Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

13.11.2025

Настройки

Обычная версия

О супербактериях, квантовых блужданиях атомов и спасении жизни расскажут в Челябинске на ИЦАЭ OPEN

О супербактериях, квантовых блужданиях атомов и спасении жизни расскажут в Челябинске на ИЦАЭ OPEN
06.09.2022

Устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна» и мастер-класс от Российского Красного Креста смогут посетить 8 сентября гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Мероприятия пройдут при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

В 16:30 в центре откроется Клуб любителей настолок, где будут представлены как уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, так и популярные кооперативные, стратегические и логические настолки.

После для всех желающих пройдёт мастер-класс по оказанию первой помощи от сертифицированных специалистов Российского Красного Креста.

Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже лучшее практическое руководство. Для того, чтобы суметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Пройти обучение по оказанию первой помощи необходимо, чтобы не запаниковать, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Мастер-класс начнётся в 17:00.  Необходима предварительная регистрация: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2152153/ .

Завершением вечера станет устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

В камерной атмосфере на кухне ИЦАЭ эксперты будут обсуждать новости науки, а зрители смогут наблюдать за этим на большом экране в кинозале центра.

Супербактерии против антибиотиков, квантовые блуждания атомов, сёрфинг планктона, а также страйк-удар против ВИЧ, ковид и обезьяньей оспы  – это и многое другое обсудят эксперты ток-шоу:

- Лия Захарова – медицинский журналист, автор книги «Онколикбез», специалист по связям с общественностью Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Челябинска.

- Евгения Блинова – кандидат биологических наук, зав. лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, доцент биологического факультета ЧелГУ.

- Александр Герасимов – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия» ЮУрГУ, доцент кафедры оптоинформатики института естественных и точных наук ЮУрГУ.

Модератор устного журнала – победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.

Гости центра смогут задать свои вопросы экспертам, а также пообщаться с ними в режиме реального времени сразу после окончания выпуска. Авторам лучших вопросов спикеры традиционно вручат научно-популярные книги-бестселлеры.

Начало в 19:00. Ссылка на регистрацию: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2152157/ .

Мероприятия пройдут 8 сентября в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж, вход со стороны парка по пандусу.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

 


Смотрите также

В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
В Челябинских школах запускают проект в память о героях СВО
13 ноября 2025

Патриотический проект «Педагоги и выпускники школ Тракторозаводского района – участники СВО» стартует в школе № 39 г. Челябинска и уже в ближайшее время его поддержат другие школьные коллективы города Челябинска и начнут создавать экспозиции в виртуальном музее школы.

Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
Проект ИЦАЭ "Энергия науки". Открытая лекция "Научные достижения"
13 ноября 2025

Что связывает полёт Гагарина и микроволновую печь? Какие открытия середины XX века до сих пор определяют нашу повседневность? И так ли страшна радиация, как о ней говорят? Ответы на эти вопросы прозвучат на встрече с экспертом Антоном Греховым, которая состоится 20 ноября в рамках проекта «Энергия науки». Мероприятие организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

В Челябинской области стартовала ежегодная акция «СИНИЧКА-74»
В Челябинской области стартовала ежегодная акция «СИНИЧКА-74»
13 ноября 2025

Главная цель акции – помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу.

Областной творческий конкурс «Аист Победы»
Областной творческий конкурс «Аист Победы»
13 ноября 2025

С 24 ноября по 15 декабря 2025 года проходит второй этап областного творческого конкурса «Аист Победы»

Областной конкурс программ и методических кейсов организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области в 2025 году
Областной конкурс программ и методических кейсов организаций отдыха детей и их оздоровления Челябинской области в 2025 году
13 ноября 2025

Для участия в Конкурсе участникам необходимо направить заявку на почту meteor_chel@mail.ru.

Фестиваль ГТО продолжается!
Фестиваль ГТО продолжается!
12 ноября 2025

Сотрудники Структурного подразделения МКУ «ЦОДОО» по Ленинскому району продемонстрировали свою физическую подготовку, выполнив нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мероприятие прошло на спортивной площадке МБУ Дворец Спорта «ТОРПЕДО» в Челябинске, где участие приняли 27 сотрудников.

Объявлены результаты конкурсного отбора региональных инновационных площадок на 2026 год
Объявлены результаты конкурсного отбора региональных инновационных площадок на 2026 год
12 ноября 2025

Поздравляем коллективы Академического лицея № 95 и Средней общеобразовательной школы № 70 с заслуженным признанием! Желаем успехов в реализации инновационных проектов и развития образовательных инициатив, которые станут важным вкладом в будущее региона и страны.

Челябинский спортсмен завоевал золото на чемпионате мира по универсальному бою
Челябинский спортсмен завоевал золото на чемпионате мира по универсальному бою
12 ноября 2025

В Турции прошел Чемпионат и Первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 25 стран.

Педагог из Челябинска стала призером Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения
Педагог из Челябинска стала призером Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения
12 ноября 2025

В Общественной палате Российской Федерации назвали имена победителей и призеров Всероссийских онлайн-конкурсов по безопасности дорожного движения.

III Международная научно-практическая конференция Института воспитания
III Международная научно-практическая конференция Института воспитания
12 ноября 2025

В Москве прошла III Международная научно-практическая конференция, в которой активно участвовали представители школы № 75 г. Челябинска. Конференция была посвящена 65-летию Института и Году защитника Отечества, собрав педагогов и экспертов для обсуждения формирования гражданской позиции в системе воспитания.

Кадетское братство: изучаем историю Родины
Кадетское братство: изучаем историю Родины
12 ноября 2025

8 ноября в Челябинске состоялось торжественное открытие XIII Осеннего сбора обучающихся кадетских классов. Это традиционное мероприятие ежегодно объединяет самых активных и целеустремленных ребят, давая старт погружению в череду событий, помогающих больше узнать о великом прошлом России, ее героев, о произведениях искусства, отразивших историю родной страны, родного края.

Пятый этап конкурса «Лучший кадетский класс»: Инновации в воспитании кадет
Пятый этап конкурса «Лучший кадетский класс»: Инновации в воспитании кадет
12 ноября 2025

5 и 6 ноября в стенах школы № 24 г. Челябинска прошел пятый этап муниципального смотра-конкурса «Лучший кадетский класс» под названием «Моя профессиональная деятельность». В течение двух дней классные руководители, руководители структурных подразделений и кураторы кадетских классов делились опытом и новыми подходами в воспитании юных граждан страны.

Стартует акция "Мир добра, уважения и понимания - 2025"
Стартует акция "Мир добра, уважения и понимания - 2025"
12 ноября 2025

С 19 ноября по 19 декабря 2025 года в образовательных организациях города Челябинска пройдет акция «Мир добра, уважения и понимания».

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
12 ноября 2025

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Перспективы развития дошкольного образования. Семинар с Л.Ю. Кругловой
Перспективы развития дошкольного образования. Семинар с Л.Ю. Кругловой
12 ноября 2025

В Челябинске состоялся семинар-практикум, посвящённый перспективам развития дошкольного образования в условиях стремительно меняющегося мира, включая изменения в образовательной среде и инновационные технологии.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!