До 15 ноября 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция к 180-летию со Дня рождения великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова.
Школьники со всей России могут принять участие в творческом соревновании и проявить свои таланты в следующих номинациях:
«Хореография» – подготовить танец на музыку Н.А. Римского-Корсакова;
«Вокал» – исполнить вокальное произведение Н.А. Римского-Корсакова (хор, сольное исполнение);
«Театральная афиша» – подготовить афишу к театральным постановкам на музыку Н.А. Римского-Корсакова (балет, опера и т.д.) в свободной технике;
«Инструментальное творчество» – исполнить произведение Н.А. Римского-Корсакова «Полет шмеля» или других произведений (соло и оркестр).
По итогам акции экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей культуры, народного творчества и литературы, выберет 40 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».
Более подробная информация на портале «Культурадляшкольников.РФ».
Всероссийская акция «Сказки русской музыки»

Смотрите также
2 июня 2025 года в Центре детско-юношеский стартовала первая Городская профильная смена отрядов юных инспекторов движения «Дорожный дозор». На базе центра был построен автогородок, где в игровой форме школьники смогут обучаться правилам дорожного движения и развивать навыки безопасного поведения на дорогах.
В Челябинске стартовал ежегодный муниципальный конкурс программ и проектов детского отдыха «Лето – это маленькая жизнь». Конкурс проводится с целью выявления, обобщения и последующего внедрения в практику наиболее эффективных программ детского отдыха, направленных на совершенствование системы отдыха детей, создание в каникулярное и внеучебное время условий для развития личности ребенка. Конкурс постоянно трансформируется, этот год не стал исключением. Номинации конкурса расширяются, давая возможность участникам выбрать наиболее подходящую.
Во Дворце пионеров и школьников состоялось торжественное открытие программы тематической смены подростковых трудовых отрядов летней оздоровительной кампании «Трудовое лето – 2025». Более 500 участников, неравнодушных к своему родному городу, собрались для того, чтобы начать летние трудовые будни.
Участникам Конкурса предлагается нарисовать рисунок на тему: «Быть здоровым – здорово» – о здоровом образе жизни и его составляющих на основе сформированных личностных представлений и ценностей.
С 24 по 29 сентября 2025 года в Тюмени пройдет форум «УТРО». Это пространство для роста, обмена опытом и создания проектов, которые меняют будущее. Принять участие могут молодые специалисты, студенты, школьники и представители НКО в возрасте от 14 до 35 лет.
На Всероссийском интернет-портале детских и молодежных активов городов трудовой доблести ГородаТрудовойДоблести.ДЕТИ стартовал информационно-образовательный этап всероссийского конкурса медиаэкспонатов «Трудовая слава на века». Конкурс проходит с мая по август 2025 года: для участников запланированы мастер-классы, игры и конкурсы. Так же на портале публикуются материалы участников конкурса с презентацией своих проектов/акций, посвящённых памятным датам в рамках общей тематики Конкурса «Трудовая слава на века». Информацию можно присылать во вкладку «Сообщения».
В марте 2025 года АНО Дирекция выставки достижений «Россия» запустила I Всероссийский конкурс видеоэссе «Мечты о будущем». Конкурс проведен в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Конкурс проводится с целью инициирования создания в образовательных организациях города Челябинска образовательного пространства как непрерывной развивающей среды, необходимой для обеспечения высокого качества образовательной деятельности, условий для самореализации личности обучающихся, свободы самовыражения и общения.
Подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства учителей обществознания.
Стали известны результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по иностранным языкам от 21 и 22 мая.
В субботу 31 мая 2025 года прошел городской турнир по футболу для старших дошкольников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Челябинска. Турнир проводится с целью развития и популяризации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а также приобщения воспитанников к здоровому образу жизни.
Сегодня, 2 июня 2025 года, c экзаменов по обществознанию и физике для выпускников 11-х классов стартовала третья неделя основного периода ГИА-2025. 5 июня состоятся экзамены по биологии, географии, иностранным языкам (письменная часть), 10, 11 июня выпускники сдадут информатику и иностранные языки (устная часть).
Фонд «Алёша» открыл регистрацию на участие во Всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов»!