Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

18.12.2025

Настройки

Обычная версия

В Челябинске состоялся Зимний сбор ученического актива образовательных организаций города Челябинска

В Челябинске состоялся Зимний сбор ученического актива образовательных организаций города Челябинска
19.12.2022

C 16 по 18 декабря 2022 года в МАУ ДОЛ «Солнечная поляна» состоялся Зимний сбор ученического актива образовательных организаций города Челябинска. В нем приняли участие обучающиеся и педагоги из 28 общеобразовательных учреждений города.

Напомним, чтобы стать участниками Зимнего сбора, образовательные организации должны были подготовить мотивационное письмо, в котором был бы представлен эксклюзивный индивидуальный опыт коллектива обучающихся и педагогов образовательной организации в сфере разработки и реализации социальных проектов различной направленности, организации деятельности детских общественных формирований (объединений), клубных пространств по интересам.

Представление команд на Сборе прошло в формате вернисажа, где участники презентовали свои школы и рассказывали об опыте и событиях, которыми они могли бы и хотели поделиться с другими образовательными организациями.

Примечательно, что время проведения Зимнего сбора совпало с одним из самых долгожданных для всех страны событием декабря 2022 года – стартом I Съезда Российского движения детей и молодежи. Конечно же, это событие стало предметом активных обсуждений.

Интересной особенностью Сбора стало участие членов Челябинского совета координаторов инициативных групп в качестве вожатых отрядов. Внутри своих отрядов они координировали действия как учащихся, так и педагогов, а также отвечали за результаты работы отряда.

Одним из направлений работы в течение Зимнего сбора стала тема развития Клубного движения. Участники на практике познакомились с особенностями работы Клубов по 7 направлениям деятельности: центр детских инициатив, туристско-краеведческий клуб, школьный театр, клуб «Большая перемена», спортивный клуб, медиацентр и школьный музей.

Во время Зимнего сбора команды (отряды) обучающихся из разных школ изучили информацию о клубных пространствах и смогли организовать тематические клубные мероприятия в рамках коллективных творческих дел
в самых разных форматах: проектная сессия, соревнование, игровая программа, фотокросс, игра по станциям, квест, тематический вечер и другие.

Для педагогов была организована «Проектная мастерская». На этом событии обсуждались возможные варианты содержания и форматы деятельности детей и взрослых в рамках клубных пространств в общеобразовательных организациях.

Создание в общеобразовательных организациях различных Клубов способствует обогащению внутреннего мира обучающихся, предупреждению стрессовых ситуаций, формированию атмосферы психологического комфорта и позитивного восприятия обучающимися пространства общеобразовательной организации.

Также во время Зимнего сбора не забыли и о развлекательных событиях – во второй день состоялась танцевально-тематическая программа «Я горжусь, что я с Урала!».

Каждый день участники уделяли время подведению итогов и обсуждению ключевых моментов дня.

Несомненно, что ученики и педагоги вернутся в свои образовательные организации полные креативных идей, сил и желания воплощать в жизнь важные и нужные проекты на благо нашего города!

Фотогалерея

 


Смотрите также

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
18 декабря 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 декабря 2025

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Челябинский учитель – лучший наставник России!
Челябинский учитель – лучший наставник России!
18 декабря 2025

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший наставник офицер – воспитатель» среди кадетских классов и корпусов в рамках Всероссийской премии «Первый среди равных».

Торжественная церемония награждения победителей и призёров III Городского Турнира по настольной краеведческой игре «Южный Урал – край, где мы живём» и II конкурса знатоков русского языка «КАРУСЕЛЬ»
Торжественная церемония награждения победителей и призёров III Городского Турнира по настольной краеведческой игре «Южный Урал – край, где мы живём» и II конкурса знатоков русского языка «КАРУСЕЛЬ»
18 декабря 2025

13 декабря 2025 года в школе № 6 города Челябинска состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров III Городского Турнира по настольной краеведческой игре «Южный Урал – край, где мы живём» и II конкурса знатоков русского языка «КАРУСЕЛЬ»

В Челябинском государственном университете начался сезон олимпиад
В Челябинском государственном университете начался сезон олимпиад
18 декабря 2025

Данные олимпиады входят в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, утверждённый Министерством просвещения Российской Федерации

Усовские педагогические чтения продолжаются
Усовские педагогические чтения продолжаются
17 декабря 2025

Педагоги и специалисты образовательных организаций города продолжают участвовать в мероприятиях проекта "Усовские педагогические чтения"

Руководители детских садов Челябинска посетили Магнитогорск для обмена опытом
Руководители детских садов Челябинска посетили Магнитогорск для обмена опытом
17 декабря 2025

16 декабря 2025 года Магнитогорск принял делегацию руководителей дошкольных учреждений из Челябинска, завершив цикл профессиональных обменов этого года. Такой формат сотрудничества, основанный на обмене опытом и инновационными практиками, доказал свою эффективность в повышении качества дошкольного образования.

Фестиваль семейных традиций 2025!
Фестиваль семейных традиций 2025!
16 декабря 2025

11 декабря 2025 года в ДК ЧМК состоялся настоящий праздник – Фестиваль семейных традиций, собравший десятки семей, чьи истории стали живыми нитями, связывающими поколения!

Торжественное закрытие Фестиваля «История Победы»
Торжественное закрытие Фестиваля «История Победы»
16 декабря 2025

9 декабря 2025 года в День Героев Отечества в Доме Архитектора прошло торжественное закрытие Фестиваля «История Победы»

Итоги регионального этапа конкурса «Высший пилотаж»!
Итоги регионального этапа конкурса «Высший пилотаж»!
16 декабря 2025

В Челябинске завершился региональный этап всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Правила пожарной безопасности в новогодние праздники
Правила пожарной безопасности в новогодние праздники
15 декабря 2025

С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию

Челябинск – культурная столица России 2027 года!
Челябинск – культурная столица России 2027 года!
14 декабря 2025

Поздравляем вас с тем, что Челябинск стал культурной столицей 2027 года!

Определены лучшие кадетские классы
Определены лучшие кадетские классы
12 декабря 2025

12 декабря 2025 прошла торжественная церемония награждения муниципального смотра-конкурса общеобразовательных организаций города Челябинска «Лучший кадетский класс»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!