Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

20.08.2025

Настройки

Обычная версия

Развитие без границ. Цикл вебинаров, посвященных обучению детей с РАС

Развитие без границ. Цикл вебинаров, посвященных обучению детей с РАС
06.12.2023

АНО «Развитие без границ» (Екатеринбург) в рамках проекта «Помогаем РАСти. Комплексная программа поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом» проводит цикл встреч (вебинаров), посвященных обучению детей с РАС.

Мероприятия реализуются совместно с МАУ ДО ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ «СЕМЬЯ И ШКОЛА» (Екатеринбург).

Наш проект направлен на то, чтобы методы и подходы, основанные на прикладном анализе поведения, максимально внедрялись в работу с детьми с аутизмом. А в этом цикле встреч мы хотим поговорить об учебе в школе. Из всего комплекса задач, связанных со школьным обучением, в этот раз мы возьмем тему освоения школьных предметов. Как можно помочь ребенку с аутизмом с этим справиться.

Успешное освоение школьной программы для детей с РАС – непростая задача. Также это серьезный вызов для педагогов. Практический опыт в решении этой задачи имеют специалисты ПАП, которые работают с детьми и сопровождают их школьное обучение. Этот практический опыт и станет содержанием вебинаров.

 ДЛЯ КОГО ВЕБИНАРЫ:

Содержание вебинаров может быть актуально для педагогов общеобразовательных школ и школ, реализующих адаптированные программы. Для тех, кто в своей работе сталкивается с обучением детей с РАС не только в начальной, но и в средней школе. Кроме того, содержание вебинаров и практический опыт экспертов могут быть интересны тьюторам и другим участникам образовательного процесса. И, конечно, эта тема может быть полезна родителям. Тем, кто помогает своим детям учиться, выступая зачастую и в роли педагога, и в роли тьютора.

Для участия в одном или нескольких вебинарах необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/2HmronAb2Z6jZZ356

ВСЕ УЧАСТНИКИ ВЕБИНАРОВ ПОЛУЧАТ СЕРТИФИКАТЫ. УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО.

 Мероприятия проводятся в рамках проекта «Помогаем РАСти. Комплексная программа поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


ВЕБИНАР №1 

«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАС.

ПРИНЦИПЫ МОДИФИКАЦИИ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ УЧЕНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Дата проведения: 08.12.2023г.

Время проведения: 17.00 – 18.00 (ЕКБ)

Место проведения: на платформе ZOOM

Ведущий вебинара – Вера Ермолова, психолог, специалист прикладного анализа

поведения, специалист в области организации инклюзии и тьюторского сопровождения.

О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР:

  • какие изменения можно внести в содержание программы обучения;
  • вариативность      форм      отчётности       учеников      по       результатам      уроков (классные/домашние работы);
  • трансформация самостоятельных работ, их соответствие индивидуальным планам учеников;
  • возможности для оценивания навыков учеников и включении их в совместную активность;
  • этичное предъявление требований, коррекция ошибок и вознаграждение за успехи.

 ВЕБИНАР №2 

«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАС.

ПРИНЦИПЫ АДАПТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Дата проведения: 11.12.2023г.

Время проведения: 18.00 – 19.00 (ЕКБ)

Место проведения: на платформе ZOOM

Ведущий вебинара – Александра Примайкина, специальный педагог-психолог, специалист прикладного анализа поведения.

 О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР:

  • особенности адаптации визуальных материалов, в том числе текстовых;
  • особенности адаптации речевого материала;
  • особенности адаптации инструкций и правил;
  • особенности адаптации окружающей среды в школе;
  • использование информационных технологий и мультимедиа;
  • предоставление вознаграждения за успехи обучающегося.

ВЕБИНАР №3

«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАС. АДАПТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»

Дата проведения: 13.12.2023г.

Время проведения: 18.00 – 19.00 (ЕКБ)

Место проведения: на платформе ZOOM

Ведущий вебинара – Анастасия Каримова, специалист в области поведенческого анализа, ведущий специалист Коррекционно-развивающего центра «Аврора». Специализация: построение индивидуальных программ обучения детей с расстройством аутистического спектра, построение программ коррекции нежелательного поведения, адаптация учебного материала.

 О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР:

  • принципы выбора произведения;
  • алгоритм адаптации произведения;
  • варианты работы с произведением;
  • варианты обобщения.

ВЕБИНАР №4

«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАС. ТЬЮТОР И АДАПТАЦИЯ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Дата проведения: 18.12.2023г.

Время проведения: 18.00 – 19.00 (ЕКБ)

Место проведения: на платформе ZOOM

Ведущий вебинара – Наталья Милькова, тьютор МАОУ гимназия №47. О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР:

  • помощь ученику с РАС на уроке;
  • степень оказываемой тьютором поддержки;
  • примеры работы и адаптации материала по школьным предметам.

Познакомиться с деятельностью АНО «Развитие без границ» (Екатеринбург) можно на сайте организации и в социальных сетях.  

https://www.nolimitekb.ru/

ttps://vk.com/nolimitekb 

 

Смотрите также

Всероссийский чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий»
Всероссийский чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий»
20 августа 2025

Лига здоровья нации при поддержке Министерства спорта РФ приглашает любителей ходьбы объединиться в команды и принять участие во Всероссийском чемпионате по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Продолжается сбор историй в проект «СВОИ»
Продолжается сбор историй в проект «СВОИ»
20 августа 2025

Проект «СВОИ» повествует о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны и в период Специальной военной операции.

Росмолодёжь. Гранты 2 сезон
Росмолодёжь. Гранты 2 сезон
19 августа 2025

Стартовал Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь.Гранты 2 сезон» в 2025 году

Всероссийская акция Движения Первых «Символ народа»
Всероссийская акция Движения Первых «Символ народа»
19 августа 2025

С 16 по 22 августа 2025 года примите участие во Всероссийской акции Движения Первых «Символ народа»!

Рекомендации по безопасности во время атаки беспилотных летательных аппаратов
Рекомендации по безопасности во время атаки беспилотных летательных аппаратов
18 августа 2025

МЧС России разработало памятку о том, как защитить себя при обстреле или атаке беспилотными летательными аппаратами.

Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!
Пятый фестиваль науки «Кстати» в Челябинске!
11 августа 2025

Тема пятого фестиваля науки «КСТАТИ» в Челябинске — «От Аркаима до Южноуральской АЭС». Посетителей ждёт общение с учёными, которые расскажут о людях, открытиях, технологиях, рождённых в Челябинской области. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и проводится совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала при поддержке Госкорпорации «Росатом» 22-23 августа.

Определены победители федерального заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
Определены победители федерального заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
11 августа 2025

Министерство Просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским профсоюзом образования подвело итоги экспертной оценки заявок, поступивших на федеральный заочный этап Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Из сотен участников были отобраны лучшие представители педагогических коллективов, продемонстрировавшие высочайший профессионализм и преданность своему делу.

В ритме музыки. В ритме сердца. В ритме жизни!
В ритме музыки. В ритме сердца. В ритме жизни!
08 августа 2025

Городской медиафестиваль «РИТМ» – финальный аккорд лагеря-фестиваля молодежных инициатив «КреативФест.РИТМ» и VII Сбора «МЕДИАдети.ЛЕТО» состоялся на площадке ДОЛ «Солнечная поляна».

Старт приёма заявок на Национальный вокальный конкурс татарской песни «ЧИЛӘБЕ ЙОЛДЫЗЧЫКЛАРЫ» («Челябинские звёздочки»)!
Старт приёма заявок на Национальный вокальный конкурс татарской песни «ЧИЛӘБЕ ЙОЛДЫЗЧЫКЛАРЫ» («Челябинские звёздочки»)!
08 августа 2025

В конкурсе участвуют дети и подростки от 6 до 18 лет в пяти возрастных категориях.

«Поезд времени»: в увлекательное путешествие по XX веку!
«Поезд времени»: в увлекательное путешествие по XX веку!
08 августа 2025

С 20 июля по 6 августа 2025 года детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» стал площадкой для проведения Летней исследовательской школы челябинского научного общества учащихся «Курчатовец – 2025»

Мастер-класс по разрешению конфликтов и ведению конструктивных переговоров
Мастер-класс по разрешению конфликтов и ведению конструктивных переговоров
08 августа 2025

5 сентября пройдут мастер-классы «Побеждать или договариваться? Конфликты. Речевая оборона» и «Речевые приёмы эффективных коммуникаций в жизни и бизнесе».

II Слет Академии «ПЕЛИКАН» - «Под крылом ПЕЛИКАНА»
II Слет Академии «ПЕЛИКАН» - «Под крылом ПЕЛИКАНА»
07 августа 2025

4-5 сентября 2025 года в МАУ ДОЛ "Солнечная поляна" состоится II Слет Академии «ПЕЛИКАН» – «Под крылом ПЕЛИКАНА».

В аркаимских степях впервые зазвучит классика
В аркаимских степях впервые зазвучит классика
06 августа 2025

Новый проект «Классика в степи» стартует на Аркаиме в ближайшие выходные.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!