Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

22.04.2026

Настройки

Обычная версия

Челябинские школы продемонстрировали опыт работы Главе города Челябинска Н. П. Котовой

Челябинские школы продемонстрировали опыт работы Главе города Челябинска Н. П. Котовой
16.03.2022

На базе челябинских школ уже несколько лет реализуются важные социальные проекты «Инклюзия без границ» и «Обучение русскому языку как неродному в условиях поликультурной среды Челябинска». Две основные образовательные площадки сегодня посетила Глава города Наталья Котова.

В школе №109 уже более двух лет совместно с НКО «Открытое сердце» действует ресурсный класс для учащихся начальной школы. Цель такого класса - создание специальных образовательных условий и оказание психолого-педагогической помощи детям с нарушениями интеллекта в условии инклюзии. В рамках ресурсного класса организуется индивидуальная коррекционно-образовательная работа.

«Это детки — особые, потому что они обычно учатся в коррекционных школах или находятся дома в изолированности от окружающих. Самая главная цель нашего ресурсного класса - социализировать этих детей, чтобы они могли наравне общаться со своими сверстниками, не чувствовать себя изолированными. И третий год реализации нашего проекта показывает очень хорошие результаты: все дети общаются, они зачислены в общеобразовательный класс», - рассказала директор школы №109 Светлана Аникина.

Комплексное сопровождение детей организовано с помощью тьюторов.  Для каждого ребенка разработан индивидуальный учебный план и программа по формированию навыков социального взаимодействия с ровесниками. Для формирования толерантного отношения к детям с нарушениями интеллекта для учащихся школы и родительской общественности реализуется специально разработанная программа. 

«Это психолого-педагогическая помощь особым деткам. Обычно они находились дома, но сейчас мы получили такую возможность и внедряем такие площадки. Главная цель, чтобы они появились в каждом районе. И мы сейчас видим, что за то время, которое прошло с начала реализации проекта, есть заметные результаты. Дети адаптированы, учатся в общих классах, посещают культурные и спортивные мероприятия. И таких учеников у нас уже 10% от общей численности учащихся этой школы», - подчеркнула Глава Челябинска.

Отметим, что городская система общего коррекционного образования объединяет 11 специальных (коррекционных) школ, 43 класса в общеобразовательных учреждениях, 94 школы работают по принципу инклюзивного образования.

Также в Челябинске давно занимаются вопросом социализации детей-инофонов. Так, с декабря 2018 года реализуется проект по организации комплексного сопровождения детей-мигрантов «Обучение русскому языку как неродному в условиях поликультурной среды Челябинска», который предполагает и языковую, и культурную адаптацию детей, а также работу с родителями.

«Федеральной площадкой по реализации данного проекта является школа № 6, опорные площадки по этой теме работают в каждом районе города. Проект достаточно востребован у родителей, которые желают обучать детей русскому языку и культуре, а в школах имеются все необходимые для этого ресурсы», - подчеркнула председатель Комитета по делам образования Светлана Портье.

Начиная с сентября 2018 года в школах Челябинска обучаются уже более 2,5 тысяч детей, которым требовалась помощь в преодоления языкового барьера. В большей части дети сосредоточены в ряде микрорайонов города, то есть отдельная нагрузка приходится  на 57 общеобразовательных учреждений.

«Не секрет, что в последние годы к нам приезжает достаточно большое количество граждан из ближнего зарубежья. И их дети имеют возможность получать образование в наших школах, где они изучают в полной мере русский язык. И мы убедились, что дети буквально за несколько лет становятся носителями языка, практически как родного, и наравне с коренными жителями страны получают все образовательные услуги, сдают экзамены и поступают в ВУЗы, могут планировать свое будущее в России», - отметила Наталья Котова.

Обучающиеся имеют возможность 2-3 раза в неделю посещать занятия не только по русскому языку, но и в театральных, вокальных студиях, заниматься с педагогами-психологами, учителями-логопедами, а также знакомиться с национальными и русскими народными играми в режиме урока физкультуры. Все занятия проводятся на безвозмездной основе при сопровождении тьюторов.

Во всех общеобразовательных организациях города Челябинска включен в учебные планы и изучается на всех уровнях образования учебный предмет «Родной язык (русский)». В трех школах началось изучение родного башкирского языка, еще в двух -  родного татарского.


Смотрите также

Конкурс "Педагог года в дошкольном образовании" продолжается
Конкурс "Педагог года в дошкольном образовании" продолжается
21 апреля 2026

Сегодня состоялось первое конкурсное испытание "Моя педагогическая находка" в рамках регионального этапа конкурса "Педагог года дошкольного образования 2026", на котором участники представили свои оригинальные авторские разработки. Поздравляем Каюдину Александру Викторовну, воспитателя МБДОУ "ДС № 366 г. Челябинска" с выходом на следующий этап конкурса!

21 апреля 2026 года стартует досрочный период ГИА-9
21 апреля 2026 года стартует досрочный период ГИА-9
21 апреля 2026

21 апреля 2026 года начинается досрочный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

«Хрустальная капель» Советского района: «Я протяну сквозь время руку…»
«Хрустальная капель» Советского района: «Я протяну сквозь время руку…»
21 апреля 2026

17 апреля 2026 года состоялся заключительный концерт районного этапа XXXIV городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества муниципальных образовательных организаций им. Генриха Юрьевича Эвнина «Хрустальная капель».

Наука всегда кстати. Радиация
Наука всегда кстати. Радиация
20 апреля 2026

Какую долю природные источники вносят в радиационный фон?

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников 20.04.2026
Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников 20.04.2026
20 апреля 2026

Итоговое собеседование по русскому языку в резервную дату – 20 апреля 2026 года состоится для 70 девятиклассников города Челябинска.

Областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» в 2026 году торжественно открыт!
Областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» в 2026 году торжественно открыт!
20 апреля 2026

Сегодня в городе Златоуст открылся областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании 2026». Конкурс встречает 29 участников со всей области, в том числе и Каюдину Александру Викторовну, воспитателя МБДОУ "ДС № 366 г. Челябинска", абсолютного победителя муниципального этапа конкурса профессионального мастерства, которая представляет Челябинский городской округ!

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 апреля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18 апреля пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
18 апреля пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
17 апреля 2026

Образовательные организации принимают участие в едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Челябинск: стиль, творчество, гордость! "Хрустальная капель" в Центральном районе
Челябинск: стиль, творчество, гордость! "Хрустальная капель" в Центральном районе
17 апреля 2026

В Центральном районе прошёл XXXIV фестиваль-конкурс «Хрустальная капель», посвящённый 290-летнему юбилею города.

Фестиваль-конкурс детского художественного творчества имени Г.Ю. Эвнина продолжает своё путешествие в нашем городе
Фестиваль-конкурс детского художественного творчества имени Г.Ю. Эвнина продолжает своё путешествие в нашем городе
17 апреля 2026

15 апреля в рамках фестиваля-конкурса Курчатовский район представил концертную программу на поэтичную тему «Эра мечтателей». Творческие коллективы района вышли на сцену, чтобы подарить зрителю настоящий праздник искусства, наполненный смыслом, красотой и искренностью.

Педагоги МБОУ "Лицея № 120 г. Челябинска" – победители всероссийского конкурса «Финансовая перемена – 2025/2026»
Педагоги МБОУ "Лицея № 120 г. Челябинска" – победители всероссийского конкурса «Финансовая перемена – 2025/2026»
17 апреля 2026

Федеральный методический центр НИУ ВШЭ при поддержке Минфина, ЦБ РФ и Минпросвещения подвёл итоги конкурса педагогов финансовой грамотности. 9 апреля 2026 года в Москве состоялась церемония награждения. Команда лицея № 120 участвовала онлайн и заняла 1 место в номинации «Лучшая модель реализации программ финансовой грамотности».

Муниципальный этап конкурса «Почемучки» объединил самых любознательных дошкольников Челябинска
Муниципальный этап конкурса «Почемучки» объединил самых любознательных дошкольников Челябинска
16 апреля 2026

📅 15 апреля в челябинском детском саду № 100 прошёл муниципальный этап интеллектуального конкурса «Почемучки» 🤔, собравший самые сильные и творческие команды дошкольников города. Мероприятие организовано Комитетом по делам образования Челябинска совместно с МАУ ДПО «Челябинский институт Просвещения».

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
15 апреля 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Экология в движении: экскурсия по Челябинску для педагогов
Экология в движении: экскурсия по Челябинску для педагогов
15 апреля 2026

14 апреля в рамках проведения IX научно-практического форума «Современный ребенок в современном мире: смыслы – позиция – решения» прошла экскурсия для педагогов на экологическом виде транспорта – трамвае.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»
15 апреля 2026

Все конкурсные работы победителей рекомендованы к участию во Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края». Итоги мероприятия подведены на основании приказа ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» от 13 апреля 2026 года № 477 «Об итогах проведения регионального этапа Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!