Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

14.08.2026

Настройки

Обычная версия

За ними будущее: школьники Южного Урала в числе лучших юных инженеров страны

За ними будущее: школьники Южного Урала в числе лучших юных инженеров страны
28.11.2022

Шесть команд Челябинской области стали победителями юниорского трека Национальной технологической олимпиады.

НТО Junior — первые и самые масштабные российские командные инженерные соревнования для школьников с 5 по 7 класс, которые проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году финалы олимпиады прошли в очном формате более чем в 40 регионах России. Целую неделю более трех с половиной тысяч школьников решали инженерные задачи по семи направлениям в области современных технологий.

«Пожалуй, главным отличием олимпиады НТО от других соревнований и конкурсов являются командная работа, междисциплинарные задания и максимальная приближенность к реальности, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале. — Решая практические инженерные задачи, с которыми сталкиваются специалисты различных компаний, участники не просто расширяют свои базовые школьные знания, они видят практическую значимость, понимают, где и для чего их знания, умения и навыки будут востребованы. Практика помогает им понять, интересно ли выбранное направление и готовы ли они осваивать новые компетенции. Только так из школьников могут вырасти настоящие специалисты».

В Челябинской области финалы состоялись на площадках Регионального центра технического творчества, который является региональным координатором олимпиадного движения НТО на Южном Урале. Всего за несколько часов ребятам предстояло продемонстрировать свои компетенции в одной из семи технологических сфер. Так, участники направления «Технологии и компьютерные игры» дорабатывали компьютерную игру, решая задачки, связанные с анализом собранных данных и выбором следующих шагов в разработке игры, написанием сценариев и работой игровых механик, поиском ошибок и их устранением.

Финалисты сферы «Технологии и виртуальная реальность» занимались отладкой центрального процессора, управляющего виртуальной вселенной, используя VR-симулятор, а на площадке сферы «Технологии и креативное программирование» выполняли диагностику и ремонт робота-разведчика, который по легенде находится на другой планете.

«Я второй раз принимаю участие в Олимпиаде НТО Junior, — делится впечатлениями воспитанник Регионального центра технического творчества Святкин Егор. — Выбрал профиль «Технологии и роботы на производстве», потому что уже занимался разработкой моделей автоматизированных промышленных линий для предприятий. На финале нам нужно было наладить работу виртуальной модели завода: рассчитать объемы, которые фабрика может производить, хранить и отгружать, подключить оборудование и запрограммировать его, провести расчеты допустимых показателей и разработать алгоритм работы конвейера. Было трудно, но интересно».

По словам педагога Регионального центра технического творчества Альбины Хакимовой, олимпиада открывает ребятам огромные возможности. Большой выбор сфер, ориентированных на различные технологичные профили, доступ к множеству материалов и бесплатных курсов, возможность обучения без специального оборудования — все это влияет на дальнейшее развитие и профессиональный рост ребят.

Победителями олимпиады стали:

  • Герасимов Владимир Александрович, Герасимова София, команда «Люди в фиолетовом», г. Трехгорный (сфера «Технологии и виртуальные помощники»).
  • Замалютдинова Софья, Зинин Кирилл, команда «СофКир», г. Челябинск, Магнитогорск (сфера «Технологии и космос»).
  • Игнатова Анна, Осадчая Александра, Викулин Марк, команда «Dolce milk», г. Магнитогорск (сфера «Технологии и виртуальная реальность»).
  • Плотникова Екатерина, Макеев Иван, Диваев Кирилл, Журавлев Владигор, команда «Baikal», г. Челябинск, Сатка (сфера «Технологии и креативное программирование»).
  • Сивакова Мария, Осипов Тимофей, Закиров Владислав, команда «74точкаСОМ», г. Миасс, Снежинск, Озерск (сфера «Технологии и роботы на производстве»).
  • Тимохин Павел, Волканин Михаил, Марчишин Кирилл, Кожевников Артём, команда «IT-квадрат», г. Челябинск, Миасс (сфера «Технологии и компьютерные игры»). 

Поздравляем! В декабре топ-4 команд в каждом направлении поедут в Москву на федеральный Слет юниоров НТО

Справка

Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование». Проектный офис НТО развёрнут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив

В этом году заявки на участие в НТО Junior подали больше 20 тысяч школьников со всей России, из них около 400 школьников из Челябинской области, 60 из которых вышли в финал, что в пять раз больше, чем в прошлом году. Регион занимает шестое место в стране по количеству финалистов.

Фотогалерея


Смотрите также

К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
К Дню знаний пройдет тематическая онлайн-викторина
12 августа 2026

С 1 по 10 сентября 2026 года пройдет онлайн-викторина «День радости – день знаний», посвященная Дню знаний. Мероприятие проводится с целью популяризации знаний, развития познавательной активности и интеллектуальных способностей учащихся через игровую форму.

В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
В Челябинской области определили победителей регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница»
07 августа 2026

В Чебаркуле состоялся региональный этап Всероссийской игры «Семейная зарница». За право представить Челябинскую область на финале боролись семьи — победители муниципальных этапов из 28 муниципальных образований региона.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
07 августа 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
С 1 сентября 2026 года Челябинская область переходит на использование ТОР «Моя школа»
07 августа 2026

Все школы Челябинской области с 1 сентября 2026 года переходят на единую цифровую площадку, которая создана для удобства родителей, учеников и педагогов.

Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
Первые Челябинской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7 классов
06 августа 2026

В Красноярске завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5–7 классов и старшеклассников из-за рубежа — флагманского проекта Движения Первых. По итогам конкурсных испытаний представители Челябинской области вошли в число лучших участников страны: три школьницы стали победителями, ещё семь ребят — призёрами конкурса.

В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
В Челябинске стартовала третья смена подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2026»
05 августа 2026

Более 500 человек собрались в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на церемонии открытия смены. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника штаба Ольга Александровна Шацкая и директор Центра поддержки молодёжных инициатив Шамиль Азгарович Хатмуллин и пожелали ребятам хорошей трудовой смены.

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 августа 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Всероссийский проект "СТОлица"
Всероссийский проект "СТОлица"
03 августа 2026

В целях выявления и популяризации успешных педагогических практик, а также активизации творческого потенциала сферы отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДОиК «Центр всестороннего развития детей «Прогресс» проводит Всероссийский проект «СТОлица».

Юбилейный форум «ГосСтарт» станет площадкой для обновления кадровой политики
Юбилейный форум «ГосСтарт» станет площадкой для обновления кадровой политики
03 августа 2026

Со 2 по 4 ноября 2026 года в Нижнем Новгороде пройдёт пятый юбилейный Всероссийский форум «ГосСтарт» платформы Росмолодёжь.Форумы. Форум станет ключевой площадкой для 1000 молодых государственных и муниципальных служащих. Событие пройдёт в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся "Курчатовец-2026" прошел "День науки"
В Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся "Курчатовец-2026" прошел "День науки"
30 июля 2026

28 июля 2026 года базе ДОЛ «Солнечная поляна» в рамках Летней исследовательской школы научного общества учащихся «Курчатовец – 2026» состоялось традиционное мероприятие - День Науки.

IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
29 июля 2026

IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
29 июля 2026

ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет- ведущий научно-образовательный центр аграрного профиля на Южном Урале проводит приёмную кампанию 2026/2027 учебного года и приглашает выпускников школ получить качественное аграрное образование.

Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
20 июля 2026

Ученица физико-математического лицея № 31 города Челябинска Арина Прокудина завоевала золотую медаль на 67-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в Шанхае. Это достижение стало частью триумфа сборной России, но для Южного Урала победа Арины — событие особого значения.

Еще одна Победа на ЕГЭ!
Еще одна Победа на ЕГЭ!
17 июля 2026

Выпускница МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» набрала 100 баллов по информатике в дополнительные дни основного периода государственно итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - ЕГЭ.

Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
15 июля 2026

Онлайн-проект позволит ребенку закрепить принципы безопасного поведения на улице, во дворе, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката. Участники примерят на себя роли героев проекта и помогут им без нарушений правил дорожного движения добраться из точки «А» в точку «Б».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!