Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

19.11.2025

Настройки

Обычная версия

Снять кино и спасти белого мишку: южноуральцы отметят день полярного медведя

Снять кино и спасти белого мишку: южноуральцы отметят день полярного медведя
26.02.2025

Как сохранить популяцию белых медведей (в том числе домашних плюшевых)? Почему атмосферу холода в кадре фильма помогает создать неоновая эстетика? Отправиться в кинематографическое и мягкое путешествие в снежный край смогут 27 февраля гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на тематическом «ИЦАЭ OPEN. Мишка на Севере».

 

Начнётся мероприятие с квиза «Адреналин», посвящённого Арктике и белым медведям. Кроме того, желающие смогут поиграть в «арктическую Мафию» — «ARCTIC NOSTRA». В ней капитаны ледоколов противостоят медведям-оборотням.

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. Цель праздника — привлечение внимания к проблемам белых медведей и сохранение их популяции.

Увеличить численность медведей, создав экологичную игрушку-сплюшку, смогут участники мастер-класса от исполнительного директора студии мультипликации «ВидимоНевидимо» Анны Абалмазовой. Гости также обсудят технологии производства игрушек и то, как наука помогает развитию игрушечной промышленности, а игрушки — науке.

Врачебные династии и культурные деятели Южного Урала, будни диспетчера на Севере и казаков Оренбурга. Как снять про всё это документальные фильмы, да так, чтобы получить международное признание, расскажет приглашённый эксперт «Профпримерки» Матвей Шолохов, режиссёр документального кино, сооснователь Cloud production, преподаватель кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Южно-Уральского государственного университета, победитель студенческого ТЭФИ.

В рамках этого формата знакомства с профессией — диалога с профильным специалистом — слушатели узнают больше о режиссуре, о том, как снять кино и какими картинами может вдохновиться начинающий специалист. Кроме того, у участников встречи будет возможность посмотреть один из коротких метров режиссёра — «Человек Севера», рассказывающий о Константине Лапине, начальнике производственно-диспетчерской службы завода по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое.

 

Начало мероприятия в 16:30.

Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Вход свободный. Необходима регистрация.

 

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 19 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.


Смотрите также

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
18 ноября 2025

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

Соревнования «Уральский Киберщит», где знания в IT превращаются в игру и азарт
Соревнования «Уральский Киберщит», где знания в IT превращаются в игру и азарт
17 ноября 2025

Министерство цифрового развития Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий, Министерством образования и науки региона и Челябинским радиотехническим техникумом объявляют о старте региональных соревнований по информационной безопасности «Уральский Киберщит», направленных на развитие компетенций и популяризацию профессий в сфере кибербезопасности среди школьников Южного Урала.

Челябинские школы удостоены «Знака качества для образовательных организаций»
Челябинские школы удостоены «Знака качества для образовательных организаций»
15 ноября 2025

Среди первых школ — обладателей почётных номинаций, размещенных на сайте Федерального института оценки качества образования, Челябинская гимназия № 1, физико-математический лицей № 31, лицей № 11 и гимназия № 80. Поздравляем коллективы наших лучших школ с заслуженной оценкой качества их работы.

В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
13 ноября 2025

Патриотический проект «Педагоги и выпускники школ Тракторозаводского района – участники СВО» стартует в школе № 39 г. Челябинска и уже в ближайшее время его поддержат другие школьные коллективы города Челябинска и начнут создавать экспозиции в виртуальном музее школы.

Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
13 ноября 2025

Что связывает полёт Гагарина и микроволновую печь? Какие открытия середины XX века до сих пор определяют нашу повседневность? И так ли страшна радиация, как о ней говорят? Ответы на эти вопросы прозвучат на встрече с экспертом Антоном Греховым, которая состоится 20 ноября в рамках проекта «Энергия науки». Мероприятие организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

В Челябинской области стартовала ежегодная акция «СИНИЧКА-74»
В Челябинской области стартовала ежегодная акция «СИНИЧКА-74»
13 ноября 2025

Главная цель акции – помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу.

Областной творческий конкурс «Аист Победы»
Областной творческий конкурс «Аист Победы»
13 ноября 2025

С 24 ноября по 15 декабря 2025 года проходит второй этап областного творческого конкурса «Аист Победы»

Областной конкурс программ и методических кейсов организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области в 2025 году
Областной конкурс программ и методических кейсов организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области в 2025 году
13 ноября 2025

Для участия в Конкурсе участникам необходимо направить заявку на почту meteor_chel@mail.ru.

Фестиваль ГТО продолжается!
Фестиваль ГТО продолжается!
12 ноября 2025

Сотрудники Структурного подразделения МКУ «ЦОДОО» по Ленинскому району продемонстрировали свою физическую подготовку, выполнив нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие прошло на спортивной площадке МБУ Дворец Спорта «ТОРПЕДО» в Челябинске, где участие приняли 27 сотрудников.

Объявлены результаты конкурсного отбора региональных инновационных площадок на 2026 год
Объявлены результаты конкурсного отбора региональных инновационных площадок на 2026 год
12 ноября 2025

Поздравляем коллективы Академического лицея № 95 и Средней общеобразовательной школы № 70 с заслуженным признанием! Желаем успехов в реализации инновационных проектов и развития образовательных инициатив, которые станут важным вкладом в будущее региона и страны.

Челябинский спортсмен завоевал золото на чемпионате мира по универсальному бою
Челябинский спортсмен завоевал золото на чемпионате мира по универсальному бою
12 ноября 2025

В Турции прошел Чемпионат и Первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран.

Педагог из Челябинска стала призером Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения
Педагог из Челябинска стала призером Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения
12 ноября 2025

В Общественной палате Российской Федерации назвали имена победителей и призеров Всероссийских онлайн-конкурсов по безопасности дорожного движения.

III Международная научно-практическая конференция Института воспитания
III Международная научно-практическая конференция Института воспитания
12 ноября 2025

В Москве прошла III Международная научно-практическая конференция, в которой активно участвовали представители школы № 75 г. Челябинска. Конференция была посвящена 65-летию Института и Году защитника Отечества, собрав педагогов и экспертов для обсуждения формирования гражданской позиции в системе воспитания.

Кадетское братство: изучаем историю Родины
Кадетское братство: изучаем историю Родины
12 ноября 2025

8 ноября в Челябинске состоялось торжественное открытие XIII Осеннего сбора обучающихся кадетских классов. Это традиционное мероприятие ежегодно объединяет самых активных и целеустремленных ребят, давая старт погружению в череду событий, помогающих больше узнать о великом прошлом России, ее героев, о произведениях искусства, отразивших историю родной страны, родного края.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!