3 декабря 2025 года в общеобразовательных организациях города Челябинска более 5 700 выпускников напишут итоговое сочинение (изложение). Успешное написание работы является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение.
В 2025/2026 учебном году комплекты тем итогового сочинения формируются из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы. Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются. Работа традиционно будет оцениваться по системе «зачет/незачет».
На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie опубликованы следующие материалы:
- структура закрытого банка тем итогового сочинения (изложения);
- комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (изложения);
- образец комплекта тем 2025/2026 учебного года.
- критерии оценивания итогового сочинения и изложения.
В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 4 февраля и 8 апреля 2026 года.
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
Один из главных моментов в написании сочинения — это умение точно и ясно выразить свои мысли. Хорошее сочинение — это не только правильная структура и грамматика, но и личность выпускника, которая прослеживается сквозь каждое предложение. Удачи будущим выпускникам в написании своего сочинения – первого этапа итоговой аттестации!
Материалы совещания, состоявшегося 1 декабря 2025 года по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения), размещены на сайте МАУ ДПО «Челябинский институт Просвещения» https://cro.chel-edu.ru/ в разделе Вебинары / Материалы вебинаров.























