Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

15.04.2025

Настройки

Обычная версия

Итоги 2023 года в сфере образования города Челябинска

Итоги 2023 года в сфере образования города Челябинска
18.03.2024

2023 год в России был посвящен педагогам и наставникам. Образовательная система Челябинска – одна из лучших в Российской Федерации. Это не просто высокие слова. Победы и достижения наших детей и их педагогов-наставников позволили образованию Челябинска стать таким.

В муниципальной системе образования Челябинска трудится более 32 000 работников, из которых 17 000 – педагогические. Миллионный мегаполис сосредотачивает в себе огромный научный, творческий, интеллектуальный потенциал. В нашем городе живет и учится 30 % детского населения нашей области, для них открыты двери 381 организации муниципальной образовательной системы – детские сады, школы, организации дополнительного образования.

 

С младенческого возраста челябинские дети попадают в систему дошкольного образования, в которой трудятся мастера своего дела, понимающие малышей, стремящиеся украсить и привнести в их жизнь не только формальное знание, но и много радости и тепла. 

Итоги городского конкурса-выставки по легоконструированию для дошкольниковДля 76 963 челябинских дошколят в 219 детских садах и 20 дошкольных отделениях школ работают более 7 тысяч педагогов.  Особое внимание уделяется инклюзивному образованию, в городе функционируют группы для детей с различными нозологиями: зрение, слух, речь, опорно-двигательный аппарат, интеллект. Для 12 620 детей открыты группы по оздоровительной направленности.

Идеи челябинских педагогов дошкольного образования всегда уникальны и удивляют новизной. Отрадно, что они успешно внедряются не только в Челябинской области, но и быстро распространяются по стране. Чего стоят креативные проекты «Хочу руководить», «От обычного к уникальности», «Путь к Нобелевской начинается с детства», информационный ресурс #Наставникцентр, каталог педагогических находок «Создано. Рекомендовано».

Для челябинских дошколят в 2023 году прошли традиционные проекты и конкурсы «Хрустальная капель», «Кем быть», «Шаг к Парнасу», «Линия танца», «Почемучки» «Я исследователь», фестиваль по легоконструированию и многое другое.

 Большая часть этих проектов лишь берёт начало в детском саду. И по мере взросления человека идёт с ним дальше, в школьную жизнь.

Для более чем 150 тысяч челябинских школьников открыты двери 130 общеобразовательных организаций, в которых работает около 9 тысяч педагогов.

В челябинских школах созданы условия для раскрытия таланта каждого ученика, для пробы сил в различных направлениях, для возможности самореализации. Ребята не только осваивают школьную программу, но и изучают, исследуют, участвуют в творческих и научных проектах.

Определившись со склонностями, старшеклассники получают возможность учиться по профилю. Более 10 000 учеников 10-11 классов обучаются в 464 профильных классах – естественно-научных, гуманитарных, социально-экономических, технологических, универсальных. Большое внимание уделяется профориентации обучающихся. 

В 22 общеобразовательных организациях для 650 обучающихся открыты психолого-педагогические классы. Академией Росатома на базе 9 школ открылись 10 инженерных классов, сформированы 7 губернаторских инженерных классов.

В сфере образования Челябинска динамично реализуется единая модель профессиональной ориентации – «Профминимум», благодаря которой старшие школьники принимают участие в проектах, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Сотрудничая с вузами, колледжами и предприятиями города, учащиеся успешно представляют Челябинск на соревнованиях и конкурсах Всероссийского и регионального уровней. В 2023 году ребята попробовали свои силы в различных проектах, включая федеральные проекты «Профессионалитет», «Билет в будущее», соревнования «ИкаР» и различные чемпионаты по профессиональному мастерству. В региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в 2023 году 71 школьник стал победителями и призерами в 23 компетенциях. Участие в данных проектах позволило школьникам продемонстрировать уровень полученных знаний и навыков, а также пройти стажировку на лучших предприятиях города.

Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» 122 школьника получили свидетельства о присвоении рабочей квалификации. Это такие специальности как слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, токарь на станках с ЧПУ, сварщик ручной и частично механизированной сварки, парикмахер, помощник повара, помощник кондитера, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, лаборант химического анализа, слесарь по ремонту автомобилей, секретарь-машинистка.

Уровень качества общего образования в Челябинске растет. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 31 учащийся стал победителем и призером, в международной олимпиаде, 13 школьников завоевали медали.

Более 10 000 девятиклассников и более 5000 выпускников 11-х классов успешно сдали экзамены по русскому языку и математике, 522 выпускника 9-х классов получили документ об образовании особого образца, 52 участника ЕГЭ получили 100 баллов, 433 одиннадцатиклассника награждены медалью «За особые успехи».

 

Занятие любимым делом – важный стимул развития для любого ребёнка. Вовремя заметить и направить его – значит дать путёвку в жизнь. Именно поэтому детям жизненно необходимо дополнительное образование.

В 2023 году продолжалась модернизация качества системы дополнительного образования. На сегодняшний день более 86 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет занимаются в кружках, студиях и секциях в школах, детских садах, а также в 21 учреждении дополнительного образования, где трудятся около 1000 педагогов.

За прошедший год было реализовано 4055 образовательных программ, представленных в четырех основных направлениях: художественно-эстетическом, физкультурно-спортивном, социально-гуманитарном и интеллектуальном. Каждое из направлений показало высокие результаты на всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях и фестивалях. С 1 сентября 2023 года для обучающихся и их родителей появилась возможность получения социального сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования. Средствами, находящимися на социальных сертификатах, можно оплачивать занятия в кружках и секциях – это расширяет перечень программ и дает дополнительное право выбора детям. В настоящее время по социальному сертификату доступны 1260 программ.

 

В течение года создано 30 новых мест туристско-краеведческой направленности с общим охватом 105 человек на базе МАУДО «ЦДЮТур «Космос» г. Челябинска» и МБУДО «СЮТур г. Челябинска».

На протяжении всего года динамично реализовывались проекты Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». В муниципальных образовательных организациях открыто 160 первичных отделений РДДМ «Движение первых». Школьники города приняли активное участие в городском форуме первичных отделений РДДМ «Движение первых»: «Челябинск: точки роста», VIII Городском форуме «Новое поколение выбирает», а также в различных гражданско-патриотических мероприятиях, нацеленных на изучение истории страны, формирование ценностей российского общества.

В летний период были организованы смены городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе 158 площадок. Более 23 000 детей стали участниками активного отдыха в городских лагерях, а также более 22 000 детей посетили загородные лагеря. Второй год подряд были организованы оздоровительные профильные смены для подростков, находившихся на профилактическом учете в органах внутренних дел. Проведены муниципальные профильные смены: Летний сбор кадет «Генералами не рождаются», летняя исследовательская школа «Курчатовец», летний сбор актив лидеров ученического самоуправления «Есть идея!», экологическая смена «ЭКО-сити», профориентационная смена «PROбудущее», профильная смена РДДМ «Будущее в твоих руках». В летнее время организована реализация программы тематических смен для трудовых отрядов «Наставники». Значимой была помощь трудовых отрядов образовательным организациям, где 1313 обучающихся занимались полезной деятельностью. Подростки, находящиеся на профилактическом учете в органах внутренних дел, были трудоустроены и получили ценный трудовой опыт и навыки.

Новый вид организованного отдыха школьников – организация увлекательных поездок, походов и экспедиций. Более 3,5 тысячи детей приняли участие в 80 туристических мероприятиях. Организованы поездки по Челябинской области, в том числе в города Миасс, Магнитогорск, Троицк, Кыштым, Юрюзань, посёлок Биргильда; поездки по стране в  Москву, Краснодар, Санкт-Петербург, Анапу, Адлер.

Достижение высоких результатов 2023 года стало возможным благодаря слаженной работе, пониманию стратегии развития образования и поддержке сплоченной команды: Администрации города Челябинска, Комитета по делам образования и сотрудников 381 образовательной организации, которые вложили огромные усилия и энергию в усовершенствование своей деятельности. Стремление к постоянному развитию и прогрессу привело к значительным положительным изменениям в системе образования города Челябинска.

 

В следующем 2024 году нам снова предстоит двигаться вперед, делая образовательную систему нашего города успешнее, эффективнее и сильнее. Мы гордимся высокопрофессиональными, талантливыми, трудолюбивыми и преданными своему делу руководителями, педагогическими работниками и специалистами системы, способными строить и осуществлять амбициозные планы, решать сложные образовательные задачи, воплощать значимые креативные проекты! 

 

Нам есть, чем гордиться, нам есть к чему стремиться, нам есть о чем мечтать!

 

Смотрите также

«Урал1» создал «Почту времени» и отправляет письма в 1945. Не упусти шанс!
«Урал1» создал «Почту времени» и отправляет письма в 1945. Не упусти шанс!
15 апреля 2025

Телеканал «Урал1» реализует уникальную акцию к 80-летию Великой Победы - «#ПишуГерою». Проект соединит настоящее и прошлое, позволит большим и маленьким челябинцам обратиться к истории своей семьи и создать трогательные послания родным и близким в годы войны. Самые эмоциональные и необычные «письма-эссе» озвучат известные челябинцы. Эти истории героев услышат все горожане в эфире телеканала «Урала1» в дни празднования юбилея Победы.

«Зарница 2.0» в городе Челябинске
«Зарница 2.0» в городе Челябинске
13 апреля 2025

7 апреля на базе МАОУ «ОЦ № 5 г. Челябинска» прошел Зональный этап Всероссийской патриотической игры «Зарница 2.0».

Продолжается приём заявок на всероссийский конкурс среди молодых дизайнеров и ремесленников «Творчество на селе»!
Продолжается приём заявок на всероссийский конкурс среди молодых дизайнеров и ремесленников «Творчество на селе»!
11 апреля 2025

Проект реализуется РССМ в рамках совместной с Росмолодёжью программы «Кадры для села».

В России продолжается акция по сбору макулатуры «БумБатл»
В России продолжается акция по сбору макулатуры «БумБатл»
11 апреля 2025

Принять участие в акции может каждый житель страны. Побороться за лучший результат можно и вместе с семьей.

Всероссийский онлайн-семинар для родителей
Всероссийский онлайн-семинар для родителей
11 апреля 2025

19 апреля 2025 года учебная академия «Ukids» проводит бесплатный всероссийский онлайн-семинар для родителей учеников 1 – 11 классов на тему: «Ваш ребенок не выпускает телефон из рук?»

Итоги XXIХ Фестиваля-конкурса «Серебряная маска»
Итоги XXIХ Фестиваля-конкурса «Серебряная маска»
11 апреля 2025

5 апреля в концертном зале Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской прошло яркое событие – Гала-концерт и церемония награждения победителей XXIХ городского Фестиваля-конкурса детских театральных коллективов «Серебряная маска»

В городе состоится форум «Челябинск: точки роста»!
В городе состоится форум «Челябинск: точки роста»!
11 апреля 2025

18 апреля состоится Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста».

Абсолютная победа! Конкурс "Педагогический дебют" завершен
Абсолютная победа! Конкурс "Педагогический дебют" завершен
11 апреля 2025

Преподаватель истории и обществознания Алексей Сычев из образовательного центра № 5 города Челябинска стал абсолютным победителем XX конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя».

Педагогический дебют. - 2025. Объявлены победители
Педагогический дебют. - 2025. Объявлены победители
11 апреля 2025

10 апреля 2025 года объявили победителей Всероссийского конкурса для молодых педагогов "Педагогический дебют"

Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
10 апреля 2025

Организаторы подведут итоги третьего Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в ноябре.

Жуков Сергей стал обладателем серебряной медали в чемпионате по профессиональному мастерству
Жуков Сергей стал обладателем серебряной медали в чемпионате по профессиональному мастерству
10 апреля 2025

С 4 по 9 апреля 2025 года в Южно-Сахалинске прошел итоговый межрегиональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!