Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

23.02.2026

Настройки

Обычная версия

Челябинск должен стать единым образовательным пространством: состоялась традиционная августовская конференция муниципальной системы образования

Челябинск должен стать единым образовательным пространством: состоялась традиционная августовская конференция муниципальной системы образования
25.08.2022

«Челябинск — город возможностей» –    именно под таким девизом прошла сегодня, 25 августа, традиционная августовская конференция работников системы образования. В пленарном заседании приняли участие руководители и специалисты организаций муниципальной образовательной системы, представители органов местного самоуправления, представители родительской общественности, председатели профсоюзных организаций, представители бизнес-сообществ, социальные партнеры.

Открыла мероприятие Глава Челябинска Наталья Котова, с приветственным словом к собравшимся  обратился председатель Челябинской Городской Думы Андрей Шмидт.

Председатель Комитета по делам образования Светлана Портье рассказала об основных трендах и изменениях образовательной политики:

«Важной составляющей  образовательных программ всех уровней должно стать личностное развитие ребенка, включающее гражданское воспитание, патриотизм, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание. Внесены изменения в содержание ряда программ. Историческое просвещение начнется с первого класса не в рамках отдельного предмета, а в содержании курсов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики», – подчеркнула Светлана Викторовна.

Так, неотъемлемой частью системы  воспитательной работы с начала нового учебного года станут:  поднятие государственного флага, исполнение государственного гимна.

«Стратегия развития нашего города заключается в ставке «Челябинск – город технологических инноваций». В этой связи важно создание в муниципальной системе образования уникальной среды, благоприятной для формирования у подрастающего поколения навыков, которые помогут им стать успешными в инновационноёмких и высокоэкологичных отраслях производства», - пояснила Наталья Котова.

Так, с нового учебного года в Челябинске начнет работу первый в городе IT-куб –  современное пространство, где дети смогут получить навыки и компетенции в сфере информационных технологий. Центр цифрового образования откроется на базе школы № 116. Все большее число школ включаются в движение «WorldSkills RUSSIA» и демонстрируют в нем высокие результаты. Реализуется идея доступного технического образования детей: расширяется спектр объединений малого технопарка «Школа инженерных технологий», успешно функционируют лаборатории под эгидой Российской Академии образования и науки. По инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера на 50% увеличены средства на приобретение компьютерного оборудования.

«Эта работа имеет результаты. Год от года наши школьники подтверждают высокий уровень полученных знаний результатами ЕГЭ, а также по итогам участия во Всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных состязаниях. По итогам прошедшего учебного года в копилке достижений челябинских ребят снова оказалось три победы в международных олимпиадах. Безусловно, важно сохранить эти результаты. Но также важно создать в Челябинске такие условия, чтобы талантливые, творческие, активные ребята оставались в родном городе и смогли реализовать свои способности во имя его развития», - резюмировала Наталья Котова.

В завершении пленарного заседания представители семи рабочих групп презентовали свои проекты, направленные на создание единой образовательной среды внутри каждого района.

Материалы конференции

Фотогалерея


Смотрите также

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Старт грантового конкурса Движения Первых
Старт грантового конкурса Движения Первых
19 февраля 2026

Если у вас есть инициатива, которая отвечает интересам детей и молодёжи, а также соответствует ценностям и одному из направлений Движения, то этот конкурс для вас

Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
Стартовал опрос о социальной интеграции и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья
18 февраля 2026

С целью получения объективной информации о барьерах и трудностях, мешающих полноценной реализации людей с ОВЗ и инвалидностью, Общероссийский Народный фронт приглашает жителей принять участие в масштабном опросе.

III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
III Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
18 февраля 2026

Цель проекта — создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов.

Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
Порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации
18 февраля 2026

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

На перекрёстке фантастики и реальности: в ИЦАЭ Челябинска обсудят пророчества писателей и полёт
На перекрёстке фантастики и реальности: в ИЦАЭ Челябинска обсудят пророчества писателей и полёт
17 февраля 2026

Какими будут технологии через полвека и где искать их истоки? О чём щебечут наши пернатые соседи и как удержать в небе то, что создано инженерной мыслью? Ответы на эти и другие вопросы получат 19 февраля посетители Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на «ИЦАЭ OPEN. Полёт».

Балашовские чтения
Балашовские чтения
17 февраля 2026

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска» приглашает принять участие в Первых Балашовских чтениях – 2026, которые пройдут 28 февраля 2026 года по адресу: г. Челябинск, ул. Тимирязева, д. 6.

Школьная библиотека: трансформация и возможности
Школьная библиотека: трансформация и возможности
16 февраля 2026

12 февраля 2026 года прошел городской семинар для школьных библиотекарей «Трансформация школьной библиотеки, потенциальные возможности».

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: приглашаем к участию
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: приглашаем к участию
16 февраля 2026

С 24 февраля стартует заявительный этап муниципального конкурса образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации» в 2025/2026 учебном году (далее - Конкурс).

Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
Вниманию родителей детей, ожидающих место в детский сад
15 февраля 2026

В период с августа 2025 года по март 2026 года ежемесячно будут проводиться текущие комплектования детских садов города Челябинска.

«Ученик года – 2026» в Челябинске!
«Ученик года – 2026» в Челябинске!
13 февраля 2026

12 и 13 февраля на базе Дворца пионеров и школьников прошел заключительный этап муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2026».

Четыре вуза — один выбор: в Челябинске прошло уникальное родительское собрание
Четыре вуза — один выбор: в Челябинске прошло уникальное родительское собрание
13 февраля 2026

10 февраля 2026 года в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось общегородское родительское собрание.

Региональный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»
Региональный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне»
12 февраля 2026

Принять участие могут не только команды от казачьих обществ, но и команды иных образовательных организаций и объединений.

В Челябинске подвели итоги первого городского фестиваля-конкурса «RoboСтарт»
В Челябинске подвели итоги первого городского фестиваля-конкурса «RoboСтарт»
11 февраля 2026

11 февраля 2026 года завершился первый Городской фестиваль-конкурс технического творчества для детей старшего дошкольного возраста «RoboСтарт».

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!