Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

03.03.2026

Настройки

Обычная версия

30 мая пройдет телемост Ульяновск-Челябинск

30 мая пройдет телемост Ульяновск-Челябинск
27.05.2024

О жёлтом цвете в науке и в жизни расскажут 30 мая в формате Public Talk эксперты Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска и Челябинска в рамках телемоста, который соединит два города.

Программу вечера в Челябинске откроет в 17:00 мастер-класс художницы Ольги Антипиной «Пятно как выразительный элемент декоративной живописи». Его участники узнают больше о пятнах в живописи и их цветовом разнообразии, а затем выполнят небольшие работы в разных техниках изобразительного искусства.

В 18 часов начнётся командная игра «Адреналин» по сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». Дорогу из жёлтого кирпича, жёлтый туман и другие детали известного произведения вспомнят участники квиза.

После этого гости Информационных центров погрузятся в мир химии и откроют для себя удивительные возможности этой науки. Лилия Коваленко, кандидат химических наук, доцент кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета, и Ольга Мартыненко, руководитель ИЦАЭ Ульяновска, проведут химические опыты, в ходе которых участники смогут наблюдать за процессами, которые происходят с веществами жёлтого цвета, и узнают, какие реакции приводят к образованию жёлтого цвета.

Public Talk начнёт Михаил Французов, шеф-повар бара «Руки вверх» в Ульяновске. За жёлтый цвет овощей и фруктов отвечает бета-каротин. Он защищает организм от пагубного воздействия свободных радикалов, а также является мощным антиоксидантом и защищает иммунную систему. Какую ещё пользу несут жёлтые продукты для человека, как сохранить жёлтый цвет при термической обработке, как сделать еду жёлтой с помощью натуральных красителей, поделится шеф-повар.

Жёлтый кек (от англ. yellow cake) – так атомщики называют концентрат природного урана на промежуточной стадии переработки урановых руд. О происхождении «многоцветного урана», его добыче и использовании в атомной энергетике, а также о том, что такое МОКС-топливо, участники телемоста поговорят с Федором Ярошенко, кандидатом химических наук, доцентом кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета.

Разговор о жёлтом в Ульяновске продолжит Светлана Нефёдова, журналист портала ulpravda.ru, тревел-блоггер и автор проекта «Симбирская кругосветка». Часто мы сталкиваемся со скандальными и не совсем правдивыми новостями. Оказывается, пресса пишет подобные тексты уже давно. Как пресса «пожелтела»? Почему её стесняются, но читают? А бывает совсем не «жёлтая» пресса? На эти и другие вопросы ответит эксперт.

В завершение вечера два города сразятся в интерактивной игре и определят, какие из заголовков «жёлтой» прессы являются настоящими, а какие сгенерировал искусственный интеллект.

Начало мероприятия в 17:00. Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.


Смотрите также

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Социологический опрос
Социологический опрос
02 марта 2026

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит исследование удовлетворенности потребителей из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
02 марта 2026

Продолжается прием заявительных материалов на муниципальный конкурс образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации».

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Старт грантового конкурса Движения Первых
Старт грантового конкурса Движения Первых
19 февраля 2026

Если у вас есть инициатива, которая отвечает интересам детей и молодёжи, а также соответствует ценностям и одному из направлений Движения, то этот конкурс для вас

Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
18 февраля 2026

С целью получения объективной информации о барьерах и трудностях, мешающих полноценной реализации людей с ОВЗ и инвалидностью, Общероссийский Народный фронт приглашает жителей принять участие в масштабном опросе.

III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
18 февраля 2026

Цель проекта — создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!