Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

04.03.2026

Настройки

Обычная версия

Во Дворце пионеров и школьников открыли Первичное отделение «Движение первых»

Во Дворце пионеров и школьников открыли Первичное отделение «Движение первых»
01.03.2023

Во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской торжественно открыли первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Церемония вступления ребят в движение прошла под звуки оркестра Управления Росгвардии по Челябинской области. Мероприятие состоялось 28 февраля, в 83-й день рождения Дворца пионеров.

«Этот день станет отсчетом нового исторического этапа в развитии Дворца» – отметила в приветственной речи Юлия Викторовна Смирнова, директор Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Дворец пионеров исторически был центром дополнительного образования и местом, где собирались и собираются активные и инициативные ребята и педагоги. Открытие первичного отделения нового движения сделает деятельность школьников еще ярче и насыщенней. Участники будут организовывать мероприятия для своих сверстников, а само «Движение Первых» позволит развиваться в разных сферах. Важными участниками Российского движения станут и педагоги-наставники. Дворец пионеров и школьников – это большое и профессиональное сообщество педагогов дополнительного образования по всем направлениям, методистов, которые помогают ребятам в выборе объединений по интересам, будущих профессий, возможностей для личностного развития и гражданской активности.

Участниками первичного отделения Дворца пионеров стали 107 обучающихся из 24 коллективов и объединений, 10 родителей и 42 педагога. На память они получили брендированные папки, которые смогут использовать для хранения будущих грамот, а также значок Движения. Посвящение проводили ребята из школ Челябинска, Южноуральска, Еткульского и Увельского районов, которые представляли Челябинскую область на первом съезде участников РДДМ в Москве в декабре 2022 года. Новых участников также поздравили почётные гости мероприятия: председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Светлана Васильевна Буравова и Заместитель Главы Центрального района г. Челябинска Денис Николаевич Мацко.

Творческим украшением церемонии стали выступления вокальных и хореографических коллективов Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Каждый номер символизировал строчку из миссии нового Движения: быть с Россией, быть Человеком, быть Вместе, быть в Движении, быть Первым.

Для справки

Общероссийская организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Фотогалерея

 


Смотрите также

В Челябинске состоялись  Первые Балашовские чтения
В Челябинске состоялись Первые Балашовские чтения
04 марта 2026

28 февраля 2026 года на базе Лицея № 11 г. Челябинска состоялись Первые Балашовские Чтения, учрежденные в память о Екатерине Павловне Балашовой, возглавлявшей школу № 11 в 1971–1989 гг. Её педагогические принципы заложили основу современных подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
04 марта 2026

4 марта 2026 года на базе 27 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в формате ЕГЭ. Участие в апробации примут более двух тысяч одиннадцатиклассников (2112 человек), отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи (1924) организаторов.

Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
03 марта 2026

С 22 по 29 марта в формате выездной профильной смены пройдет образовательная программа «Школа помогающих профессий» для учеников 8-11 классов!

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Социологический опрос
Социологический опрос
02 марта 2026

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит исследование удовлетворенности потребителей из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
02 марта 2026

Продолжается прием заявительных материалов на муниципальный конкурс образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации».

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!