Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

29.03.2024

Настройки

Обычная версия

Лето в детской библиотеке

Лето в детской библиотеке
01.06.2017

    Централизованная система детских библиотек г. Челябинска ежегодно участвует в организации летнего отдыха детей. Каждая из 19 библиотек системы разрабатывает свою программу работы в дни летних каникул. Библиотеки готовы принять как детей, отдыхающих в пришкольных и загородных лагерях, так и «неорганизованных» детей, проводящих каникулы дома, «с ключом на шее». Летом график работы детских библиотек такой: понедельник-четверг – с 10:00 до 18:00, пятница – с 10:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

    «Что можно делать в библиотеке летом?» – спросите вы. Много чего интересного, неожиданного, занимательного, увлекательного.

    Например, играть. В большинстве детских библиотек работают игротеки и летние игровые площадки. Игровые комнаты оборудованы удобной, яркой и безопасной мебелью. Здесь настоящее раздолье для дошкольников и младших школьников: развивающие настольные игры, всё для рисования, лепки и другой творческой работы, диски с лучшими отечественными и зарубежными мультфильмами, аудиозаписи любимых сказок и детских песен.

    Обращаем внимание молодых родителей, посещающих со своими малышами площадки интеллектуального развития «Библионяня», что группы ушли на летние каникулы, поэтому организованные занятия проводиться не будут. Но игровые комнаты для вас открыты. Можно в любое время в часы работы библиотеки прийти вместе с малышом и почитать книжку-игрушку, посмотреть мультфильм, порисовать, послушать аудиозаписи сказок, стихов, рассказов в исполнении лучших актёров. В июле и августе сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. М. Горького традиционно планируют показы кукольных спектаклей для малышей. Следите за афишей!

    Некоторые библиотеки проводят для ребят разного возраста Дни ребусов и кроссвордов, Дни загадок, шахматные и шашечные турниры. Например, в Центральной детской библиотеке им. А. М. Горького каждый вторник планируется Днем игр (настольных, компьютерных, подвижных и интеллектуальных).  

    Ребят постарше ждут залы электронной информации. Квалифицированные сотрудники познакомят с лучшими сайтами, порталами, адресованными подросткам. Здесь можно поиграть в развивающие компьютерные игры одному или с друзьями, побывать на индивидуальных и групповых мастер-классах по созданию электронных презентаций, научиться правилам безопасного поведения в Интернете.

    Также во время летних каникул во многих детских библиотеках продолжают работу творческие мастерские, где дети смогут сочинять сказки, рисовать, лепить, овладеть техникой оригами, поучаствовать в создании кукольного спектакля и т. д. Так, в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького каждую среду будет работать кружок «Мастерилка», где все желающие смогут научиться делать красивые и оригинальные книжные закладки, поделки, фигурки из бумаги и пластилина. В детской библиотеке №5 в «Школе Самоделкина» пройдут уроки лепки из солёного теста и пластилина, а в «Галерее Карандаша» ребята смогут нарисовать любимых литературных героев, проиллюстрировать прочитанные книги. В детской библиотеке №1 продолжит работу творческая мастерская «У Лукоморья» с программой «Солнечное лето». Библиотекари готовы провести мастер-класс с каждым, кто захочет попробовать свои силы в прикладном творчестве.

    Лето – это свободное время для свободного чтения, замечательное время чтения для души! В этот период в детских библиотеках будут работать книжные выставки, предлагающие увлекательные книги для летнего чтения. Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького напоминает всем ученикам Челябинска, что здесь читатели найдут практически все произведения по спискам летнего чтения: книги писателей-классиков, входящие в круг детского чтения, и произведения современных авторов. Литературу можно взять на абонементах и спокойно почитать дома.

    Для тех, кто предпочитает читать книги с компьютера или других мобильных устройств, в зале электронной информации Центральной городской детской библиотеки можно получить бесплатно любую книгу из электронной библиотеки «ЛитРес», в которой свыше 80 тысяч лицензионных электронных книг для всех возрастных категорий читателей. В библиотеках есть и аудиокниги. Можно слушать их прямо в библиотеке, но при желании необходимое издание библиотекари выдадут домой. И еще, в Центральной детской библиотеке каждый четверг – День чтения вслух: читаем сказки, стихи, рассказы и короткие повести.

    Летом детские библиотеки проводят литературные часы, посвященные известным детским писателям: Л. Преображенской, С. Школьниковой, Р. Дышаленковой, Ю. Дружкову, Ю. Мориц, А. Милну и др. Конечно, планируются и творческие встречи с челябинскими детскими писателями: Центральная детская библиотека планирует встречи с Владимиром Вафиным и Ниной Ягодинцевой; детская библиотека №7 – с Ниной Пикулевой. Следите за афишей!

    Летний отдых – дело серьёзное. Чтобы он прошёл без лишних синяков, шишек и более серьезных неприятностей, в детских библиотеках работает Летняя школа безопасности. В программе занятия по правилам дорожного движения, беседы «Безопасность на улице, на природе и дома», «Правила дорожные – друзья надежные». В детской библиотеке №9 им. Н. П. Шилова запланировано занятие-тренинг «Общение в ситуациях просьбы и отказа» совместно с педагогами Центра детского творчества Ленинского района.

    Летом дети чаще выезжают за город. Отдыхать на природе тоже нужно со знанием дела и минимальным риском не только для себя, но и для окружающего мира. Стать экологически грамотными гражданами помогут мероприятия природоведческого содержания. На летние месяцы приходится очень много дат экологического направления: Всемирный день окружающей среды, Всемирный день черепахи, Всемирный день ветра, Всемирный день китов и дельфинов, Международный день тигра и др. Библиотеки запланировали следующие мероприятия:

  • экологический квест «По следам Робинзона» (детская библиотека №2);
  • экологические игры «Давайте с природой дружить!», интерактивное занятие про птиц, заповедный урок, экоэстафета – решение кроссвордов по Красной книге, виртуальное путешествие по океанам и встреча с известным зоозащитником Кареном Даллакяном (детская библиотека №12);
  • устный журнал «Из истории Красной книги» (детская библиотека №5);
  • эколого-краеведческий урок «Жемчужины уральской природы» и виртуальное путешествие «Заповедные места Урала» (детская библиотека №10);
  • громкие чтения «Давайте почитаем о природе» (детская библиотека №15);
  • презентация и обзор книг «Наши меньшие братья» (детская библиотека № 17).

    В летние месяцы отмечаются и необычные «сладкие» праздники: Всемирный день шоколада, Международный день торта, День малинового варенья, – поэтому в середине июля в библиотеках проходят Недели сладкоежек. Приглашаются все любители сладкого.

    Конечно, библиотеки не забывают и про главные праздники лета и готовы принять ребят от семи до 15 лет на мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России (6 июня), Дню России (12 июня), Дню памяти и скорби (22 июня), Дню семьи, любви и верности (8 июля) и Дню государственного флага РФ (22 августа).

    Все летние каникулы в детских библиотеках будут работать летние кинозалы по программе «Книга + фильм», где можно посмотреть и обсудить лучшие художественные и научно-популярные фильмы, адресованные подросткам и их родителям. В Центральной детской библиотеке им. А. М. Горького каждая пятница – День кино.

    Библиотекари приветствуют появление в стенах библиотеки дружных компаний детей и подростков, которые зашли просто пообщаться друг с другом среди книг. Расположиться в просторном уютном зале, где никто не помешает обсудить насущные вопросы, вместе посмотреть понравившийся фильм, спортивную передачу, поиграть в настольные игры, выбор которых разнообразен – что может быть удобнее и привлекательней? Прошли те времена, когда царил призыв: «Тишина должна быть в библиотеке». На случай, если посетители не знают, чем заняться, у библиотекарей подготовлены обзоры книжных новинок, различные викторины и интеллектуальные игры.

    Информацию о том, что будет происходить в детских библиотеках летом, можно уточнить по телефонам: 266-15-72, 264-75-30, 264-77-22; на сайте: Db74.ru; на библиотечных страницах «ВКонтакте».


Смотрите также

Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта
Алгоритмы безопасного поведения при угрозе террористического акта
28 марта 2024

Знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в экстремальных условиях крайне необходимо для сохранения жизни и здоровья

Муниципальный конкурс «ПРОфориентир» – 2024 продолжается
Муниципальный конкурс «ПРОфориентир» – 2024 продолжается
28 марта 2024

Эксперты уже оценили конкурсные работы, теперь очередь зрителей выбирать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий»

VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»
VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья»
28 марта 2024

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, обмена опытом и экспертного обсуждения вопросов о перспективных формах научно-методического обеспечения инновационного образования, поиском новых разработок и достижений в области предметных технологий и воспитательных систем 1 апреля в Челябинске начнет работу VII Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современная семья», который продлится до 04 апреля 2024 года.

Участники конкурса «Я – гражданин России!» выходят на финишную прямую
Участники конкурса «Я – гражданин России!» выходят на финишную прямую
28 марта 2024

С 09 октября 2023 года по 14 марта 2024 года прошли I – IV туры городского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России», по итогам которого на очную защиту вышли 16 команд из 17 образовательных организаций города Челябинска.

"Самый классный КЛАССНЫЙ". Поздравляем победителей
"Самый классный КЛАССНЫЙ". Поздравляем победителей
28 марта 2024

28 марта 2024 года завершился ХIII Областной конкурс профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный классный».

"Самый классный классный". Конкурсные испытания завершены
"Самый классный классный". Конкурсные испытания завершены
27 марта 2024

Церемония закрытия областного конкурса "Самый классный классный" состоится 28 марта 2024 года в 11.00.

В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
В Челябинске начался полуфинал II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир»
27 марта 2024

Более 200 школьников из городов России собрались в Челябинске, чтобы принять участие во II Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир». Сегодня, 27 марта, полуфинальные состязания стартовали в Образовательном центре № 5.

Объявлена десятка финалистов областного конкурса "Самый классный классный"
Объявлена десятка финалистов областного конкурса "Самый классный классный"
26 марта 2024

Юрина Мария Федоровна, классный руководитель Гимназии № 100 прошла в финал областного конкурса "Самый классный классный".

Городская интеллектуально-технологическая игра «Многогранник» завершена
Городская интеллектуально-технологическая игра «Многогранник» завершена
26 марта 2024

С 13 февраля по 15 марта 2024 года Челябинские школьники 5-8 классов соревновались в решении нестандартных математических и изобретательских задач на VII интеллектуально-технологической игре «Многогранник».

Региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»
Региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»
26 марта 2024

Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» проводят региональный этап Всероссийской интерактивной выставки достижений обучающихся в области науки, культуры и спорта «Открытия-2030»

Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"
Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"
26 марта 2024

Челябинская областная библиотека для молодежи в рамках грантов Президентского фонда культурных инициатив и Администрации города Челябинска реализует проект «Молодежный театральный интенсив "Читки на русском"»

Стали известны результаты участников заключительного этапа ВсОШ по французскому языку и искусству
Стали известны результаты участников заключительного этапа ВсОШ по французскому языку и искусству
26 марта 2024

23 марта в Москве подвели итоги олимпиады по французскому языку

Конкурс видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства
Конкурс видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства
26 марта 2024

Челябинская область участвует во Всероссийском конкурсе видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства за последние 5 лет федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

Дан старт областного конкурса «Самый классный Классный»
Дан старт областного конкурса «Самый классный Классный»
25 марта 2024

24 марта на территории Красноармейского муниципального района состоялось торжественное открытие очного этапа областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных организаций «Самый классный Классный». Попробовать свои силы и побороться за победу в конкурсе приехали 34 педагога из разных городских округов и муниципальных образований области.

В ЮУрГГПУ 31 марта пройдёт День открытых дверей
В ЮУрГГПУ 31 марта пройдёт День открытых дверей
25 марта 2024

31 марта 2024 г. в 11:00 «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ранее педагогический университет) приглашает выпускников образовательных организаций, поступающих на программы бакалавриата, магистратуры, среднего профессионального образования (колледж ЮУрГГПУ) очной и заочной формы обучения на День открытых дверей.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!