Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

08.02.2026

Настройки

Обычная версия

Человек Первого сентября

Человек Первого сентября
17.07.2021

15 июля не стало Анатолия Германовича Гостева.

Одного его имени  достаточно для того, чтобы осознать  масштаб Личности и почувствовать горечь утраты.  Он человек-эпоха.  Его светлое имя связано прежде всего с главным его детищем – Лицеем №11.  Во многом благодаря  созданной им школе,  определились краеугольные камни в городской  системе образования.  В педагогическом  сообществе  он был маяком. Заслуженный учитель школы РСФСР, народный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор, он  задал высочайшую  профессиональную  планку для  всех – прежде всего для учителей и учеников.

«Человек Первого сентября» – так называлось одно из интервью с Гостевым.  Датой рождения (1.09.1942) определена судьба.  Родившийся в самый светлый из всех школьных дней, он всю  жизнь посвятил школе. У истоков его профессиональный судьбы – образ первой учительницы  Нины Ивановны Антоновой. Это благодаря ей в трудное послевоенное время родилась и окрепла мечта – быть Учителем.

А потом было  честное профессиональное восхождение - от учителя начальных классов, пионервожатого  до директора одной из лучших школ города и России. Уникальность опыта Анатолия Германовича заключалось в том, что в школе им честно, последовательно, ярко и талантливо пройдены все ступени профессионального роста. О школе он знал всё. И умел всё - учительствовать, руководить, строить, преображать,  мечтать, вдохновлять, вести за собой.

Он очень любил слово «выращивать». Как садовнику,  ему важен был результат. И этот неизменно блестящий  результат для него всегда был обусловлен его трудолюбием и высочайшей ответственностью за любое дело.   Все вокруг он приводил  в порядок, то есть  в состояние бурного, живого,  постоянного развития.  Росла и  становилась красивее день ото дня его школа,  профессионально росли  его коллеги,  благодаря ему зажигались  звезды среди учеников.  Рядом с ним жизнь открывалась как дар. Сам щедро наделенный  талантом созидателя, он бережно, ответственно и последовательно «выращивал» талантливых учеников и учителей. И самое главное – преображал жизнь, преумножая количество прекрасного в ней.

 В контексте его судьбы самые простые понятия, не теряя своего первоначального  значения, приобретали метафорический смысл. Он любил и умел петь. Гимн лицея, который  на школьных торжествах вслед за ним подхватывали все, стал его главной музыкальной темой. Его жизнь как песня. В ней не было фальшивых нот.

Он был глубоко убежден в том, что мир спасет красота.  Всегда безупречно элегантный, он учил детей и взрослых быть красивыми - внешне и внутренне. Согласно его философии форма определяет содержание. И в деле созидания гармоничного духовного пространства для него не было мелочей. Он умел создавать условия, в которых человек раскрывался миру в красоте слова, дела и поступка.

В день, когда стало известно о его смерти, интернет буквально взорвался фактографией. Заслуги, награды, достижения…    22 года работы в 11-й лицее. Награжден орденом «Почет и Слава», медалью «За развитие культуры и искусства» имени Третьякова и почетным знаком «За заслуги в развитии науки и экономики» Международной академии наук педагогического образования (2001), медалью имени Ушинского (2002). Имя Гостева внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Является автором более сотни научных работ по проблемам педагогики.

И это вместила одна человеческая жизнь?

 «Давайте успевать жить», - любил повторять он. И успевал. 

В 2010 А.Г. Гостеву было присвоено почетное звание Народный учитель РФ. Во время торжественного поздравления зал встал. Весь. Как уходящему со сцены великому актеру, ему аплодировали стоя. Честно, ярко, азартно, страстно, самоотверженно он служил делу. Он возвел педагогический труд до уровня Высокого Искусства.

Не стало человека, жизнь которого воспринимается как целая эпоха. Время неумолимо. Но память остается. С его светом, растворенным в наших сердцах, в стенах Дома-лицея начнется новый учебный год. И снова будет Первое сентября - День его рождения и самый светлый из школьных дней.   

Уже без него. И навсегда с ним.

Любим. Помним. Благодарим.

 


Смотрите также

Мобильное приложение РАДАР.НФ
Мобильное приложение РАДАР.НФ
06 февраля 2026

Единственное в России мобильное приложение, позволяющее сообщить об увиденных беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), взрывах, ракетах, неопознанных подозрительных объектах и деятельности диверсионно-разведывательной группы

Результаты Центра «Космос» на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму
Результаты Центра «Космос» на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму
06 февраля 2026

С 29 января по 1 февраля в городе Березовский Свердловской области прошли всероссийские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

С детства – в гармонии с природой: в России проходит онлайн-олимпиада по экологии
С детства – в гармонии с природой: в России проходит онлайн-олимпиада по экологии
06 февраля 2026

С 3 февраля до 2 марта 2026 года на образовательной платформе Учи.ру проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии.

Турнир по психологии и педагогике им. А. Р. Лурия
Турнир по психологии и педагогике им. А. Р. Лурия
05 февраля 2026

Турнир им. А. Р. Лурия – это командное соревнование по решению научно-исследовательских кейсов

Активисты открывают Год единства народов России в Челябинске!
Активисты открывают Год единства народов России в Челябинске!
05 февраля 2026

По указу президента РФ Владимира Владимировича Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России

Итоговое сочинение (изложение) в дополнительную дату
Итоговое сочинение (изложение) в дополнительную дату
04 февраля 2026

Сегодня, 4 февраля 2026 года выпускники 11-х классов пишут итоговое сочинение (изложение) в дополнительную дату.

Балашовские чтения
Балашовские чтения
03 февраля 2026

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска» приглашает принять участие в Первых Балашовских чтениях – 2026, которые пройдут 28 февраля 2026 года по адресу: г. Челябинск, ул. Тимирязева, д. 6.

Конкурс «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации»: муниципальный этап
Конкурс «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации»: муниципальный этап
03 февраля 2026

Стартовал муниципальный этап регионального конкурса «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в средствах массовой информации».

Региональный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»
Региональный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»
03 февраля 2026

Принять участие могут не только команды от казачьих обществ, но и команды иных образовательных организаций и объединений.

Новый информационный ресурс проекта "Школа Минпросвещения России"
Новый информационный ресурс проекта "Школа Минпросвещения России"
02 февраля 2026

Уважаемые коллеги, сообщаем о важном изменении. Теперь все материалы сайта smp.edu.ru доступны на новой платформе.

Подведены итоги отборочного этапа муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026»
Подведены итоги отборочного этапа муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026»
30 января 2026

30 января 2026 года завершился отборочный этап муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026».

Челябинские педагоги прошли в следующий этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2026»
Челябинские педагоги прошли в следующий этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2026»
29 января 2026

Подведены итоги заочного этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2026» - открытого конкурса для молодых педагогов со стажем работы не более пяти лет из всех образовательных организаций России.

Туристический сезон - 2026 на Аркаиме
Туристический сезон - 2026 на Аркаиме
29 января 2026

Туристический сезон - 2026 стартует уже в марте, в план вошло девять фестивалей и крупных мероприятий.

Тематический «ИЦАЭ OPEN. От колеса до автопилота»
Тематический «ИЦАЭ OPEN. От колеса до автопилота»
28 января 2026

Что общего у самоходной телеги XVIII века и беспилотного электрокара? Можно ли создать машину, которая не вредит планете? И как будет выглядеть личный автомобиль через 20 лет? Поразмышлять об автомобилях смогут гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на тематическом «ИЦАЭ OPEN. От колеса до автопилота», который состоится 29 января в креативном пространстве «Атом».

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
28 января 2026

📝 Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 декабря 2025 года № 929 установлены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы, подведомственные Минпросвещения России.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!