Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

12.03.2026

Настройки

Обычная версия

Продолжается прием заявок на участие в международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» в Челябинской области

Продолжается прием заявок на участие в международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» в Челябинской области
08.09.2022

Ранее старт конкурсу дали глава Росприроднадзора Светлана Радионова, выступившая инициатором премии, и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов.

«Мы решили сделать международную премию ежегодной. Потому что считаем экологию очень важной темой. Нужно менять отношение людей к сохранению природы и окружающей среды. Предыдущий год показал, что наши дети, участники премии, готовы решать экологические проблемы. Задача взрослых обратить внимание на то, что их волнует, - заявила Светлана Радионова на встрече с Федором Конюховым. - В прошлом году мы получили почти 10 тысяч заявок на конкурс, и поверьте, детей и подростков волновали такие темы, как чистый воздух, чистая вода, сохранение редких видов животных, растений и птиц. Мне важен каждый голос в поддержку экологии. Поэтому я рада, что к нам присоединились Вы, Фёдор Филиппович – известный и любимый многими путешественник, который многое видел в жизни, ценит природу и то, что её окружает. Спасибо, что поддержали премию и понимаете, что экология – дело каждого». По словам Светланы Радионовой, чрезвычайно важно, чтобы активисты, общественники и обычные люди также прилагали усилия и заботились об окружающем нас мире, привлекали внимание к проблемам экологии. Участие в «зеленых» акциях и проектах, как считает глава Росприроднадзора, должно стать осознанным выбором каждого человека, потому как каждый из нас несёт ответственность за мир вокруг.

В свою очередь Фёдор Конюхов сообщил, что для него важна экологическая повестка, потому что она позволяет оставаться людям романтиками.

«Почему я говорю о романтике? Если человек романтик, он не будет вредить природе, загрязнять Землю, потому что в первую очередь он любит людей всем сердцем. Когда я познакомился со Светланой Геннадьевной, первое что увидел – у нее горят глаза, она романтик и любит нашу Россию. Мы живем вместе на одной планете и поэтому одинаково важно, чтобы деревья росли и в Африке, и в Сибири. Я был на всех континентах и многое видел. Одно усвоил: нашу планету и мир создал Господь Бог, и он создал ее очень красивой. Нет на земном шаре некрасивых мест, некрасивых людей или чего-то плохого, потому что Господь Бог не мог создать уродливое... А детская премия прекрасная инициатива и очень нужная, поздравляю всех с началом проекта этого года», - сказал Фёдор Конюхов.

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» пройдет до 1 октября 2022 года.

С этого года в премии смогут участвовать дети 6 лет и подростки 17 лет. При этом в индивидуальных номинациях будет три возрастные категории: от 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет.


Изменения нового сезона премии коснулись и числа номинаций. Дети и подростки смогут соревноваться по 9 номинациям, среди которых 7 – индивидуальных и 2 – командные. Так в индивидуальном первенстве творческие работы будут в номинациях: «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». Команды смогут принять участие в номинациях «Экосемья» и «Экошкола». Акции, флешмобы, групповые зарядки, экологические заплывы и другие инициативы, где участвует больше одного конкурсанта могут быть представлены именно в этих номинациях. Креативные и нестандартные решения приветствуются во всех работах. Танцы, песни, стихи или рэп могут украсить конкурсные работы.

Ещё одним новшеством года станет номинация «ESG-поколение». Новый тренд не остался в стороне и призван привлечь внимание к этой теме. В новой номинации могут быть представлены работы, посвящённые инициативам в области экологического туризма или разработке концепции нового современного производства, соответствующего экологическим требованиям. Участник может представить свое видение экологичности предприятий или привлечь к проведению экологической акции или флешмобу представителей власти или общественности.

Подать заявку для участия можно на сайте премии www.экологияделокаждого.рф

Итоги конкурса объявят в ноябре после завершения работы жюри. Помимо призовых первых, вторых и третьих мест будут предусмотрены специальные призы от жюри, поощрительные подарки и Гран-при. Смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадрокоптер, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров.

Международная детско-юношеская премия «Экология-дело каждого» была учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. В первый год существования проекта поступило 9,5 тысяч заявок от детей и подростков со всех регионов России и 28 стран мира. Принято было 6000 работ и свыше 650 попали в финальный шорт-лист.

Подробнее...

 


Смотрите также

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников в резервную дату
Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников в резервную дату
11 марта 2026

Итоговое собеседование по русскому языку в резервную дату – 11 марта 2026 года состоится для 401 девятиклассника города Челябинска. В резервный срок собеседование сдают обучающиеся, получившие незачет, либо пропустившие по уважительной причине основной день проведения собеседования.

Народный фронт проводит всероссийское исследование «Образ будущего»
Народный фронт проводит всероссийское исследование «Образ будущего»
10 марта 2026

Народный Фронт и Высшая школа современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова до 12 марта проводят опрос на тему «Образ будущего».

Представители муниципальной образовательной системы отмечены дипломами всероссийской премии
Представители муниципальной образовательной системы отмечены дипломами всероссийской премии
10 марта 2026

Руководители образовательных организаций города Челябинска отмечены в рамках Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Подведены итоги II городского (заочного) этапа городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!»
Подведены итоги II городского (заочного) этапа городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!»
10 марта 2026

Во II-м городском (заочном) этапе городского Соревнования классов «Наше здоровье – в наших руках!» приняли участие 32 класса из 30 образовательных организаций города Челябинска

Спортсмены Центра Космос на Первенстве России по спортивному туризму
Спортсмены Центра Космос на Первенстве России по спортивному туризму
10 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта 2026 года в Ижевске прошло Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Волонтёры Победы вместе с «Единой Россией» запустили регистрацию на онлайн-игру «1418»!
Волонтёры Победы вместе с «Единой Россией» запустили регистрацию на онлайн-игру «1418»!
10 марта 2026

Игра будет состоять из двух блоков, каждый из которых включает 10 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной и Второй мировой войн и направленных на увековечение памяти о Героях Советского Союза, которые, независимо от их национальной принадлежности и рода войск, внесли неоценимый вклад в защиту Родины.

II Региональная молодежная премия в сфере медиа «Медиасреда»
II Региональная молодежная премия в сфере медиа «Медиасреда»
10 марта 2026

Принимаются работы, посвященные теме межнационального согласия, дружбы народов, сохранения этнокультурного многообразия, традиций и обычаев народов, проживающих на территории Челябинской области и России

Региональный проект «Премия Творцы Первых»
Региональный проект «Премия Творцы Первых»
10 марта 2026

Цель проекта – выявление и поддержка выдающихся участников Движения Первых, создание условий для общественного признания детских и молодежных социально значимых инициатив, популяризации деятельности Движения Первых.

10 марта 2026 года открывается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА в 2026 году
10 марта 2026 года открывается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА в 2026 году
10 марта 2026

В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ГИА-9, ГИА-11 на территории города Челябинска в 2026 году с 10 марта 2026 года открывается регистрация общественных наблюдателей на экзамены.

Определён лучший детский сад Челябинска для детей раннего возраста
Определён лучший детский сад Челябинска для детей раннего возраста
10 марта 2026

В Челябинске успешно завершился муниципальный этап конкурса «Лучший детский сад для детей раннего возраста», в котором приняли участие семь дошкольных образовательных учреждений, представляющих различные районы города.

В Челябинске состоялись  Первые Балашовские чтения
В Челябинске состоялись Первые Балашовские чтения
04 марта 2026

28 февраля 2026 года на базе Лицея № 11 г. Челябинска состоялись Первые Балашовские Чтения, учрежденные в память о Екатерине Павловне Балашовой, возглавлявшей школу № 11 в 1971–1989 гг. Её педагогические принципы заложили основу современных подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
04 марта 2026

4 марта 2026 года на базе 27 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в формате ЕГЭ. Участие в апробации примут более двух тысяч одиннадцатиклассников (2112 человек), отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи (1924) организаторов.

Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
03 марта 2026

С 22 по 29 марта в формате выездной профильной смены пройдет образовательная программа «Школа помогающих профессий» для учеников 8-11 классов!

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!