Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

07.12.2025

Настройки

Обычная версия

Делегация Челябинской области участвует во Всероссийском форуме «Большие смыслы»

Делегация Челябинской области участвует во Всероссийском форуме «Большие смыслы»
21.10.2025

Форум организаторов отдыха и оздоровления детей проходит с 20 по 22 октября во Всероссийском детском центре «Смена». К участию привлечено более 1100 экспертов.

Цель форума — подвести итоги Года детского отдыха в системе образования и зафиксировать решения, которые лягут в основу кампании — 2026.

Программа построена для 3 категорий участников:

  • региональных управленцев и ресурсных центров;
  • директоров лагерей детского отдыха;
  • старших вожатых.

В рамках программы первого дня на установочной встрече участников поприветствовали Елена Писарева, руководитель Центра развития сферы отдыха и оздоровления и Игорь Журавлев, директор ВДЦ «Смена», далее была организована работа секций по различным направлениям:

  • «Цифровизация в системе отдыха и оздоровления детей»
  • «Проектный офис: Реализация модели инклюзивного детского лагеря»
  • «Маркетинг и PR организации отдыха детей и их оздоровления»
  • «Расширенное заседание Методического совета по обучения вожатых: результаты»

Также для всех категорий участников состоялось обсуждение процесса внедрения Федеральной программы воспитательной работы для
организаций отдыха детей и их оздоровления и формата дальнейшего сопровождения деятельности.

В делегацию от Челябинской области вошли начальник службы организации отдыха и оздоровления детей министерства образования и науки Челябинской области Нина Лапаева, заместитель директора по воспитательной работе «Метеор» Илья Гуль, директор ДОЛ «Солнечная поляна», Артем Овсянников, замдиректора Яна Конышева, замдиректора ДОЛ «Еланчик» Ирина Зуева.

«Большая честь принимать участие в значимом содержательном событии именно в Год детского отдыха в системе образования и на площадке ВДЦ «Смена» в год его сорокалетия! Ключевыми смыслами в этом году участниками форума определены «Развитие», «Сотворчество» и «Доверие». Организаторам детского отдыха действительно доверено самое дорогое - это дети и лето. Осмысление важности единства воспитания, образования, безопасного и содержательного отдыха - главная тема Форума «Большие Смыслы - 2025», - отметил Артем Овсянников.

«В рамках форума активно обсуждались вопросы цифровизации, подготовки компетентных педагогических кадров, программно-методического обеспечения, а также нормативно-правового обеспечения деятельности по организации отдыха и оздоровления детей. Несомненно, сформированные на форуме решения приведут к повышению качества оздоровительной кампании в 2026 году», - поделился Илья Гуль.

По итогам будет сформирован список согласованных предложений по каждой из обсуждаемых тем — к федеральной программе воспитательной работы, критериям рейтингования лагерей, инклюзивной модели, подготовке вожатых и коммуникации с семьями.

Организаторы форума — министерство просвещения РФ, Центр всестороннего развития детей «Прогресс» и Всероссийский детский центр «Смена».

 


Смотрите также

Во Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» стартовал зимний сезон – и вместе с ним конкурс ёлочных эко-игрушек!
Во Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» стартовал зимний сезон – и вместе с ним конкурс ёлочных эко-игрушек!
05 декабря 2025

Победителей ждут звание «Экодизайнер года», дипломы и призы зрительских симпатий – оценивать будут креативность, аккуратность и экологичную идею. Итоги подведут в январе 2026 года.

Голосуем за Челябинск!
Голосуем за Челябинск!
05 декабря 2025

Голосуйте за наш город, который может стать Культурной столицей – 2027!

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
05 декабря 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Начало муниципального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют»
Начало муниципального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют»
04 декабря 2025

Трансляцию открытия конкурса и проведение мастер-классов можно посмотреть 08 декабря 2025 года с 10-30 08.12.2025_Открытие конкурса "Педагогический дебют 2025" ссылка на видео: https://vkvideo.ru/video-210980749_456239536 08.12.2025_Мастер-классы конкурса "Педагогический дебют 2025" ссылка на видео: https://vkvideo.ru/video-210980749_456239537

Продолжаются методические мероприятия проекта "Усовские педагогические чтения"
Продолжаются методические мероприятия проекта "Усовские педагогические чтения"
04 декабря 2025

Для участия в мероприятиях требуется предварительная регистрация https://forms.yandex.ru/cloud/69130f706d2d7329e8dd5603.

Старт подготовки к летней кампании 2026
Старт подготовки к летней кампании 2026
04 декабря 2025

28 ноября 2025 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» состоялся семинар-практикум, посвященный разработке рабочей программы административных мероприятий для повышения эффективности работы в рамках организации детских смен в предстоящий летний период 2026 года.

Конкурс «Образ Первых: задай стиль региона 74»
Конкурс «Образ Первых: задай стиль региона 74»
03 декабря 2025

Примите участие в создании атрибутики с символикой Движения Первых, которая будет включать отличительные элементы нашего региона!

Челябинские спортсмены на Первенстве и Чемпионате мира по киокусинкай
Челябинские спортсмены на Первенстве и Чемпионате мира по киокусинкай
03 декабря 2025

Спортсмены Металлургического Центра детского творчества по итогам Первенства России, которое состоялось в октябре 2025 года в г. Москва, были включены в состав сборной команды страны и достойно выступили на масштабном спортивном событии мира.

Школьница из Челябинска – серебряный призер международной научной олимпиады
Школьница из Челябинска – серебряный призер международной научной олимпиады
03 декабря 2025

Участники олимпиады решали теоретические и практические задания по трем предметам: химии, физике и биологии. Челябинск достойно представила ученица лицея № 31 г. Челябинска – Светлана Безукладникова, которая завоевала серебряную медаль.

Диктант по информационной безопасности
Диктант по информационной безопасности
03 декабря 2025

Минцифры Челябинской области совместно с АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» проводят ежегодную образовательную акцию «Диктант по информационной безопасности» в рамках Международного дня защиты информации.

3 декабря 2025 года проходит итоговое сочинение (изложение)
3 декабря 2025 года проходит итоговое сочинение (изложение)
03 декабря 2025

Сегодня, 3 декабря 2025 года, в общеобразовательных организациях города Челябинска 5657 выпускников из 117 муниципальных и 11 частных общеобразовательных организаций написали итоговое сочинение (изложение). Результаты итогового сочинения (изложения) можно будет увидеть в личном кабинете официального информационного портала ЕГЭ https://checkege.rustest.ru/ не позднее, чем через 12 дней.

Челябинская школьница – победитель Всероссийского конкурса «Ученик года»
Челябинская школьница – победитель Всероссийского конкурса «Ученик года»
02 декабря 2025

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года». Абсолютным победителем и обладателем Гран-при стала Анастасия Кучеренко – ученица Лицея № 11 города Челябинска.

Межбиблиотечное взаимодействие как ключ к популяризации чтения
Межбиблиотечное взаимодействие как ключ к популяризации чтения
02 декабря 2025

27 ноября в городской детской библиотеке №10 имени Л. Преображенской состоялся городской методический семинар «Продвижение чтения: сохраняя традиции, открываем новое».

II Фестиваль-лаборатория школьных театров «ОГРАНКА»
II Фестиваль-лаборатория школьных театров «ОГРАНКА»
02 декабря 2025

В целях развития профессионально-творческой среды школьных театров города Челябинска, раскрытия творческого потенциала педагогов и обучающихся образовательных организаций города Челябинска, студентов ФГБОУ ВО «ЧГИК» на базе школы № 61 г. Челябинска 27 ноября 2025 года прошел II Фестиваль-лаборатория школьных театров «ОГРАНКА». В Фестивале приняли участие 40 команд образовательных организаций города Челябинска в составе руководителя театрального объединения и 3 обучающихся.

1 декабря 2025 года состоялось совещание по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)
1 декабря 2025 года состоялось совещание по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)
02 декабря 2025

Материалы совещания, состоявшегося 1 декабря 2025 года по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения), размещены на сайте МАУ ДПО «Челябинский институт Просвещения» https://cro.chel-edu.ru/ в разделе Вебинары / Материалы вебинаров.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!