Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

29.07.2026

Настройки

Обычная версия

«КСТАТИ» возвращается в Челябинск

«КСТАТИ» возвращается в Челябинск
21.09.2021

23 сентября

Телемост «Путешествия глазами врачей» между Челябинском и Владимиром (там тоже проходит фестиваль «КСТАТИ»). От древних эпидемий чумы до пандемии covid-19: сотни и тысячи лет путешественники не только открывают для нас мир, но и способствуют распространению страшных болезней. В ходе телемоста врачи Алексей Водовозов и Алексей Утин не только обсудят исторические факты, но и дадут рекомендации, как подготовиться к поездке в далёкие края. Телемост состоится в ИЦАЭ Челябинска (ул.Энгельса, 107) в 18:00. Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Телемост "Путешествия глазами врачей" (timepad.ru)

 

Квартирник с участием «ТриА» – трио трёх «А»: Алексея Водовозова, Анны Хоружей и Алексея Паевского. В ламповой атмосфере они будут травить медицинские байки и петь песни «у костра». Медицинская песня – особый жанр: автор берёт популярную песню, оставляет оригинальную мелодию как есть (ну или почти как есть), а вот слова переделывает в абсолютное иное, иногда по-медицински откровенное, а иногда и на грани фола. «ТриА» не только исполнят композиции, ставшие уже классикой медицинской переделки прошлых лет, но и представят новые песни про современные реалии, включая пандемию COVID-19. Сами участники трио обозначают свой жанр как «профузную пенетрирующую медицинскую песню». Квартирник состоится в ИЦАЭ Челябинска (ул.Энгельса, 107) в 19:00. Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Квартирник "Байки из путешествий" (timepad.ru)

 

 

24 сентября

Исторический музей Южного Урала (ул. Труда, 100) в 10:30. Физик-ядерщик из МИФИ Егор Задеба проведёт свою экскурсию по музею и расскажет не об исторической и культурной ценности экспонатов, а о том, как ядерная физика помогает историкам, археологам, геологам и другим специалистам пролить свет на прошлое Земли и человечества.  Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Лекция - экскурсия "Атом открывает прошлое". (timepad.ru)

 

В 15:15 в рамках ежегодной Межрегиональной выставки «Южноуральская книжная ярмарка – 2021» состоится презентация книги «Вообще ЧУМА!» известных соавторов Алексея Паевского и Анны Хоружей. Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины! «Вообще ЧУМА!» — книга, посвященная самым интересным, на взгляд авторов, историям открытия и лечения загадочных заболеваний со времен Авиценны и до наших дней.

В 16:30 научный журналист Яна Хлюстова представит следующую книгу -  «Шнобелевская премия: самые нелепые изобретения и не только». Создатель премии Марк Абрахамс уверяет, что «Шнобелевская премия — это не о лучшем и не о худшем. Она о тех вещах, которые заставляют сначала посмеяться, а потом — задуматься». И с ним трудно не согласиться, ведь благодаря её лауреатам у нас есть безлактозное молоко или переводчик с собачьего языка на человеческий. Научный журналист Яна Хлюстова изучила историю премии и написала книгу о самых неординарных открытиях и изобретениях.

Встречи с авторами книг состоятся в World Trade Center (пр. Ленина, 35).

 

Любителей физики и космоса ждёт оригинальное ток-шоу «Биография Солнца: от рождения до перерождения». Астрофизик и специалист по физике элементарных частик, оптик и механик расскажут о ближайшей к нам звезде с позиций своих дисциплин. В результате зрители узнают, как появились Солнце и Солнечная система, как изучается наше светило, за счёт чего оно живёт уже 4,5 миллиарда лет и какая его ждёт судьба после того, как энергетический ресурс закончится. Ток-шоу состоится на площадке ИЦАЭ Челябинска (ул.Энгельса, 107) в 16:00. Регистрация -Фестиваль науки "Кстати". Ток-шоу "Биография Солнца: от рождения до перерождения". (timepad.ru)

 

Science Drama «Андроиды» по роману Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Театральный режиссёр Олег Иванов переосмыслил текст с позиций нашего времени и даёт своеобразный комментарий к проблемам, которые ставит Дик. По традиции ИЦАЭ, в формате Science Drama в читке участвуют не только профессиональные актёры, но и представители научного сообщества, а кто есть кто выяснится в самом финале. Любителей интеллектуального театра ждут в ИЦАЭ в 19:00. Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Science Drama Андроиды (timepad.ru)

 

25 сентября

Нейробег. Специально для любителей бега врач и специалист по нейронаукам Анна Хоружая расскажет, что происходит с мозгом во время физической активности. Бегуны смогут послушать подкаст до или во время пробежки с самой Анной и потом задать ей вопросы на конечной точке маршрута. Видеовариант лекции будет доступен на ресурсах ИЦАЭ после окончания фестиваля. Пробежка состоится в Челябинском городском бору (Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина). Старт в 9:00 возле городской лыжной базы (ул.Лесопарковая 2А). Партнёром мероприятия станет беговое сообщество parkrun. Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Нейробег (timepad.ru)

 

В 11:00 токсиколог Алексей Водовозов расскажет о надуманных и истинных опасностях пищевых добавок, вакцин и других изобретений учёных, а также поделится соображениями, чего на самом деле нужно опасаться. Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Лекция "Что нас не убивает, но это неточно". (timepad.ru)

 

В 13:00 состоится лекция «Шнобель: шоу фриков или парад науки?». Незадолго до Нобелевской недели и уже после объявления победителей Шнобелевской премии-2021 автор научно‑популярного портала InScience.News Яна Хлюстова найдёт точки пересечения обеих премий и порассуждает, в чём суть современной науки. Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Лекция "Шнобель: шоу фриков или парад науки?" (timepad.ru)

 

Продолжит программу в 15:30 самый необычный урок по физике: учёный из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Марк Ширченко предложит зрителям фрагменты сериала «Теория Большого взрыва» и даст понятное объяснение, о чём же говорят любимые герои Шелдон, Леонард, Говард и Раджеш. Получится и смешно, и познавательно, тем более, что Марк был научным переводчиком этого сериала на студии «Кураж Бомбей». Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Учим физику по сериалу "Теория Большого взрыва" (timepad.ru)

 

Завершится фестиваль премьерой научно-музыкального ток-шоу «Квадрат эволюции». Исследователь из Сколтеха Сергей Николаев расскажет об эволюции искусственного интеллекта (ИИ), а скрипач Никита Дёмин продемонстрирует эволюцию электронной музыки. Научный и музыкальный сторителлинги сплетутся друг с другом подобно двойной спирали ДНК. И в финале зрители услышат симбиоз ИИ и электронной музыки! Регистрация - Фестиваль науки "Кстати". Квадрат эволюции (timepad.ru)

Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Полная программа фестиваля доступна на сайте myatom.ru                                                                 ( https://myatom.ru/anons/кстати-возвращается-в-челябинск/ ). В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции вход на все площадки только в масках.

 


Смотрите также

IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
29 июля 2026

IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
ЮУрГАУ приглашает абитуриентов на 2026/2027 учебный год
29 июля 2026

ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет- ведущий научно-образовательный центр аграрного профиля на Южном Урале проводит приёмную кампанию 2026/2027 учебного года и приглашает выпускников школ получить качественное аграрное образование.

Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
Золото Шанхая: челябинская школьница стала победительницей Международной математической олимпиады
20 июля 2026

Ученица физико-математического лицея № 31 города Челябинска Арина Прокудина завоевала золотую медаль на 67-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в Шанхае. Это достижение стало частью триумфа сборной России, но для Южного Урала победа Арины — событие особого значения.

Еще одна Победа на ЕГЭ!
Еще одна Победа на ЕГЭ!
17 июля 2026

Выпускница МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» набрала 100 баллов по информатике в дополнительные дни основного периода государственно итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - ЕГЭ.

Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
Обучающий онлайн-проект «Безопасные дороги»
15 июля 2026

Онлайн-проект позволит ребенку закрепить принципы безопасного поведения на улице, во дворе, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката. Участники примерят на себя роли героев проекта и помогут им без нарушений правил дорожного движения добраться из точки «А» в точку «Б».

Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
Продолжается летний сезон конкурса креативных постов акции «БумБатл»
15 июля 2026

Участники всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» могут проявить свои творческие способности и побороться за призы. В рамках проекта проходит конкурс креативных постов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Приём заявок на летний сезон открыт до 31 августа.

Символ признания: педагогов из Челябинска наградили за вклад в развитие науки
Символ признания: педагогов из Челябинска наградили за вклад в развитие науки
13 июля 2026

Педагоги из Челябинска удостоены дипломов Министерства образования и науки Челябинской области за выдающиеся успехи в научной деятельности и значительный вклад в развитие науки региона.

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям
Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям
13 июля 2026

Утвержден список победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям Челябинской области за достижения в педагогической деятельности в 2026 году.

II Всероссийский съезд родительских комитетов
II Всероссийский съезд родительских комитетов
12 июля 2026

25 – 26 августа 2026 года в Национальном центре «Россия» пройдёт II Всероссийский съезд родительских комитетов.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
11 июля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Прикоснуться к космосу на Всероссийской космической смене «Дежурный по планете»
Прикоснуться к космосу на Всероссийской космической смене «Дежурный по планете»
08 июля 2026

Открыт приём заявок на Всероссийскую космическую программу «Дежурный по планете» — масштабный проект в рамках федерального проекта «Кадры для космоса»!

Первенство Челябинской области по спортивному туризму: три дня побед!
Первенство Челябинской области по спортивному туризму: три дня побед!
07 июля 2026

С 26 по 28 июня село Миасское (Красноармейский округ) стало центром притяжения для туристов Челябинской области.

Выпускники Челябинска пересдают ЕГЭ в дополнительные дни
Выпускники Челябинска пересдают ЕГЭ в дополнительные дни
07 июля 2026

8 и 9 июля предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

Итоги первого тура конкурса «Лидер в образовании»
Итоги первого тура конкурса «Лидер в образовании»
07 июля 2026

Утвержден список победителей первого (заочного) тура областного конкурса «Лидер в образовании».

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
04 июля 2026

C 1 мая по 31 мая 2026 года будет проведено массовое комплектование детских садов города Челябинска на новый 2026/2027 учебный год.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!