Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.07.2025

Настройки

Обычная версия

Научные лаборатории продолжают работу в Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся «Курчатовец — 2021»

Научные лаборатории продолжают работу в Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся «Курчатовец — 2021»
06.08.2021

04 августа 2021 года начал работу второй блок научных лабораторий в Летней исследовательской школе челябинского научного общества учащихся «Курчатовец — 2021». Лаборатории продлятся до 09 августа 2021 года, в этот день пройдёт защита итоговых проектов.

Уже с новыми участниками продолжает работу Егор Владимирович Нестерюк, инженер-исследователь, на лаборатории «Аддитивное проектирование». Как и в прошлом блоке, учащиеся изучают черчение, азы 3D-моделирования и работы в программе «Компас». К девятому августа лаборатория подготовит общую 3D-модель сложного объекта.

Ольга Александровна Дмитриева, кандидат педагогических наук, руководившая в первом блоке лабораторией «Информационный дизайн», во втором блоке курирует научную лабораторию «Личный бренд». На лаборатории учащиеся узнают, как себя преподносить в профессиональном сообществе и создавать монетизированные проекты, а также познакомятся с этапами создания бренда от разработки рабочей концепции до выбора логотипа. Сейчас ученики работают над индивидуальными проектами, и на итоговой конференции они постараются представить проект-разработку личного бренда.

Участники лаборатории «Вероятность и информация» (руководитель — Клебанов Игорь Иосифович, кандидат физико-математических наук, доцент) изучают математическую теорию информации, которая тесно связана с теорией вероятности. «Мы живём в век информации, поэтому важно уметь с ней работать», — отмечает Игорь Иосифович. К дню защиты проектов учащиеся, пользуясь математическими методами, подготовят информационный анализ прозаического текста А.С. Пушкина.

Информация является объектом изучения и лаборатории «Основы криптографии» (руководитель — Богер Александр Максимович, инженер). Учащиеся знакомятся со способами защиты информации, историей становления и развития науки «криптография», учатся работать с разными шифрами. На отчётном занятии участники лаборатории продемонстрируют собственную криптосистему.

На лаборатории «Интеллектуальные права: что это и как их защитить?» (руководитель — Рубцова Любовь Владимировна) юные исследователи изучают правовой аспект научной деятельности. В ходе занятий — лекций комбинированного типа — они знакомятся с алгоритмом получения и защиты авторских прав на научные открытия и изобретения. На итоговой конференции они представят проект патента на собственное гипотетическое изобретение.

Экспериментальной научной лабораторией «Исторические дебаты» руководят Запорожский Егор Владимирович и Лизунов Данила Павлович — члены педагогического отряда. В ходе занятий они изучают эпизоды столкновений представителей разных научных школ и политических течений в отечественной истории. Занятия состоят из теоретической части — исторической справки, и практической — дебатов между учащимся, в ходе которых им необходимо доказать правомерность точки зрения выбранной исторической личности и определить победителя дебатов. На заключительной конференции участники лаборатории проведут показательные дебаты.

Фотогалерея

 


Смотрите также

«Экосити – лето 2025»
«Экосити – лето 2025»
03 июля 2025

1 июля стартовала профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025»

Лучшее лето продолжается!
Лучшее лето продолжается!
03 июля 2025

С 1 по 18 июля на базе ДОЛ «Солнечная поляна» стартовала Профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Есть идеЯ!».

3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
3 и 4 июля 2025 года выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ
03 июля 2025

3 и 4 июля 2025 года предусмотрены дополнительные дни для пересдачи экзаменов по одному из учебных предметов выпускниками текущего года.

«Экосити – лето 2025»
«Экосити – лето 2025»
02 июля 2025

1 июля стартовала профильная естественно-научная смена «ЭкоСити – 2025». Смена организуется педагогами МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска» в 29-й раз. В течение последних 12 лет смена проводится на базе Солнечной поляны.

Лучшее лето продолжается!
Лучшее лето продолжается!
02 июля 2025

С 1 по 18 июля на базе ДОЛ «Солнечная поляна» стартовала Профильная смена Движения Первых «Смена Первых: Есть идеЯ!».

Премии лучшим учителям
Премии лучшим учителям
02 июля 2025

Утверждены результаты конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, за достижения в педагогической деятельности.

«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
«На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»
01 июля 2025

С 16 по 29 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» прошел XVII Летний кадетский Сбор под темой «На наших знамёнах начертано слово: «Победа!»

Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
Металлургический Центр детского творчества завершил летнюю смену «Будущее в моих руках»
01 июля 2025

Смена прошла в рамках реализации Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Лето в лагерях продолжается
Лето в лагерях продолжается
01 июля 2025

Летний сезон 2025 года в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» продолжается с новыми профильными сменами

Соглашение с ЧелГУ
Соглашение с ЧелГУ
01 июля 2025

Многолетнее и плодотворное партнёрство между Челябинским государственным университетом и Комитетом по делам образования города Челябинска получило официальное подтверждение

В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
В прокат вышел художественный фильм «Артек. Сквозь столетия»
30 июня 2025

События разворачиваются в самый разгар юбилейной смены «Артека»

Бадминтон в школах города Челябинска
Бадминтон в школах города Челябинска
30 июня 2025

23 июня в гимназии № 96 и 25 июня в школе № 112 прошли спортивные праздники, с участием школьников и профессиональных спортсменов

Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
Фестиваль «История Победы» объявляет о старте второго этапа
30 июня 2025

Фестиваль «История Победы» – проект, направленный на сохранение исторической памяти через создание арт-объектов в городской среде

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!