Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

01.07.2025

Настройки

Обычная версия

Тренинговое занятие для подростков

Тема: «Пути разрешения конфликтных ситуаций»

Цель. Обучение подростков навыкам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

Задачи.

  1. Развить представления о сущности конфликтов.

  2. Показать естественность возникновение конфликтов в повседневной жизни.

  3. Рассмотреть правила поведения в конфликтных ситуациях.

  4. Отработать стратегии решения повседневных конфликтов.

Оборудование: Плакаты с определениями понятий «Конфликт», «Компромисс», «Субъекты конфликтного взаимодействия»

Ход занятия.

  1. Проведение диагностики подростков.

Ребятам предлагается заполнить диагностический бланк теста К. Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях».

  1. Понятие «конфликт», основные элементы конфликта.

Ведущий. Ребята. В повседневной жизни люди часто сталкиваются с ситуацией конфликта, и сейчас вам предлагается разделиться на две группы, и провести «Аукцион идей по теме «Конфликт»».

Варианты подростков.

Обобщая высказывания подростков, ведущий дает определение: «Конфликтом обычно считают противоречия и разногласия, возникающие между людьми из-за несовпадения их интересов, взглядов, установок, стремлений». Текст определения вывешивается на доску. Воспитанники обсуждают, возможно ли в жизни полностью избежать конфликтов; если между родителями и друзьями возникает конфликт, значит ли это, что отношениям или дружбе пришел конец. Необходимо, чтобы подростки поняли: конфликты являются неотъемлемой частью повседневной жизни людей; при кажущейся, на первый взгляд, негативной окраске конфликты часто приводят к созиданию нового, более совершенного способа взаимодействия.

3. Разбор конфликтных ситуаций.

Участникам предлагается разделиться на 4 группы. Каждая получает описание конфликта и задание найти такое решение, чтобы оно максимально учитывало интересы сторон.

Конфликтные ситуации.

  1. Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не разрешают, между вами возникла конфликтная ситуация.

  2. На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный телефон, и без разрешения начал с него звонить, возникла конфликтная ситуация.

  3. Ты любишь слушать громкую музыку, а родители предпочитают тишину в доме, по этому поводу у тебя с ними часто возникают конфликты.

  4. Перед сном ты любишь просматривать журналы. Это занятие настолько захватывает тебя, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя возникают конфликты с родителями.

Через 5-7 минут группы представляют свои решения конфликтов. Подводя итоги, ведущий предлагает обсуждению ситуации «Апельсин» и рассказывает о существовании различных стилей поведения людей в конфликтных ситуациях.

Психологи выделяют пять типовых стилей поведения в конфликтных ситуациях в зависимости от того, чьи интересы и как отстаиваются во время конфликта:

  • Конкуренция (акула).

  • Уклонение (черепаха).

  • Приспособление (медвежонок).

  • Сотрудничество (сова).

  • Компромисс (лиса).

Ведущий объясняет преимущества и недостатки каждого стиля.

Объявляются результаты тестирования. Подростки получают индивидуальные рекомендации по развитию более конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.

 

4. Вывод.

В идеальном случае конфликт сам подсказывает нам стиль поведения. Если ни цель ни отношения не являются для нас особо важными, благоразумнее уклониться от конфликта. Когда для нас важна цель, а взаимоотношения - значительно меньше, наилучшим выходом из конфликта может оказаться доминирование. С другой стороны, реалистический взгляд на вещи (не обязательно трусость) заставляет нас в случаях, когда отношения намного важнее, чем цель, прибегнуть к стилю капитуляции. И все же в самом существенном варианте, когда важны и цель и отношения, без сотрудничества в том или ином виде не обойтись. Важно понять, что каждый из этих стилей эффективен только в определенных условиях и ни один из них не может быть выделен как самый лучший. Наилучший подход будет определяться конкретной ситуацией, а также складом вашего характера.

В заключении с подростками проводится релаксационный момент, где ребята расслабляются, приводят мысли в порядок.




Опрос

Кто был на сайте

Результаты
Государственная итоговая аттестация
Приём детей в образовательные организации
Администрация Челябинска Движение первых
Проектный офис «БЕРЕЖЛИВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
Профориентация
Акция Подросток
Летняя кампания
Цветущий город
Календарь мероприятий
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!