыха, особенностях составления договора, а также о безопасности и качестве детских товаров.

C 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
C 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
08 мая 2025

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляем вас с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне! 9 мая – священная дата в истории нашей страны, которая хранит память о мужестве и стойкости духа наших родных, прошедших войну. Патриотизм и сплоченность народа-победителя всегда будут служить для нас примером и нравственным ориентиром. Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести. Она навечно вписана в героическую летопись нашей Родины. Желаем здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Пусть этот день будет наполнен гордостью за подвиги наших предков! С Днём Победы! С уважением, Комитет по делам образования города Челябинска

Торжественное открытие мемориала «Вечный огонь» в Образовательном центре № 5 г. Челябинска
Торжественное открытие мемориала «Вечный огонь» в Образовательном центре № 5 г. Челябинска
07 мая 2025

В мероприятии приняли участие кадеты классов Детской юридической академии и УФСБ России по Челябинской области.

К юбилею Победы Камерный театр готовит читку о жизни южноуральцев в тылу
К юбилею Победы Камерный театр готовит читку о жизни южноуральцев в тылу
07 мая 2025

Читку пьесы «Бабушка Рита была молода» Камерный театр представит 10 мая под открытым небом в арт-сквере на набережной Миасса. Мероприятие пройдет в рамках режиссерско-драматургической лаборатории.

«Одна на всех Победа»
«Одна на всех Победа»
06 мая 2025

9 мая 2025 года с 08. 00 до 13.00 (МСК) в Челябинске пройдет традиционный онлайн-марафон «Одна на всех Победа».

Гала-концерт «Хрустальная капель» – праздник творчества и вдохновения!
Гала-концерт «Хрустальная капель» – праздник творчества и вдохновения!
06 мая 2025

29 апреля в стенах МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» состоялся долгожданный Гала-концерт XXXIII Фестиваля-конкурса детского художественного творчества муниципальных образовательных организаций им. Г. Ю. Эвнина «Хрустальная капель».

В Челябинск прибывает поезд Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
В Челябинск прибывает поезд Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
06 мая 2025

14 мая на железнодорожную станцию Челябинск-Главный прибудет агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации

XVI городской кадетский бал «Под знаменем Победы»
XVI городской кадетский бал «Под знаменем Победы»
06 мая 2025

5 мая 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг. в Конгресс-отеле «Малахит» состоялся традиционный кадетский бал.

Состоялась «Патриотическая игра «Зарница-2025»
Состоялась «Патриотическая игра «Зарница-2025»
06 мая 2025

6 мая 2025 г., в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, на базе МБОУ «С(К)ОШ №60 г. Челябинска» состоялась «Патриотическая игра «Зарница» для учащихся с особыми образовательными потребностями.

VI Городской Сбор «ЗОВ СЕРДЦА»
VI Городской Сбор «ЗОВ СЕРДЦА»
06 мая 2025

85 вожатых со всего города Челябинска с 25 по 27 апреля отправились в МАУ ДОЛ «Солнечная поляна» для участия в VI Городском Сборе «ЗОВ СЕРДЦА».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!